<|||>
 

Ноутбук не видит сеть

Windows - полезные советы и секреты
Добавил(а) Осирис   

У знакомого возникла проблема, пытаемся решить... ниже привожу описание проблемы (его письмо), кто сможет - помогите пожалуйста:

У меня проблема, и очень серьезная, с домашним компьютером (ноутбук Asus). Постараюсь изложить суть кратко, насколько получится.

Недели две назад у меня пропал Интернет. Дома оптоволоконная линия, в квартире стоит терминал, который преобразует оптический сигнал в электрический, от него простой шнур ведет к компьютеру. Естественно, я обращался в техподдержку провайдера (Ростелеком, "Авангард"). Всякий раз попадал на нового оператора и всякий раз повторялась одна история. Оператор предлагал позапускать пинги, пинги успешно проходили, значит, сеть должна работать. Но она не работает, ни один нужный сайт не открывается (Веб-страница не дуступна).

Игры в пинг-понг мне надоели, и я попросил прислать мне мастера на дом. А сам тем временем принес на флэшке утилиту Cure It от Дыр-Веба и запустил прямо с флэшки. Утилита нашла и уничтожила четыре вируса, Интернет у меня появился, я с радостью начал шастать по сайтам, но часа через полтора счастье кончилось. Интернет опять пропал. Я попытался повторно запустить утилиту, но это ничего не дало. На следующий день позвонил мастер, спросил, в чем дело. Я объяснил. Он сказал, что ничем помочь не может, так как у него точно такая же утилита, и ехать ко мне отказался - нет смысла. Надо ставить серьезный антивирус. На следующий день я притащил ноутбук на работу, у нас сеть WiFi. Ноутбук прекрасно определил сеть и пускал на любые сайты (значит, блокируется только проводной Интернет!). В качестве антивируса знакомые посоветовали мне Microsoft Sуcurity Essentials.

Вот тут, наверно, я начал делать глупости. Я запустил браузер, набрал в нем Microsoft Essentials, браузер, как обычно, выдал сотни три ссылок, я зашел на первую же, где было слово "Скачать" или download. Кажется, это был сайт Softline. Вроде бы известная западная фирма, подозрений у меня не вызвала. Я нашел Microsoft Srcurity Essentials, жму кнопку "Скачать". Выскакивает окошко с таким текстом (даю грубый перевод с английского): У нас есть замечательная программа, чистильщик реестра, удаляет хвосты снесенных когда-то программ и ссылки, которые ведут в никуда. Хотите скачать? Я отвечаю "Нет", но окно не исчезает. Висит в самом центре экрана.

Помучавшись немного, я сдался и скачал программу. Опять вернулся к антивирусу  и нажал кнопку "Скачать". Выскакивает новое окно, "У нас есть замечательная программа-оптимизатор операционной системы. Тоже  скачал, деваться было некуда. На следующем заходе "У нас есть замечательная программа-ускоритель операционной системы". Скачал и ее. А вот самую первую, чистильщика, я из любопытства запустил - мало ли какую пакость найдет и удалит. Она поработала с полчаса и выдала такой вердикт: "У вас на компе до хрена всякого мусора, чтобы удалить его, купите данную программу. Комп у меня почтии новы, еще меньше месяца я им пользуюсь. Прикинул и решил, что "до хрена" мусора у меня не может быть. И не стал покупать программу, просто закрыл окно. 

Наконец добрался до антивируса, скачал, запустил, а он говорит, что это версия для 32-битных систем, а у вас 64-битная (у меня Windows 7). Вам надо скачать 64-битную версию антивируса.

На этот раз шастать по правым-левым сайтам я не стал, набрал в браузере microsoft.com, довольно быстро нашел на нем упомянутый антивирус, скачал правильную версию. Она скачалась и сразу запустилась, в режиме быстрого сканирования (проверила 5500 файлов). Ничего не нашла. Я запустил антивирус на подробный поиск. Он проверил все 85 тысяч фалов на моем компьютере, нашел два вируса и один бэкдор. Я скомандовал "уничтожить", что он и сделал. 

Приношу ноутбук домой. Включаю, и сразу выскакивает то же окошко: "У вас на компьютере до хрена всякого хлама, чтобы уничтожить его, купите программу". Я опять отказался, просто закрыл окно. Выскакивает маленькая красная иконка, на ней мелким шрифтом "Асус заблокирован" (по-английски). Я прсто ткнул мышью на эту иконку, и она исчезла. 

Интернета как не было, так и нет. Открыл Ворд и начал в нем ковыряться с текстами. А часа через два - черный экран без всякого текста (бывший "синий экран смерти") и комп сам собой выключился. Я снова включил его, и через минуту он снова выключился и больше на кнопку "Включить" никак не реагирует. Ни вчера, ни сегодня.

По моему рассуждению, это либо месть программы за то, что я ее не купил, либо майкрософтовский анлтивирус все-таки пропустил  один (или пару) бэкдор, и какой-то добрый дядя дистанционно вырубил мне комп. Я никак не думал, что на программном уровне можно заблокировать кнопку "Включить", но, оказывается, можно.

 

Любой трудности ремонт ноутбуков samsung. На высоком профессиональном уровне выполняется ремонт ноутбуков в Москве.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 3.0 из 5. Голосов: 2
Комментарии
Добавить новый RSS
Григорий   |2012-11-01 01:04:38
Кнопка Вкл не может быть заблокирована.П крайней мере в БИОС должно включаться.
1.Ска чать прогу Kaspersky Rescue CD.
2.Записать на болванку.
3.Войти в БИОС и изменить порядок
запуска компа на старт с СД(ДВД).
4.Вставит ь диск с Касперским и запустить комп.
Желательно при этом оставить подключение к интернету.Прогр мма скачает последнее
обновление
и просканирует комп. на вирусы в том числе на руткиты и другую гадость .
И поставьте хоть какой антивирус.Из бесплатных лучший-Awast.
Олег  - Вирусы   |2012-09-17 21:10:42
Вы совершили массу ошибок!!!
1. Из вашего описания я понял что до проблем антивируса не было вовсе???
2. Скачивание и запуск софта который сам напрашивается к вам!
и т
д...
Не важно что было - важно что теперь делать. Боюсь самому вам эту проблему не решить даже с помощью удаленных советчиков - лучший вариант для вас это обратиться в
сервисный центр по ремонту. Случай скорее всего не гарантийный...
Ин тернет изначально заблокировал вирус. Запускать утилиту следовало из безопасного режима
ноутбука. Сканирование повторное делали всего компьютера или только быстрое?
Совет на будущее сразу установите антивирус! Или платный или бесплатный. Из
бесплатных по моему опыту лучшие Avast и NOD32. У меня Win 7 64 бита стоит Avast.
Удачи вам в решении вашей проблемы!
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс