<|||>
Как поменять файловую систему без форматировани, на любом носителе?
Windows - полезные советы и секреты

Всех читателей приветствую, если вы читаете эту статью то вам должно быть интересно. Как же все-таки можно поменять файловую систему вашего жесткого диска или другого съемного носителя информации (флешка и т. п.) БЕЗ ФОРМАТИРОВАНИЯ? Итак, инструкция довольно проста, и освоить её сможет любой новичок. Ну и давайте приступим!

Шаг первый: Сначала закройте все программы и процессы, которые могут использовать устройство. Так же хочу отметить что это, самый легкий метод поменять файловую систему это - отформатировать устройство. Форматирование подразумевает под собой это удаление всех файлов, довольно длительное удаление всех файлов, подробней можете ознакомиться здесь.

Виды форматирования флешки кингстон

Переходим ко второму шагу.

Шаг второй: Мы же будем использовать полезную команду - convert, которую мало кто знает, но она же, поможет нам изменить файловую систему без форматирования то-есть удаления данных. Сначала, запоминаем символ (букву) диска или флеш-носителя, или же другого устройства, который мы будем изменять в другую файловую систему.

Шаг третий: Открываем консоль клавишами "Win+R" или командой "cmd".

Вызываем консоль нажатием Win+R и командой cmd

Шаг четвертый: Пишем в командной строке команду: "convert [ ваш диск]: /fs:ntfs, где [ваш диск]" — буква диска, который нужно конвертировать (без кавычек).

Шаг пятый: Если диск используется, то нам предложат его закрыть, после этого с чистой совестью жмем "Y" (Подтвердить).

Кто там использует мою флешку я не стал и подтвердил желание отключить том

Шаг шестой: PROFIT! Вы великолепны! Теперь наш диск поменял файловую систему БЕЗ ПОТЕРИ ДАННЫХ! Если же после всей этой процедуры файловая система не поменялась,  решить проблему может банальная перезагрузка компьютера.

Флешка сменила свою файловую системы и при этом не потеряла никаких данных

Обратите внимание, при покупке ноутбука Ленова не только на файловую систему, хотя там наверняка стоит NTFS. Но стоит еще обратить на его основные преимущества.

Ну и что же, всем спасибо за прочтение, надеюсь вам эта статья принесла пользу и понравилась!

Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!

Loading...
Комментарии
Добавить новый RSS
Анонимно   |2015-05-27 17:04:14
КАК УЙТИ С СИСТЕМЫ EXFAT???
Delovoy  - FАвтор популярных статей   |2013-08-06 00:22:31
Юрик, на кой хрен ты надрываешься? Кинул меня с гонораром, а зачем? Ну тяни свой сайт сам. Хочешь хорошую рекламу тебе создам? Ну ты понимаешь... Можешь этот комент
удалить потом. Будем работать? Я ваши долбаные сайты уже замучился с помойки вытаскивать! Доверь дело профессионалу, если сам писать не можешь. Я с голода не умираю.
Нужны тебе статьи на сайт? Тогда пересмотрим гонорар. Вроде неплохи были "Советы прохожего", а люди ждали продолжений. Может ты за меня напишешь? Думай, мне по
хрену твоя рыбалка. Ну хошь на Мешеру приеду в гости. Сорок минут и я у тебя.
Юрий  - от юрика   |2013-08-06 15:11:26
я сейчас в больнице с ногой надолго
михаил  - вопрос   |2013-06-23 13:30:47
Всё, что написано после моего вопроса, для меня очень сложно(я чайник). Я просил ответить только на вопрос и можно ли продолжать смену смену файловой системы,никуда
не влезая, а только нажимать Y/N?
Юрий  - Файловая система   |2013-07-02 14:41:09
Объясняю. Система FAT и FAT32 файл больше 4гига просто не запишет на вашу систему, будь то жесткий диск или флешка.
А система NTFS может записывать большие размером
файлы.
Например вы хотите скачать фильм высокого качества, а он имеет 18гига.
На FAT он не будет качаться, будет выдавать ошибку: "не хватает место на диске", хотя на
вашем диске место хоть отбавляй.
А в системе в NTFS запросто этот фильм перекачаете себе, хоть на флешку, хоть на другой носитель, с форматом NTFS.
Возникнут вопросы,
пишите.
михаил  - вопрос   |2013-06-22 20:45:19
Что значит "все открытые дескрипторы тома будут далее неверны"(мне наоборот нужно поменять на FAT32) Ничего не испортится?
Юрий  - все открытые дескрипторы тома будут далее...   |2013-06-23 13:03:59
Windows выдаст на экран сообщение примерно такого вида: «Невозможно выполнить
коман у chkdsk на этом томе, т.к. том используется другим процессом. Чтобы запустить
chkdsk
вначале следует отключить этот том. ВСЕ ОТКРЫТЫЕ ДЕСКРИПТОРЫ ТОМА БУДУТ ДАЛЕЕ НЕВЕРНЫ.
Подтвер ждаете отключение тома? [Y/N]» — теперь, если Вы нажмёте клавишу
,
то диск будет заблокирован, далее будет проведена проверка, а потом система сама вновь
подключит диск; если же Вы нажмёте клавишу , то проверка будет назначена на
момент
следующе загрузки Windows.
Если МЕТКА НЕ СНИМАЕТСЯ или СНОВА ПОЯВЛЯЕТСЯ ПОСЛЕ ПЕРЕЗАГРУЗКИ, то есть два варианта:
*** 1-й (ленивый) - отключить автопроверку
проверку диска совсем (метка “dirty” на этом
томе останется, и не будет работать штатный дефрагментатор Windows)
для 9x/me:
Пуск -> Выполнить -> msconfig -> Advanced (“Дополнительно
”), там установить флажок
Disable scandisk after bad shutdown (“Отключение проверки дисков после некорректного
о ключения системы”).
для nt/2k/xp/2k3
В разделе реестра
HKEY_LOCAL_MACH
INESYSTEMCurrentControlSetCont rolSession Manager
имеется параметр типа REG_MULTI_SZ с названием «BootExecute». По умолчанию его значение
– «autocheck autoc...
krotov  - продолжение темы   |2013-06-23 13:03:04
avatar По умолчанию его значение
– «autocheck autochk *». После того, как система запланирует проверку диска, в значении
этого параметра появляется дополнительная запись «autochk».
Таких записей в значении этого
параметра может оказаться несколько, в этом случае попробуйте их удалить,
оставив только исходное значение этого параметра. Если
нужно, чтобы «скандиск» запускался
при каждой загрузке системы, можно задать такой параметр: «autocheck autochk /f *», а чтобы
отключить его раз и навсегда достаточно
удалить запись «autocheck autochk *».
Или задать значение AutoChkTimeOut:DWORD равное 0, очистить (забить нулями в hex-виде)
параметр BootExecute.
Более просто - проверку выключает
команда
«CMD.EXE chkntfs /x X:» — без кавычек, где «X:» - буква интересующего нас диска.
она НЕ предотвращает пометку системой диска флагом "dirty", если система сочтёт это
нужным,
- эта команда просто устанавливает, чтобы при загрузке Win autochk.exe, обнаружив на диске
эту метку, НЕ запускал для него проверку.
Олег  - меняем файловую систему   |2013-06-24 12:50:56
На сколько помню, конвертация файловой системы из NTFS в FAT (FAT32) без потери данных невозможна. Нужно из форматируемого диска все скопировать на другой носитель, или
диск,а потом менять применять форматирование.
Ответы на эти вопросы есть в справке WINDOWS (клавиша F1)/ И вообще: в справке виндовс присутствуют ответы на большинство
вопросов. Только искать правильно приспособиться нужно.
Оставить комментарий
Email:

Тема:

Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Все права защищены. Copyright 2008-2017 © Мой компьютер плюс