<|||>
 

Сжатие данных в ОС Windows 8

Проблемы и основы работы по Windows 8

Windows 8 способна сжимать разные файлы, не используя архиваторов, всего лишь за счет встроенной возможности. Сжимать файлы возможно в файловой системе NTFS. Именно сжатие в такой системе не изменяет формат файла, и он остаётся доступным для различных программ и приложений, которыми этот файл используется.

Что же нужно сделать, чтобы сжать файл средствами Windows 8?

Все очень просто, необходимо совершить такие действия:

 

Сжать файл средствами Windows 8

 

- наведите курсор мышки на файл, который необходимо сжать;
- нажмите на правую кнопку мыши, всплывёт окошко «Свойства файла»;
- выбираете вкладку «Общие»;
- нажимаете на кнопку «Другие»;
- ставите галочку около пункта «Сжимать содержимое для экономии места на диске»;
- нажимаете кнопку «Ok».

 

Сжимать содержимое для экономия места на диске

 

Все вышеперечисленные действия помогли нам сжать файл, теперь в проводнике этот файл выделен синим цветом, размер этого файла указывается прежний, только теперь на диски он занимает меньше места. Эта разница возможно увидеть в панели свойств файла.

Стоит запомнить, что сжатие возможно лишь в файловой системе NTFS, но если вы захотите скопировать такой файл на диск с другой файловой системой предварительно его не распаковав, то вы просто не сможете его открыть!

Но не увлекайтесь сжатием, не рекомендуется сжимать файлы, которые часто используются, работа с ними будет снижать работоспособность вашего компьютера (это касается как снижение скорости, так и довольно быстрой разрядки батареи ноутбука) Ведь Windows каждый раз вначале распаковывает необходимый файл, затем копирует либо перемещает, а потом опять сжимает.

Предупреждаем, не сжимайте системную папку Windows, это может привести к тому, что система, вообще, перестанет грузиться. Правда, в ряде случаев операционная система всё-таки грузится, но это, так сказать, счастливое стечение обстоятельств!


Достоинства такого сжатия:

- высвобождение небольшого количества свободного места на жёстком диске.

Недостатки:

- NTFS-сжатие очень сильно перегружает CPU (центральный процессор компьютера), не желательно его использовать в операционных системах, которые содержат достаточно объёмные тома для чтения и записи.
- сжатие сильно фрагментирует данные, в первую очередь это касается легко сжимаемых файлов.
- работа со сжатыми файлами, которые система регулярно распаковывает и упаковывает, может негативно сказаться на долговечности привода.


Подведём итог, безусловно, если необходимо сжать файлы, а у вас под рукой нет архиватора, то все это прекрасно можно сделать средствами Windows, но не стоит забывать, что злоупотребление и необдуманное использование NTFS-сжатия может привести к необратимым последствиям вплоть до выхода из строя всей операционной системы.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс