<|||>
 

Обновление прошивки bios на материнской плате

Ремонт, настройка и выбор компьютерной техники

Обновление прошивки bios на материнской платеВыключенный компьютер представляет собой обыкновенную железяку. Но только стоит подать на него электричество, как он оживает, шуршит вентиляторами и дисками, а курсор как магнитом притягивает нас к монитору ожившей машины. Что-же происходит в самом начале подключения ПК, ведь операционная система не сразу берет бразды управления в свои руки, а происходящее на экране порой удивляет новичков-пользователей. Причина в том, что на материнской плате имеется маленькая микросхемка памяти, где помещена программа начальной инициализации ПК. Ведь изготовители материнки не знают заранее что вы будете подключать к ней. Поэтому в начальном этапе эта микропрограмма (BIOS) определяет окружение и настраивает весь компьютер для правильного функционирования.

Со временем появляются новые устройства и периферия, и BIOS может не знать об этом, тогда происходит сбой всей системы при не правильном определении железа. Происходит это совсем редко, но все же может возникнуть такая проблема и перед вами станет вопрос обновления этой необходимой программки. Нужно подойти к этой проблеме серьезно и точно определиться о нужности такой операции, ведь многие машины работают годами без сбоев и ничего не происходит. Если проблем нет и у вас, то НЕ НУЖНО производить обновление BIOS ради самого обновления, т.к. эта процедура не безопасна и не прибавит производительности.

Почему не безопасно производить операцию перезаписи микросхемы? Потому, что при ваших не умелых действиях, при малейшем перебое с питанием (что может случиться в наших электросетях неожиданно и без предупреждения) и ошибке в программном обеспечении вы потеряете материнскую плату навсегда. Есть конечно навороченные платы с еще одной контрольной микросхемой, но вам нужна такая нервотрепка? Или вас устроит дорогостоящий последующий ремонт по цене сопоставимый со стоимостью материнки? Я вас не убедил и вы решились на перепрошивку?

Тогда проделайте следующие шаги:

1. Зайдите на сайтик производителя вашей любимой материнской платы и найдите новую прошивку именно для вашей платы (учитывайте кроме названия и версию, отмеченную на упаковке).
2. Скачайте новую прошивку и программу по ее установке.
3. Внимательно прочитайте инструкции по произведению перепрошивки.
4. Не используйте сторонние прошивки и софт! Злоумышленники долго будут хохотать над вами!
5. Произведите все подготовительные операции и осуществите прошивку (молитесь богу, что бы не погасло электричество или кот не вырвал какой нибудь кабель).
6. Выключите компьютер, помолитесь и опять его включите. Если опознавание всех устройств и загрузка ОС произошла успешно, то вы просто счастливчик.

Удачи вам.

Сервисный Центр "NotebookOFF" предоставляет надежный внешний дисковод для ноутбука тут. Все подробные характеристики можно посмотреть на сайте notebookoff.net.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 1.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Николай  - Ваще не запускается..   |2015-04-16 22:08:17
Виндовс ХР перестала запускаться на моем ноуте.... Второй день картинка с логотипом Виндоус ХР на мониторе и бегающие под ней черточки в поле-полоске (слева направо
бегают).Полагал сперва, что комп долго думает, и лёг вчера спать, не дождавшись...А сёдни включил, и уехал на работу, вечером - та же картинка с логотипом ХР и бегающей
строкой под ней.... Сколько ж она будет думать, чтобы запуститься..? Неделю...? Две...?
Александр   |2014-04-26 16:45:00
Все правильно и подробно изложено. И самое главное, что не упущен важный шаг, который необходим во всяком деле - это молитва. Как гласит народная мудрость: Без Бога
не до порога. Благодарение автору.
Vitaliy   |2014-04-26 09:17:30
Всё очень подробно...
Юрий  - Все о том же биосе   |2014-04-26 14:41:47
Я думаю немножко юмора не помешало!? Но это на самом деле так :)
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс