<|||>
 

Как поменять файловую систему без форматировани, на любом носителе?

Windows - полезные советы и секреты

Всех читателей приветствую, если вы читаете эту статью то вам должно быть интересно. Как же все-таки можно поменять файловую систему вашего жесткого диска или другого съемного носителя информации (флешка и т. п.) БЕЗ ФОРМАТИРОВАНИЯ? Итак, инструкция довольно проста, и освоить её сможет любой новичок. Ну и давайте приступим!

Шаг первый: Сначала закройте все программы и процессы, которые могут использовать устройство. Так же хочу отметить что это, самый легкий метод поменять файловую систему это - отформатировать устройство. Форматирование подразумевает под собой это удаление всех файлов, довольно длительное удаление всех файлов, подробней можете ознакомиться здесь.

Виды форматирования флешки кингстон

Переходим ко второму шагу.

Шаг второй: Мы же будем использовать полезную команду - convert, которую мало кто знает, но она же, поможет нам изменить файловую систему без форматирования то-есть удаления данных. Сначала, запоминаем символ (букву) диска или флеш-носителя, или же другого устройства, который мы будем изменять в другую файловую систему.

Шаг третий: Открываем консоль клавишами "Win+R" или командой "cmd".

 

Вызываем консоль нажатием Win+R и командой cmd

 

Шаг четвертый: Пишем в командной строке команду: "convert [ ваш диск]: /fs:ntfs, где [ваш диск]" — буква диска, который нужно конвертировать (без кавычек).

Шаг пятый: Если диск используется, то нам предложат его закрыть, после этого с чистой совестью жмем "Y" (Подтвердить).

 

Кто там использует мою флешку я не стал и подтвердил желание отключить том

 

Шаг шестой: PROFIT! Вы великолепны! Теперь наш диск поменял файловую систему БЕЗ ПОТЕРИ ДАННЫХ! Если же после всей этой процедуры файловая система не поменялась,  решить проблему может банальная перезагрузка компьютера.

 

Флешка сменила свою файловую системы и при этом не потеряла никаких данных

 

Ну и что же, всем спасибо за прочтение, надеюсь вам эта статья принесла пользу и понравилась!



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 3.1 из 5. Голосов: 9
Комментарии
Добавить новый RSS
Влад  - Спасибо   |2020-07-08 00:17:49
Всё получилось как надо, файловая система изменена, спасибо
Ольга  - поменять файловую систему с exFAT на NTFS без   |2020-05-08 04:22:40
Подскажите, пожалуйста, как поменять файловую систему exFAT на NTFS?
Я когда подключала жесткий диск к телефону выскочило окно на английском и я видимо нажала на
изменение файловой системы на exFAT.
Сейчас же при просмотре на компе файлов нет. Потом я пробовала восстановить файлы с помощью Recuva, оно находит все файлы, но не
хочет их восстанавливать , пишет что том открытого файла был изменен извне, поэтому решил поменять файловую систему без потери данных.
cmd - convert не работает
Подска
ите, пожалуйста, как это сделать?
krotov  - поменять файловую систему с exFAT на NTFS   |2020-05-29 17:33:21
avatar Вы решили свою данную проблему? Посмотрите видео по этому поводу. Походу что-то не так сделали
Анатолий  - Конвертация FS   |2019-12-10 13:13:12
К сожалению команда convert не работает с exfat. Это было бы оч проото если бы так было... К сожалению там оч много инфы порядка 2 Тб и я не хочу потерять ничего. Второго
диска такой емкости у меня нет. Этот самые большой. Так что придется по старинке... Создавать 2 раздела с разными файловыми системами, и потом тупо копировать один в
другой частично. А потом путем манпуляции с партишнами размер исходного уменьшать, а диска назначения увеличивать пока первый не станет нулевого размера... Работы
дня на 3 так с утра до вечера! Я уже один раз так делал.... Вот мне бы хотелось не делать этого! Может есть какая-нить продвинутая версия cоnvert с которой этот вариант
сработал бы. А с Acronics Disk Direct не советую. Он не берет. Максимум на что он способен это поменять тип диска что гораздо проще сделать с помощью fdisk. Я лично пользуюсь
Partition Guru. Она более продвинутая. Но конвертить из exFat не может... Вот ищу боле приемлемое решение. Пока не нашел...
Leo  - FAT32/RAID   |2019-11-17 01:16:40
Дорогой Юрий,

я возвращаюсь к моему вопросу от 08.11.2019.
К сожалению, ответа по существу поставленного вопроса - "По твоему методу с FAT32/RAID-спаренные диски могу ли я
без потери файлов перейти на NTFS/RAID?" - я так и не получил.
Все же мне бы хотелось исчерпывающий, по-шагам, ответ получить.

Спаси о
krotov  - По шаговый ответ   |2019-11-17 17:38:51
avatar пуск -> выполнить -> mcd .......

CONVERT том: /FS:NTFS [/V]

том Определяет буква диска (с последующим двоеточием),
точ у подключения или имя тома.
/FS:NTFS Конечная файловая система:
NTFS.
/V Включение режима вывода сообщений.
Леонид  - Флешка сама по себе защитилась от записи   |2019-11-17 01:10:27
Здравствуйте, Юрий!

Спасибо за ответ, конечно, на FAT32 нет смысла переходить.

У меня теперь другая проблема.
У меня флешка, лежит пустая, практически не
использованная, хотя ей
уже примерно года 2.
На днях хотел ее отформатировать , а мне система сообщает, что на
ней нельзя записывать, стоит замок от записи. Так я ее
не кодировал,
зачем кодировать, если только я один всему пользователь, и, к тому же
она пустая была. Жалко выбрасывать 16 гб новый носитель памяти.

Может что
подскажете доступное для "чайника"?

Прошу продублировать ответ на мой адрес.

Спасибо,

Леонид
krotov  - Флешка сама по себе защитилась от   |2019-11-17 17:30:34
avatar Я вам написал сообщение на почту
Leo  - на RAID стоит на FAT32, могу ли я без потери файло   |2019-11-08 15:03:57
Здравствуй, Юра!

По твоему методу с FAT32/RAID-спаренные диски могу ли я без потери файлов перейти на NTFS? Причем я не могу рисковать содержимым, у меня на этом RAID-дисках
практически весь правовой труд моей жизни хранится - все доказательства существования с современным применением нацистского права в сегодняшней Германии и моя
борьба с этим отвратительным явлением современности. Впрочем, ищу единомышленнико в, если можешь чем-то помочь, будь так любезен, помоги, чем можешь. Например, любые
виды средств массовой информации, вплоть до пострадавших непосредственно людей.
Если можно, копию подробного ответа, как начинающего чайника, я прошу тебя
переслать на мной указанный адрес.

С уважением и наилучшими пожеланиями в твоей благой деятельности,

Л онид (65)
Юрий  - на RAID стоит на FAT32   |2019-11-15 23:24:39
А смысл переходить есть? Если у вас стоит FAT32 макс. размер эта система поддерживает до 4 гига файла.

NTFS Теоретически размер файла может составлять 16 эксабайт
Леонид  - смена файловой системы диска с FAT32 на NTFS   |2020-01-15 16:57:26
Просит метку тома. А где ее можно увидеть?
Юрий  - Метка тома   |2020-01-15 17:15:34
Я не знаю что вы там делаете. Если разбиваете диск на два диска, то вы должны выбрать метку тома типа E,D... и.т.д.
Только не С она по умолчанию уже у вас есть.
Леонид  - смена файловой системы диска с FAT32 на NTFS   |2020-01-15 20:02:43
Т.е. я все сделал по шагам, как описано в самой галавной статье по изменению файловой системы, через Командную строку, дошел до требоования дать метку тома, на этом
застопорился.
Чт о дальше делать не знаю.
Леонид  - смена файловой системы диска с FAT32 на NTFS   |2020-01-15 20:07:31
т.е. мои шаги таковы:
1) convert H: /fs:ntfs, жму Enter
2) вылетает "укажите метку тома", дальше ступор, я не знаю о чем речь????
Юрий  - Метка тома   |2020-01-15 20:11:54
Метка тома указывается чисто для себя, к примеру"моя музыка"
Указат ь можно на любой диск и флешку, вот скрин https://yadi.sk/i/ju-DcQkzG7SB 6A
Правая кнопка мыши -
свойства.
Одним словом это по желанию, можете пропустить этот шаг
Леонид  - метка тома   |2020-01-15 20:34:27
Я пропустил, а процесс смены системы так и не произошел. Впрочем, открывал Командную строку от имени админа. Что-то пошло не так, хотя все делал по шагам, как ты
описываешь.
Не идет и все.
Аатолий   |2020-01-24 21:25:24
C, D, E и тп это не метки, это имена дисков. А метки можно увидеть в папке "Мой Компьютер". Там показываются все примонтированны е тома. Точнее те. что винда смогла
примонтировать. Остальные при обращении преждлагает отформатировать . Но не надо. Потому что файловых систем много, а винда понимает только свои! Если метки нет, то
пишется "Локальный диск". А в скобках имя диска. Со времен доса их принято именовать 1 латинской буквой A, B, С и т.д. A зарезервировано пол первый загрузочный
флоппи диск. Были такие кассеты по 1.44 мбт 3.5 дюйма в диаметре Где-то в 2000-х пропали и уж 2 лет как нет. А соглашения остались. В это второй флоппи не загрузочный, тоже
зарезервировано . Кажется в 8-ке его можно использовать. Собственно системный диск начинается с С диска. Так принято... не советую эти договорённости менять! Метку
можно вообще не вводить... А если вы админ, то прямо из эксплорера переименовать как файл. Имя диска можно поменять из консоли управления дисками. Но это не
рекомендуется...
Анонимно   |2017-11-18 13:10:25
Как уйти из системы EXFAT
Юрий  - Как уйти из системы EXFAT   |2017-11-18 14:20:53
Опишите проблему подробно. И какая система у вас. Я дам ответ.
Анонимно   |2017-11-18 14:35:04
Немогу поменять систему на флешке стоит exfat на другую не фоматируется
Юрий   |2017-11-18 14:39:38
Поставьте утилиту HP USB Disk Storage Format Tool 5.3
поможет
Анонимно   |2017-11-18 15:02:21
Непомогло
Юрий  - EXFAT   |2017-11-18 14:30:57
Это новая система и хорошо подходит для флешек!

Ресурс циклов записи у винчестеров на несколько порядков больше, чем у флешек, журналирование практически не
занимает времени благодаря внушительному кэшу устройства, а выигрыш в объеме дискового пространства пренебрежимо мал. Зато надежность при том огромном
количестве обращений к накопителю, которые постоянно делает система и программы, выходит на первый план. А по этому показателю NTFS выигрывает у exFAT вчистую.
Egor  - Спасибо!   |2017-07-26 13:03:13
Благодарю, выручили!
Анонимно   |2015-05-27 17:04:14
КАК УЙТИ С СИСТЕМЫ EXFAT???
Delovoy  - FАвтор популярных статей   |2013-08-06 00:22:31
Юрик, на кой хрен ты надрываешься? Кинул меня с гонораром, а зачем? Ну тяни свой сайт сам. Хочешь хорошую рекламу тебе создам? Ну ты понимаешь... Можешь этот комент
удалить потом. Будем работать? Я ваши долбаные сайты уже замучился с помойки вытаскивать! Доверь дело профессионалу, если сам писать не можешь. Я с голода не умираю.
Нужны тебе статьи на сайт? Тогда пересмотрим гонорар. Вроде неплохи были "Советы прохожего", а люди ждали продолжений. Может ты за меня напишешь? Думай, мне по
хрену твоя рыбалка. Ну хошь на Мешеру приеду в гости. Сорок минут и я у тебя.
Юрий  - от юрика   |2013-08-06 15:11:26
я сейчас в больнице с ногой надолго
михаил  - вопрос   |2013-06-23 13:30:47
Всё, что написано после моего вопроса, для меня очень сложно(я чайник). Я просил ответить только на вопрос и можно ли продолжать смену смену файловой системы,никуда
не влезая, а только нажимать Y/N?
Юрий  - Файловая система   |2013-07-02 14:41:09
Объясняю. Система FAT и FAT32 файл больше 4гига просто не запишет на вашу систему, будь то жесткий диск или флешка.
А система NTFS может записывать большие размером
файлы.
Например вы хотите скачать фильм высокого качества, а он имеет 18гига.
На FAT он не будет качаться, будет выдавать ошибку: "не хватает место на диске", хотя на
вашем диске место хоть отбавляй.
А в системе в NTFS запросто этот фильм перекачаете себе, хоть на флешку, хоть на другой носитель, с форматом NTFS.
Возникнут вопросы,
пишите.
михаил  - вопрос   |2013-06-22 20:45:19
Что значит "все открытые дескрипторы тома будут далее неверны"(мне наоборот нужно поменять на FAT32) Ничего не испортится?
Юрий  - все открытые дескрипторы тома будут далее...   |2013-06-23 13:03:59
Windows выдаст на экран сообщение примерно такого вида: «Невозможно выполнить
коман у chkdsk на этом томе, т.к. том используется другим процессом. Чтобы запустить
chkdsk
вначале следует отключить этот том. ВСЕ ОТКРЫТЫЕ ДЕСКРИПТОРЫ ТОМА БУДУТ ДАЛЕЕ НЕВЕРНЫ.
Подтвер ждаете отключение тома? [Y/N]» — теперь, если Вы нажмёте клавишу
,
то диск будет заблокирован, далее будет проведена проверка, а потом система сама вновь
подключит диск; если же Вы нажмёте клавишу , то проверка будет назначена на
момент
следующе загрузки Windows.
Если МЕТКА НЕ СНИМАЕТСЯ или СНОВА ПОЯВЛЯЕТСЯ ПОСЛЕ ПЕРЕЗАГРУЗКИ, то есть два варианта:
*** 1-й (ленивый) - отключить автопроверку
проверку диска совсем (метка “dirty” на этом
томе останется, и не будет работать штатный дефрагментатор Windows)
для 9x/me:
Пуск -> Выполнить -> msconfig -> Advanced (“Дополнительно
”), там установить флажок
Disable scandisk after bad shutdown (“Отключение проверки дисков после некорректного
о ключения системы”).
для nt/2k/xp/2k3
В разделе реестра
HKEY_LOCAL_MACH
INESYSTEMCurrentControlSetCont rolSession Manager
имеется параметр типа REG_MULTI_SZ с названием «BootExecute». По умолчанию его значение
– «autocheck autoc...
krotov  - продолжение темы   |2013-06-23 13:03:04
avatar По умолчанию его значение
– «autocheck autochk *». После того, как система запланирует проверку диска, в значении
этого параметра появляется дополнительная запись «autochk».
Таких записей в значении этого
параметра может оказаться несколько, в этом случае попробуйте их удалить,
оставив только исходное значение этого параметра. Если
нужно, чтобы «скандиск» запускался
при каждой загрузке системы, можно задать такой параметр: «autocheck autochk /f *», а чтобы
отключить его раз и навсегда достаточно
удалить запись «autocheck autochk *».
Или задать значение AutoChkTimeOut:DWORD равное 0, очистить (забить нулями в hex-виде)
параметр BootExecute.
Более просто - проверку выключает
команда
«CMD.EXE chkntfs /x X:» — без кавычек, где «X:» - буква интересующего нас диска.
она НЕ предотвращает пометку системой диска флагом "dirty", если система сочтёт это
нужным,
- эта команда просто устанавливает, чтобы при загрузке Win autochk.exe, обнаружив на диске
эту метку, НЕ запускал для него проверку.
Олег  - меняем файловую систему   |2013-06-24 12:50:56
На сколько помню, конвертация файловой системы из NTFS в FAT (FAT32) без потери данных невозможна. Нужно из форматируемого диска все скопировать на другой носитель, или
диск,а потом менять применять форматирование.
Ответы на эти вопросы есть в справке WINDOWS (клавиша F1)/ И вообще: в справке виндовс присутствуют ответы на большинство
вопросов. Только искать правильно приспособиться нужно.
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс