<|||>
 

Какой качественный жесткий диск приобрести при покупке?

Устройство и ремонт Flash (флеш) накопителей

Какой подобрать себе жесткий дискМногим из нас хотелось бы приобрести качественный жесткий диск и быть уверенными в том, что он будет работать не один – два, а долгие годы, работать без каких – либо механических ошибок или сбоев, которые могут повлечь за собой потерю данных. Именно поэтому, при приобретении нового винчестера необходимо будет обратить внимание на некоторые факторы.

Объем доступного пространства – это первое, о чем многие задумываются при покупке жесткого диска. Наверное, диска объемом 500 Гигабайт вполне будет достаточно для среднего пользователя.

Для работы в сети интернет хватит и 100 Гигабайтового винта. Если же Вы любите поиграть в яркие и красочные игры, занимаетесь 3d графикой или обработкой мультимедиа – здесь уже нужны 1.5 – 2 Терабайта, так как современные игры и мультимедийные файлы занимают очень много пространства на диске.

 


Интерфейс SATA. Сейчас наверное уже не найти жесткий диск с интерфейсом IDE, SATA прочно занял свои позиции, хотя и является сравнительно новым типом связи. Для этого типа связи используется также специальный тип кабеля, который обеспечивает передачу информации гораздо быстрее, нежели старые IDE. Скорость передачи данных интерфейса SATA начинается где-то от 150 Мб/сек и доходит аж до 300 Мб/сек.


Использование технологии NCQ. Применение этой технологии позволяет значительно сократить время, затрачиваемое на поиск нужной информации на жестком диске. Производится некоторая оптимизация порядка выполнения команд с использованием внутренней архитектуры. Использование NCQ значительно ускоряет поиск и передачу информации с винчестера на компьютер, продлевая тем самым срок службы жесткого диска.


Еще одна особенность жесткого диска - скорость вращения самого диска. Обычно это 7200 оборотов в минуту – в большинстве настольных компьютеров работают диски именно с такой скоростью вращения. Диски со скоростью 5600 используются в основном для ноутбуков. И наконец - 10000 и 15000 оборотов в минуту! Это самые производительные винчестеры, однако, самые ненадежные. В процессе работы они больше подвержены перегреву и механическому износу, в следствии чего, могут довольно скоро выйти из строя. Подобного типа диски используются для каких – либо определенных задач.


Производитель
. Следует уточнить, что лучше приобретать диски широко известных производителей, таких как: Seagate, Western digital, Toshiba, OCZ, Maxtor, Samsung. Данные брэнды имеют довольно широкую известность на мировом рынке благодаря высокому качеству и надежности своей продукции. Приобретая жесткий диск одной из этих марок - Вы получите гарантию его стабильной работы минимум на 3 - 4 года, возможно и больше. Если даже и возникнут проблемы – отремонтировать товар известной марки гораздо легче, чем noname.
Каким бы ни был Ваш жесткий диск – ВСЕГДА сохраняйте важную информацию на оптических дисках. Будет гораздо спокойнее …



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Александр из п. Веселый   |2012-05-23 18:46:05
Пожалуйста не останавливайте выпуск винчестеров с входом IDE. Эти винчестеры ещё многим могут пригодится, а менять на новый нету смысла. Для этого придётся сменить
весь компьютер, а на него нету денег. Они много стоят и мне не по карману.
Виктор   |2012-05-16 13:44:34
Эх,сказал бы я про оптические диски...
валера   |2012-04-13 22:49:54
спасибо!
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс