<|||>
 

Почему происходит фрагментация и как выполнить дефрагментацию жесткого диска в Windows XP

Windows - полезные советы и секреты

На жестком диске файлы фрагментируются самым простым способом.  Это происходит при их сохранении, изменении и удалении. К примеру, если  вы запишите файл, возьмем аудиотрек, то он будет записан в разбросанном виде по всему жесткому диску. И в некоторых случаях вы наверное замечали, когда у вас нет свободного места для полнообъемного  файла, он сможет поместиться частями в несколько свободных кусочков.

Чаще всего фрагментирование происходит при изменении файлов, потому что все внесенные изменения сохраняются в противоположное место жесткого диска и тем самым это замедляет процесс передачи данных, так как местоположение этого файла находится очень далеко от исходного. Но процесс замедления действует не только на этот файл, но и на сам жесткий диск с самим компьютером.  Это происходит в связи с тем, что для открытия какого-либо файла,  жесткий диск должен собрать информацию с разных мест.

Дефрагментацию диска можно производить различными способами,  либо всевозможными программами, утилитами. На примере взять очень хорошую универсальную программу AusLogics BoostSpeed, на русском языке и совершенно бесплатная, я в ней души не чаю, постоянно ей пользуюсь.  Есть конечно и на Windows Xp и других его версиях специально встроенной для этого функцией. Прошу ознакомиться.

 

Для проведения дефрагментации в Windows Xp выполните следующие действия:

1. Открывайте «Мой компьютер»

2. Если у вас два и более жестких диска или один поделенный – ничего страшного, нажимайте на какой-нибудь из них ПКМ, далее «Свойства» и открывайте вкладку «Сервис».  Здесь вы увидите три пункта: «Проверка диска» «Дефрагментация диска» «Архивация». Под «Дефрагментация диска» нажимайте «Выполнить дефрагментацию»

 

Выполнение дефрагментации диска

3. Появилось окно дефрагментации. В первом столбике под названием «Том» вы увидите все ваши жесткие диски. Нажимайте на тот, которому вы хотите произвести дефрагментацию.

 

дефрагментация жесткого диска в компьютере

4. После того, как вы выбрали нужный жесткий диск, нажимайте «Дефрагментация» (кнопка «Анализ» там не обязательна)

 



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 3.7 из 5. Голосов: 3
Комментарии
Добавить новый RSS
Олег  - дефрагментацию жесткого диска в Windows   |2014-04-14 13:58:37
Да и правда сделав дефрагментацию диска С. Система стала работать намного быстрее, только я использовал прогу бут спиид, вроде так называется.
Аня  - дефрагментации в Windows Xp   |2013-08-29 17:19:13
Спасибо, сделав дефрагментацию диска, компьютер стал работать намного быстрее. Проводив дефрагментацию диска 2-3 раза в месяц вполне достаточно.
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс