<|||>
 

Проверка графической карты на наличие ошибок

Ремонт, настройка и выбор компьютерной техники

Если вы, при работе за компьютером, начинаете часто сталкиваться со сбоями графики в приложениях, то срочно проверьте видеокарту на возможные ошибки. Часто причины можно найти при осмотре девайса, но при сложных случаях невозможно обойтись без специального программного обеспечения. Тут будет рассказано, как без лишних материальных затрат и достаточно быстро разобраться в возникшей проблеме.

Самыми частыми причинами встречающихся неполадок видеокарты являются ее перегрев или нестабильная работа установленных драйверов. Например, вы самолично поменяли стандартные настройки графической карты, применив разгонный софт (оверлокинг). Здесь нужно принять к сведению то, что при разгоне неминуем перегрев элементов платы. Определить это можно и на слух, ощущая повышенные обороты вентилятора, старающегося отвести как можно большее количество тепла. Если есть уверенность в том, что возникающие ошибки видеокарты возникают из-за драйверов, то переустановить их, получив наиболее свежие файлы с сайта производителя. Не забудьте перезагрузить компьютер после внесения изменений.

Бывает так, что проблема ошибок графической карты не исчезает при устранении вышеуказанных случаев. Тогда попробуйте следующее: нажмите парочку клавиш "Win+R", в строку появившегося окошка "Выполнить" введите команду "dxdiag" и жмите "ОК". Запустится утилита "Средства диагностики DirectX", переходим во вкладочку "Экран" и просматриваем внизу поле "Примечания". Если там написано, что неполадок не найдено, то графическая карта исправна и не требует наладки. А вот если вы увидите записи с указанием ошибок, то придется их исправлять. Следует также учесть, что ошибки могут проявлять себя только в случае увеличенных нагрузок. Лишний стресс-тест для видеокарты, в этом случае, лишним не будет. Из бесплатных программ для этого могу порекомендовать FurMark. Эта программка проведет тест устройства за пятнадцать минут в Full HD режиме. По завершении тестирования возникшие ошибки будут записаны в обыкновенный текстовый файл, который можно просмотреть и сделать соответствующие выводы о стабильной работе графической карты при повышенных нагрузках.

Как видите, проверка графического девайса состоит из не очень сложных процедур, способных дать уверенность в причинах возникающих сбоев. После проведения всех испытаний, чаще всего удается привести параметры видеокарты в нормальный режим и обеспечить ее стабильную работу.




Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс