<|||>
Компьютерный Форум МК+
Добро пожаловать, Гость
Привет! Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

RE: Лучший монитор (1 просматривает) (1) Гость
Вниз Ответить Избранное: 0

Сообщения темы: RE: Лучший монитор


#4376
masha_saliy (Посетитель)
Сообщений: 4
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Лучший монитор 11 г., 5 мес. назад Репутация: 0  
Лучший монитор: вот такой ширины…

Цены на широкоформатные Full HD мониторы как никогда привлекательны! За 200-250 долларов вполне реально приобрести компьютерный дисплей, способный отлично справится еще и с ролью домашнего киноэкрана. Но какой же из них претендует на звание «Лучший монитор»?
Вариант недорогого Full HD особенно привлекателен для жильцов многочисленных небольших квартир, где место ограничено. Большую телевизионную панель повесить здесь попросту негде. Именно поэтому наш «Лучший монитор» по совместительству должен исполнять роль семейного телевизора на отлично.


Но всякий, кто окажется у домашнего ПК, должен быть в восторге от широкоформатной новинки. Работая за широкоформатным дисплеем вполне комфортно расположить рядышком несколько открытых окон: текстового редактора и браузера, например.
И вот каких претендентов на звание «Лучший монитор» мы и проверим в деле:

ASUS VH242H
LG Flatron W2343S
Samsung SyncMaster 2494LW
ViewSonic VA2413wm
Как мы тестировали

Дисплеи мы оценим по 10-бальной шкале, выставляя балл по каждому из ключевых критериев. Лучший монитор, естественно, должен максимально подобраться к заветной 10-ке. Затем, при получении общей итоговой оценки, баллы будут суммироваться с учетом веса, который был определен для каждого критерия.


В уютной домашней обстановке монитор должен идеально вписываться в интерьер. Поэтому дизайну мы отведем 20% веса в итоговой оценке.
Никогда наперед не знаешь, что придется подключать к дисплею: то друг попросит проверить свой комп, то супруга принесет рабочий ноутбук и захочет поработать на большом экране. Функциональности мониторов мы отдадим 25% в итоговой оценке.
Каким бы красавчиком ни был монитор, но покупаем мы его ради высокого качества изображения. Поэтому качеству изображения мы выделим целых 40% веса в итоговом балле.


Цена для бюджетных устройств играет значимую роль при выборе. Однако учитывая, что стоимость тестируемых моделей отличается незначительно, цене мы решили отдать лишь 15% значимости в общем итоговом балле.


ASUS VH242H


Дизайн монитора

Лакированная черная отделка делает устройство ASUS эдаким щеголеватым красавцем. В дизайне есть своя изюминка с уникальным изгибом в верхней и нижней части рамки экрана. Немножко напоминает красивые и агрессивные обтекатели американских седельных тягачей и фильм «Конвой»...


Обводы глянцевого корпуса дополнены панелью управления, к кнопкам которой легко получить доступ. Неплохой пример для подражания: оказывается, кнопки можно расположить удобно, не потеряв простоты и вкуса дизайна. Лишь подсветка клавиши питания немножко выпадает из общей канвы стиля.


Подставка дает возможность регулировать только наклон панели. Ее красивенькая ножка будет нуждаться в уходе – чтобы сохранить глянцевую красоту, придется частенько «начищать» ножку до блеска, удаляя пыль.


Функциональность монитора

Возможности подключения ASUS VH242H просто великолепны: помимо типичных DVI и VGA-видеовходов, есть аналоговый аудиовход, аудиовыход и даже HDMI.


Крохотные динамики монитора помогут расслышать собеседника во время видеоконференции. Или сообщат, например, о необходимости покупки нового картриджа к принтеру. А вот слушать с их помощью музыку не рекомендуется: лучше воспользоваться выходом для наушников и качественной гарнитурой. Такого преимущества не имеет ViewSonic VA2413wm, также оснащенный интегрированным звуком. Так что в плане аудиовозможностей ASUS VH242H - лучший монитор в нашем тесте.


Наличие HDMI большой плюс. Когда в квартире компьютерный дисплей заменяет еще и телевизор, дети запросто подключат к нему игровую приставку, а ваша супруга –новую HD-видеокамеру. В то же время присутствие HDMI не причисляет это устройство исключительно к домашним. Ведь по HDMI запросто подсоединяются современные ноутбуки, поэтому и на офисном рабочем столе ASUS VH242H оказывается уместен.


Качество изображения монитора

Увы, ASUS не приложил усилий для обеспечения нормальных предустановленных режимов. Цветопередача по умолчанию настроена весьма неточно, она излишне холодна, и яркие осенние фото экране монитора «пестрят» излишней голубизной. Сменив режим на «теплый» вы также не добьетесь должного эффекта – экран заполнят красноватые полутона. Разработчики модели решили перебарщивать буквально во всем…
В экранном меню дисплея много настроек, поэтому качество изображения лучше взять «в свои руки». После массы манипуляций с кнопками управления, мы добились от ASUS VH242H приличной цветопередачи. Нам пришлось понизить яркость, а также, во избежание «кричащих» тонов, поубавить интенсивности синего и красного цветов (на 10%), за компанию убрав и чуточку (3%) зеленого. После чего цветопередача получилась весьма приличной, и радовала наша глаза естественностью.


С равномерностью подсветки у монитора все в ажуре – на незначительные светлые области по углам черного экрана если и можно обратить внимание, то они окажутся гораздо меньше, чем у многих мониторов с TN-матрицами.


В целом монитор «смотрится» весьма неплохо. Вот только традиционно слабое звено ASUS - большие ступенчатые градиенты вместо плавного перехода цветов все-таки портят впечатление от дисплея в моменты, когда на экране появляются облака дыма или туман, подсвеченные ярким источником света в темной ночи.


Монитор быстр, как и его конкуренты: 5 мс матрица не даст увидеть шлейфы в динамичных играх. Самые быстрые сцены фильма также не оставят размытости объектов, и только лишь небольшое «искрение» иногда раз-другой бросится в глаза. Но, на него можно не обращать внимание.

Итог
Красив, богато оснащен и очень близок по качеству изображения к лучшим устройствам в своем классе, хотя и требует тщательных настроек. По аудиовозможностям - лучший монитор среди участников теста.
 
Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#26229
Lerka (Пользователь)
Сообщений: 5
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Лучший монитор 6 г. назад Репутация: 0  
цена имеет значение
 
Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
Вверх Ответить

получить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс