<|||>
 

Как устранить сбой даты и времени на ПК.

Windows - полезные советы и секреты

сбой даты и времени на компьютереБывает так, что начинают сбиваться дата и время на компьютере. Многие с ужасом несут свой ПК в сервис, хотя самостоятельно могут решить эту незаурядную проблемку. Все дело может заключаться в маленькой батарейке, спрятавшейся на вашей материнской плате. Она обеспечивает хранение конфигурации компьютера в энергозависимой памяти (CMOS) и питает электронные часы вашей машины. Эта батарейка долговечна и может служить много лет. По разным причинам (брак, повышенные температуры) она может дать дуба намного раньше, что приводит к сбоям не только часов, но и самого компа.

Батарейка эта выглядит как таблетка диаметром в 20-ть мм и толщиной в 3,2 мм. Ее тип - CR2032 и она выдает 3 вольта. Сесть она может в самый неподходящий момент. Признаками этого могут стать следующие конкретные неприятности:

- сбрасывается календарь;
- при включении ПК появляются предупреждающие надписи BIOS о CMOS, они разнообразны и здесь из приводить не буду;
- при включении BIOS просит нажать клавиши F1 или F2, т.к. у него нет питания и все настройки сбрасываются к первоначальному виду;
- ОС и браузер начинают предупреждать о просроченных сертификатах, т.к. сбита дата;
- антивирусы прекращают работу из-за истечения срока действия ключей, тоже из-за сбитой даты;
- отказ некоторого софта, привязанного к дате.

По приведенным неполадкам вы можете определить виновника - батарейку. Теперь самое время заменить ее. Проделайте для этого несколько действий:

- в компьютерном магазине купите новую батарею CR2032;
- обесточьте компьютер;
- снимите крышку со стороны элементов материнской платы;
- замените старую батарейку на новую.

 

Меняем батарейку на материнской плате

 

Найти ее не сложно, стоит только внимательно присмотреться к деталям платы, но бывает так, что она может оказаться закрытой, например, видеокартой. Придется ее демонтировать, чтобы добраться до заветного места.

Время может сбиваться и по другим причинам. Виной этого может оказаться неверная синхронизация с интернетовскими серверами. Проверьте это, щелкнув по часикам в трее мышкой. Откройте окошко «Дата и время», а потом «Изменить дату и время». После внесения корректив нажмите ОК. Там-же настройте часовой пояс и переходы на сезонные виды времени.
Когда ПК кроме сбоя даты и времени начинает глючить постоянно и с другими симптомами, приготовьтесь - вашей матери приходит конец. На всякий случай сохраняйте важные данные на внешних носителях и готовьтесь к новому походу в магазин.

Предлагаю установить программу DjVu Reader в которой можно просматривать сканированные документы, подробно на сайте https://djvu-reader.com/. Сама программа бесплатна и без смс, устанавливается ОС как на Windows, так и на MAC.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 1.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс