<|||>
 

Как проверить скольки битная операционная система на вашем компьютере

Windows - полезные советы и секреты
Добавил(а) Павел Осипенко   

где посмотреть скольки битная система

Переходим на 64 битную систему.

А какая у вас операционная система? Многие на этот вопрос ответят: Windows XP, 7, 8, Linux и так далее. Это, вроде, знают большинство пользователей ПК. А какова разрядность вашей «операционки»? Вот здесь уже у человека могут возникнуть вопросы а, порой, и недоумение. Так получается, что большинство людей всё же не в курсе о разрядности своей системы и, что это такое вообще. Так может попробуем разобраться с данным вопросом?

Итак, столкнувшись с проблемой разрядности операционной системы, возникает закономерный вопрос, а в чём разница? Какая из них лучше? Ведь многие даже не знают, какая ОС у них стоит 32- или 64-битная. Узнать это не сложно. Нужно зайти в «Панель управления» -> «Система» либо же просто нажать левой клавишей на «Мой компьютер» и выбрать «Свойства». Здесь и будет отображаться разрядность вашей операционной системы.

Теперь мы знаем какая стоит у нас. Если 32-разрядная, то возникает вопрос, может нужно перейти на 64-разрядную?

 

Определяем битность вашей системы на компьютере

Вопрос, конечно, интересный. Но для начала нужно знать, какой у вас процессор, сможет ли он поддерживать 64-битную ОС. Ведь такие процессоры без проблем будут работать и с 32-битной. В принципе, и это не составить труда узнать. Сделать это можно банально почитав бумаги, которые прилагаются при покупке компьютера. Либо же всё в том же интернете.

Запуская 32-битную систему на 64-битном процессоре мы лишаем себя возможности банально оптимизировать работу многих приложений. Ведь в таком случае программы будут работать в, так называемом, режиме совместимости, так как процессор постоянно использует наследственный режим. И это ещё не самое страшное ограничение. Дело в том, что при использовании 32-разрядной системы, мы сильно себя ограничиваем и в возможности увеличения оперативной памяти. Ведь 32-бита могут дать нам возможность использовать, условно говоря, только 4 Гбайта. При этом стоит заметить, что часть этих Гигабайт заберёт сама операционная система и, в нашем распоряжении будет всего-то чуть больше 3-х Гбайт. Здесь 64-разрядная «операционка» безусловно имеет преимущество, так как способна поддерживать любой, доступный на сегодняшний день, объём оперативной памяти.

Помимо этого 64-битная система и быстрее, ведь она лучше работает с файлами большого объёма. Стоит только представить, как сложно будет 32-битной системе обрабатывать файл, к примеру, 6 Гбайт. Исходя из того, что в нашем случае будет доступно всего лишь 3 Гбайта оперативной памяти, то ей (ОС) придётся загружать и обрабатывать информацию частями.
Для научных исследований вообще 64-битная система, это единственная возможность обработки информации, так как многие приложения нуждаются именно в таких параметрах, так как в противном случае просто не будут работать, или не дадут наиболее точные данные в связи с недостатком количества битов в операциях с плавающей запятой.

Не так давно 64-битные системы имели даже недостаток, который на сегодняшний день уже не имеет (ну или почти не имеет) места. Дело в том, что такие важные компоненты, как драйвера могут попросту не работать, если «заточены» под 32-битную систему. А это грозит нам нерабочим «железом», ведь драйвер является связующим звеном, своего рода прослойкой между ОС и видеокартой, принтером, звуковой картой и т.д. Однако проблема с драйверами почти полностью ушла в прошлое, за исключением старого оборудования.

 

В итоге можно подвести выводы. Итак, 64-битная система даёт нам возможность увеличивать объём оперативной памяти. А доступность её сейчас не вызывает сомнений. Так же и работает она значительно быстрее своей 32-битной сестры. Однако нужно будет смириться с заменой старого оборудования, так как могут возникнуть проблемы с драйверами. Так же стоит отметить, что ноутбуки редко используют более 4Гбайт оперативной памяти, что позволяет использовать 32-разрядную систему без потери производительности. Всё новые компьютеры и ноутбуки без проблем поддерживают обе операционные системы, поэтому выбор разрядности стоит только за вами.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс