<|||>
Компьютерный Форум МК+
Добро пожаловать, Гость
Привет! Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Какой монитор выбрать:ЭЛТ или ЖК? (1 просматривает) (1) Гость
Вниз Ответить Избранное: 0

Сообщения темы: Какой монитор выбрать:ЭЛТ или ЖК?


#17
as100519 (Посетитель)
Сообщений: 8
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Какой монитор выбрать:ЭЛТ или ЖК? 14 г., 1 мес. назад Репутация: 5  
За последние три года традиционные компьютерные ЭЛТ-мониторы (с электронно-лучевыми трубками) оказались практически полностью вытеснены ЖК (или LCD) дисплеями (на основе жидких кристаллов). Основных причин две: жидкокристаллические экраны менее вредны для глаз (на ЖК-мониторе ничего не мелькает, поэтому нагрузка на зрение минимальная) и меньшие размер и вес (ЖК-монитор занимает в 5-10 раз меньше места на столе, чем ЭЛТ-модель той же диагонали!). Конечно, есть и масса других достоинств (а также недостатков), о которых мы поговорим ниже.
1. Краткое сравнение ЖК и ЭЛТ мониторов

Начнем с размеров. На стандартном письменном, да и на многих вроде бы специальных «компьютерных» столах, комфортно разместить большой (17 или 19-дюймовый) ЭЛТ-монитор практически невозможно: экран будет недопустимо близко к глазам. Практически единственным вариантом стола, подходящим для ЭЛТ-монитора, является угловой. У ЖК-дисплея подобного недостатка нет. Еще один, может быть, не очень актуальный для России, но критичный в других странах момент – энергопотребление. Так, «в теплых краях» на каждый ватт, выделяемый аппаратурой, приходится несколько ватт, требующихся кондиционеру.

Второй плюс – отсутствие мерцания. Действительно, в ЭЛТ-мониторе луч практически мгновенно засвечивает элемент изображения и бежит дальше по экрану. И глаз воспринимает изображение как целостное только благодаря своей инерционности. Считается, что для комфортной работы частота обновления экрана должна быть не ниже 85 Гц, в то время как «стандартная» частота ЭЛТ-дисплея составляет лишь 60 Гц. Работа при последнем значении некомфортна и быстро вызывает утомление глаз. С другой стороны, увеличение частоты регенерации приводит к снижению четкости и «замыливанию» картинки. ЖК-дисплеи свободны от этого недостатка, каждый их пиксел светится на всей протяженности кадра.

Еще один важный момент – отсутствие излучений. Вообще, любой электроприбор испускает электромагнитные волны, но уровень излучения ЖК-монитора того же порядка, что у электробритвы или утюга, и даже меньше, чем у обычной силовой проводки, питающей розетки в помещениях. Поэтому современные ЖК-мониторы по этому параметру можно считать совершенно безопасными. Также у ЖК-мониторов полностью отсутствуют какие-либо геометрические искажения и несведение лучей – недостатки, присущие ЭЛТ-дисплеям.

Тем не менее, у ЭЛТ-мониторов есть ряд преимуществ перед ЖК – например, цветопередача. Хотя, по большому счету, разница по этому показателю между ЖК-панелями среднего класса и ЭЛТ стала скорее теоретической, нежели практической. И для подавляющего большинства пользователей разница в цветопередаче не играет большой роли при повседневном использовании. Поэтому для тех пользователей, у кого сегодня на столе стоит ЭЛТ-монитор, он будет их последним ЭЛТ-монитором: если вы не готовы потратить на ЭЛТ-монитор порядка 4000 долл., вашим следующим монитором обязательно будет ЖК-модель.

2. Характеристики жидкокристалличсеких мониторов

Поняв, что покупка ЖК-монитора практически неизбежна, давайте определимся с тем, что мы хотели бы получить от него. Идеальный ЖК-монитор должен давать отличную картинку и стоить недорого. От изображения (картинки) все мы хотим цветности, контрастности и четкости. Также новый монитор должен уметь справляться с видео и играми без видимых огрехов.

Для начала следует выбрать разрешение, которое у ЖК-монитора фактически является величиной постоянной и называется рабочим. Меньшее разрешение может поддерживаться двумя путями: изображение меньшего разрешения как бы “растягивается” на весь экран, соответственно повышается его “зернистость”, либо отображается в своем разрешении. Изменить же рабочее разрешение ЖК-монитора в большую сторону невозможно в принципе. Теперь рассмотрим время отклика пикселей. Чем меньше – тем лучше. Для современных дисплеев типичным значением отклика является 2-5 миллисекунд.

Для нормального же просмотра видео необходимо отображать 25 кадров в секунду, т.е. каждый кадр может отображаться не более 40 миллисекунд. Это говорит о том, что современные ЖК-мониторы отлично подходит для просмотра видео.

Однако, не все так просто. Очевидно, что чем медленнее происходит переключение пикселей, тем более заметно размывание меняющейся картинки. Это очень помешает просмотру видео и игре в компьютерные игры. С другой стороны, модели с “агрессивным” временем отклика, как правило, заметно теряют в цветопередаче и контрастности. Контрастность определяют по соотношению яркости самых светлых участков (самый светлый – белый) изображения и самых темных (самый темный – черный). Сами по себе пиксели не вырабатывают свет, они лишь пропускают свет от подсветки. И темный экран вовсе не означает, что подсветка не работает – просто пиксели блокируют этот свет и не пропускают его сквозь экран. Под контрастностью ЖК-монитора подразумевается, сколько уровней яркости могут создавать его пикселы. Естественно, чем их больше – тем лучше. Это же справедливо и для яркости, которая для ЖК-дисплея может быть даже выше, чем у ЭЛТ. Например, показатель в 225 кд/ кв. м (кандел на квадратный метр) – это сопоставимо с яркостью телевизора.

Еще один важный параметр – наличие порта DVI (Digital Video Interface). Многие справедливо полагают, что предпочтительнее покупать ЖК-монитор с этим интерфейсом. Дисплеи, оснащенные только аналоговым VGA-входом (D-Sub), содержат дополнительные схемы для преобразования данных в цифровой формат (АЦП – аналогово-цифровой преобразователь). В случае с DVI мы имеем просто прямую связь без необходимости преобразования, так что и картинка получается более четкой, чем при использовании VGA-входа. Тем более, по цене мониторы с DVI и D-Sub практически не отличаются.
На сегодняшний день появились мониторы с цифровым входом HDMI.Данный интерфейс служит для передачи цифрового видео и звука в разрешении 1920*1080р и 7.1 канальном звучании.В мониторах он служит для того,чтобы подключить,например,блю-рей проигрыватель или мультимедиа проигрыватель без использования компьютера.Можно также подключить и видеокарту компьютера но,во-первых:кабель HDMI пока дорогой.Во-вторых:если на мониторе нет встроенных колонок то вообще его подключать не стоит.Видео с таким же качеством передаёт интерфейс DVI.Интерфейсы HDMI и DVI полностью совместимы,за исключением того,что по DVI не передаётся звук.Например:если вы хотите подключить к монитору с интерфейсом DVI устройство с выходом HDMI(или наоборот) то просто купите кабель переходник HDMI-DVI.Ну а для звука надо использовать внешнюю акустику.
3.Диаметр мониторов.
На сегодняшний момент диагональ ЖК мониторов составляет от 17 до 26 дюймов и соотношением сторон 4:3,16:9 и 16:10.Разрешение тоже разное,от 1280*1024 до 1920*1080.
Если вы хотите использовать монитор для чтения текстов и т п то вам подойдёт монитор с соотношением сторон 4:3.Ну а если хотите смотреть широкоформатные фильмы в высокой чёткости и игры то лучше взять с 16:9(широкоформатные) и разрешением 1920*1080(при этом надо учесть возможности вашей видеокарты).Диагональ выбирайте сами.И самое главное:углы обзора по вертикали и горизонтали должны быть не менее 170градусов.
 
Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
 
Последнее редактирование: 12.03.2010 23:04 Редактировал krotov.
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#18
dvolnenko (Посетитель)
Сообщений: 2
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Какой монитор выбрать:ЭЛТ или ЖК? 14 г., 1 мес. назад Репутация: 1  
Лично я пользуюсь ЖК-широкоформатным монитором SAMSUNG SyncMaster 223bw, и очень-очень им доволен!!! Хотя, если честно, до этого был ЭЛТ, и тогда я думал что Жк это плохо, а когда попробовал, то сразу передумал!!! Однозначно ЖК, тут и к бабке не ходить
 
Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#21
krotov (Администратор)
Администратор
Сообщений: 492
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Какой монитор выбрать:ЭЛТ или ЖК? 14 г., 1 мес. назад Репутация: 10  
А как на счет плазмы? Говорят плазменные мониторы лучше,но срок службы меньше
 
Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#23
as100519 (Посетитель)
Сообщений: 8
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Какой монитор выбрать:ЭЛТ или ЖК? 14 г., 1 мес. назад Репутация: 5  
К сожалению плазменные мониторы плохо подходят для работы с компьютером так как у них пиксели большего размера.В следствии этого будет трудно работать с текстом.На плазме присутствует эффект выгорания пикселей.Если вы долго сидите в интернете то непременно останется след от браузера и экран в этом месте со временем будет темнее.Размер данных мониторов,а конкретно уже телевизоров,не может быть меньше 37 дюймов(94см) из за технологии изготовления.Да и энергопотребление плазмы существенно выше чем у ЖК панелей.На мой взгляд ЖК мониторы подходят для работы с компьютером лучше чем плазменные.Что же касается срока службы то она практически одинакова с ЖК(при соблюдении правил эксплуатации)
 
Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#41
avtobot001 (Посетитель)
Сообщений: 6
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Какой монитор выбрать:ЭЛТ или ЖК? 14 г. назад Репутация: 1  
У меня уже 6-й год ЭЛТ SyncMaster 757dfx. В ремонте был 2 раза, один из которых из-за тараканов ))
Монитор с недавних пор начал барахлить , дергается по вертикали и бывает уходит вниз на 1-3 сантиметра. Помогает только решительный стук по верху монитора кулаком и то не сразу.

Когда этот окончательно накроется, куплю скорее всего широкоэкранный ЖК дюймов 19,20. Какой трудно сказать, надо смотреть тесты, сравнение, цены...
 
Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#43
as100519 (Посетитель)
Сообщений: 8
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Какой монитор выбрать:ЭЛТ или ЖК? 14 г. назад Репутация: 5  
avtobot001 писал(а):
Цитата:
"У меня уже 6-й год ЭЛТ SyncMaster 757dfx. В ремонте был 2 раза, один из которых из-за тараканов ))
Монитор с недавних пор начал барахлить , дергается по вертикали и бывает уходит вниз на 1-3 сантиметра. Помогает только решительный стук по верху монитора кулаком и то не сразу.

Когда этот окончательно накроется, куплю скорее всего широкоэкранный ЖК дюймов 19,20. Какой трудно сказать, надо смотреть тесты, сравнение, цены..."

Уважаемый,не осложняй себе работу с компьютером.Если финансы позволяют.купи ЖК монитор размером 23.6 дюйма(широкоформатный с разрешением Full HD 1920*1080)не дожидаясь когда старый совсем накроется.Какой фирмы решать уже тебе.
 
Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
 
Последнее редактирование: 24.03.2010 22:09 Редактировал krotov.
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
Вверх Ответить

получить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс