<|||>
 

Что такое куки и нужно ли их удалять

Windows - полезные советы и секреты

Очень часто можно услышать об опасности, которую могут принести куки (cookie), а также есть мнение, что их нужно постоянно удалять. Дело доходит до паранойи и некоторые компьютерщики начинают их удалять ежечасно. Так для чего же нужны куки и могут ли они нанести вред компьютеру?

Когда вы посещаете какой либо ресурс в интернете, то он создает маленький тестовый файл в предназначенном для этого месте в браузере. При настройках браузера по умолчанию мы не замечаем этот процесс. В этот файлик записывается некая информация о нас и хранится до следующего контакта с данным сайтом. Когда мы повторно попадаем на этот интернет-ресурс, то благодаря куки он легко узнает ваш компьютер. Со временем в куки собирается все больше информации о вас, т.к. при каждом пребывании на сайте записываются ваши шаги на нем и ваши интересы. Дело доходит до того, что специально для вас подбирается реклама и предложения с сайта. Если это происходит не навязчиво, то ничего страшного не произойдет, а вот когда вас начнут доставать своими услугами, то избавиться от этого просто - удалите куки. Но при дальнейшем посещении вами полюбившегося сайта куки будет создано вновь и все повторится.

 

Пример HTTP передачи с использованием куки

Какая же информация собирается в куки и для чего?

1. Когда вы хотите застолбиться на сайте или форуме, то проходите процедуру получения логина и пароля - регистрируетесь, для того, чтобы отличаться от других посетителей ресурса. Эта инфа записывается в куки, что очень удобно при повторном входе, т.к. не нужно будет вводить данные о себе.

2. В куки хранятся все заполненные вами формы и данные о вас, когда вы делали это на сайте. Это очень комфортно - будет показываться ваше время, использоваться нужный язык для общения и т.д.

3. В куки будет помещаться информация о ваших действиях на сайте. Например, в интернет-магазине будут отслеживаться ваши покупки, бонусы и состояние корзины.
4. Рекламодатели используют куки для подбора вам предложений и реклам.

Бытует мнение, что куки ворует данные с вашего компьютера и отправляет их злоумышленникам. Это ошибочное мнение, потому, что там записывается только информация предоставленная вами на сайтах добровольно. И еще, куки - это зашифрованный текстовый файл и запуститься в виде программы он не может. Поэтому заражение вирусами из куки произойти не может.

Для чего нужно удалять куки?

1. Потому, что со временем они начинают занимать много места на вашем HD.

2. Если вам нужно скрыть свои действия в сети или есть подозрения о взломе компьютера, заражения вирусами.

Удалить куки просто - зайдите в соответствующий раздел браузера и удалите их все скопом или выборочно для определенного интернет-ресурса. Может быть эта процедура успокоит вас и не будут пугать куки.

У вас внезапно прекратил работать ноутбук? То можете обратиться к специалистам по ремонту ноутбуков в Санкт-Петербурге. Цены не "кусачие", качественный ремонт за короткие сроки.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 1.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Любовь Адольфовна  - Куки   |2017-05-12 17:58:17
Все понятно описано, только где искать соответствующий раздел в моем браузере, чтоб эти КУКИ удалить?
Юрий  - Удалить куки   |2017-05-12 19:34:03
Подскажите какой у вас браузер?
Любовь Адольфовна  - КУКИ   |2017-05-12 21:41:10
Яндекс у меня
Юрий  - Удалить куки   |2017-05-12 21:49:35
1. Откройте в Яндекс.Браузере меню «Настройка и управление браузером», перейдите в пункт «Дополнительно» , а затем выберите «Очистить историю».

2. Откроется меню
под названием «Удалить следующие элементы», в котором вам нужно указать временной период, за который нужно удалить файлы куки.

3. Далее отметьте пункт «Файл cookie и
другие данные сайтов». Если вам необходимо удалить только файлы куки, то снимите галочки с других параметров. Но вместе с куками вы заодно можете почистить историю
посещений, кэш и историю загрузок, которые также могут со временем неблагоприятно сказать на скорости работы браузера.
cokie-in-yan dex
4. Для завершения удаления нажмите
кнопку «Очистить историю».

Вот скрин: https://yadi.sk/i/G7aK7yND3J62 TL там где стоят галочки, обязательно поставьте.

Наде сь помог. Вы можете подписаться на полезные советы,
слева. Будете получать информацию первым.
Сергей чистов  - что Что такое Cooki-файлы и нужно ли их удалять?   |2016-06-30 14:41:29
После удаления Cooki-файлов мне приходится заново вводит логин и пароль на все сайты!При этом все сайты предупреждают меня о несанкционарова нном доступе. Как быть в
этом случае? Может, что-то не так в настройках CCleaner?
Виктор корниенко  - Что меня интересует.   |2015-08-14 17:54:51
Ушёл на пенсию,решил попробовать,что не знаю спрошу.И мне помогают.Спасиб за это!
Виктор корниенко  - куки   |2015-08-14 17:47:47
Я начинающий пенсионер и начинающий пользователь.Мн все помогает и интересно.Спаси о!
vestel  - Куки   |2014-03-31 14:05:47
Спасибо Вам! Прочистили мне немного мозги.Для меня статья была полезной.
Ленв Борисович  - Куки   |2014-03-31 09:37:40
Очень полезное знание. И написано простым понятным для "некомпьютерщ ка" языком.
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс