<|||>
 

Как часто нужно менять термопасту? Видео - как правильно заменить

Ремонт, настройка и выбор компьютерной техники

Меняем термопасту на микропроцессореВ этой статье я расскажу, что нужно делать, когда ваш центральный процессор в компьютере сильно перегревается.

Как правило, причиной перегрева является старение термопасты, которая находится между радиатором и центральным процессором. Термопаста - это материал, производство которого основывается на нанотехнологиях. Основной ее задачей является отвод тепла от центрального микропроцессора к радиатору с куллером.

Термопасты бывают разных марок и разной цены, в зависимости от содержания наночастиц золота в них. Данный компонент увеличивает электропроводность пасты, приводит соответственно к увеличению электропроводности.

Проверить температуру процессора можно с использованием Everest или иных программ. Как правило при наличии свежей термопасты температура процессора составляет 35 ° С. Критической температурой является 85-95 ° С. В таком случае надо менять термопасту.

 

Как часто нужно менять термопасту на микропроцессоре в материнской плате?

Если термопаста высокого качества и "мозг" компьютера не перегревается, то ее не надо менять вообще. Это еще раз подчеркиваю, зависит от качества термопасты. Но как правило, советуют менять ее раз в три года или в случае, когда вы решили провести чистку компьютера. Даже если вы меняли термопасту месяц назад и через месяц решили провести чистку компьютера, а именно куллера, центрального процессора, то все равно советую менять термопасту.

 

Как провести смену термопасты на процессоре?

Для этого вам прежде всего надо ее купить. Если вы хотите изменять ее в домашнем ПК то можно покупать недорогие термопасты, они долго служат и ничем не уступают более дорогим. Но если вы хотите менять термопасту на процессоре в ноутбуке, то советую брать дорогие термопасты. Поскольку теплоотвод в ноутбуках несколько сложнее чем в домашних ПК.

Теперь непосредственно о замене термопасты. Для начала надо сбросить куллер, который находится на центральном процессоре вместе с радиатором. В разных компьютерах он снимается по разному, но это делается очень легко. Главное не сломать самого куллера и его креплений. Далее вам нужно убрать высохшую термопасту с процессора и радиатора. Для этого вам нужна вата и чистый спирт. Спирта надо брать немного, несколько капель. Забираете всю высохшую термопасту и ждете пока спирт выветрится. Затем нужно нанести на процессор и радиатор термопасту. Ее надо брать и немало и не много. Как правило, она продается в шприцах и ее легко наносить на поверхность. Далее размазываете ее по всей поверхности процессора и радиатора, в местах их контакта. На конец собираете все вместе, устанавливаете назад куллер и наслаждаетесь работой на компьютере.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 1.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
volodimirantonenko@gmail.com   |2016-02-16 20:02:17
Познавательная статья
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс