<|||>
 

Что делать если компьютер не включается | Ремонт блока питания своими руками

Ремонт, настройка и выбор компьютерной техники
Добавил(а) Сергей Петров   

Ремонт блока питания у компьютераБлок питания расположен в корпусе компьютера отдельно и представляет собой металлическую коробку с вентилятором внутри. Добраться к нему и снять это устройство легко. Для чего я это рассказываю? Часто у юзеров возникает вопрос: "Что делать если компьютер не включается?". Правильно! Первым делом проверяем блок питания. Для этого извлекаем "питатель" нашего любимца и проверяем его работоспособность. Прежде чем это сделать, обязательно проверьте наличие питания 220 вольт в сети и целостность шнура. Все в порядке? Начинаем мучить предполагаемого виновника неисправности. После демонтажа блока питания отсоединяем от материнки его штекера - широкий и узкий.

Укладываем блок питания на стол и с помощью штатного шнура подключаем в сеть. Теперь берем кусочек проводка и замыкаем его оголенными концами два контакта на широком разъеме: черный (любой) и зеленый. Если устройство не подает наличие жизни, то путь у нас один - обратиться в компьютерную помощь на дому спб, то есть блок питания сам по себе неисправен. Ну, а если блок питание начинает функционировать, что делать если компьютер не включается снова?

Следует проверить провода для его запуска и кнопку включения питания. Материнка для этого имеет два маленьких штырька с надписями SW и PWD. Проще их найти по проводкам от кнопки. Нашли? Тогда отсоедините разъемчик с этими проводами и подключите к нему тестер. При нажатии на кнопочку питания, прибор должен показывать полное замыкание. Когда этого не происходит, то прозвоните как провода, так и саму кнопку. Замените виновников торжества. Следует заметить, что такая неисправность встречается очень и очень редко. Поэтому сразу следует настроиться на полную замену блока питания.

 

SW и PWD на материнке

 

Встречается и такая проблема, когда устройство запускается и сразу выключается. Такое распространенное явление может возникнуть при неисправной материнке или самого процессора. Подозрение на мать может пасть сразу, если до неисправности ваш комп уже "чудил": выскакивали синие экраны, были постоянные сбои и перезагрузки. В этом случае внимательно осматриваем все конденсаторы-бочонки и меняем вздутые и раскрытые. Не помогло? Тогда лезем к процессору и извлекаем его для замены термопасты. Именно перегрев этого чипа может стать причиной странностей вашего железного коня. Удалите затвердевшую пасту и нанесите на процессор новый ее тонкий слой. Все установите на место.

Включили и опять... "Что делать если компьютер не включается"? Дальнейшие действия будут просто бессмысленны. Для отлавливания неисправности нам понадобится специальное оборудование и знания, которых у нас нет.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс