<|||>
 

Разбитие жесткого диска на разделы в Windows

Windows - полезные советы и секреты

Разбиваем диск на несколько разделов в Windows, видео

Разбитие жесткого диска на разделы в Windows 7Прежде чем приступать к обзору как разбивать диск, расскажем зачем это делается.

Прежде всего для удобства поиска пользователем самих файлов на компьютере. Если это не сделать, то со временем дерево файлов примет столь вычурный вид, что искать, в случае необходимости, нужный станет довольно затруднительно.

Более важным является момент возможного заражения компьютера вирусом, раздельные тома более устойчивы к поражению, плюс на одном из томов всегда можно хранить архив важнейшей информации. Кроме этого, при заражении системный диск страдает сильнее всего, поэтому копии на других дисках находятся в относительной безопасности.

Наконец, многие с ужасом встречаются с ситуацией, когда "Система легла". Это может произойти из-за некой неустранимой ошибки и исправить ситуацию гораздо проще если у вас есть и другой диск на пк с установленной Windows. Да и многим просто гораздо удобнее использовать для различных целей разные операционные среды, например Windows 7 и Windows 8, особенно если одним компьютером пользуются несколько человек.

Разбиваем жесткий диск в Windows 7, 8, 10 стандартными средствами

  1. Входим в меню «Мой компьютер»;
  2. Через строчку «Управление» открываем окошко «Панель управления»;
  3. В «Панели управления» кликаем «Администрирование»;
  4. Следующий щелчок на кнопку «Управление компьютером»;
  5. В новом окне кликаем по строчке «Управление разделами»;
  6. Переходим в окне на данные с диском C и нажимаем «Сжать том»;
  7. В этот момент должна появиться строка где нужно будет указать требуемый объем сжатия системы. Указываете желаемый вам объем. Нажимаем «Ok»;
  8. После этого в основном меню появится табличка на которой нажимаем «Создать простой том»;
  9. После этого следует нажать копку «Далее», выставляем необходимый нам объем будущего тома и вводим его название, по умолчанию это D;
  10. Указываем систему сжатия «NTFS»;
  11. Снова кликаем «Далее».

Смотрите картинки по очередности, с лева на право.

Теперь осталось дождаться пока компьютер сам завершит работу.

На этом собственно весь процесс разбивки завершен. Как видите ничего сложного в данной работе нет. Однако, чаще всего на компьютере желательно иметь не два тома, поэтому указанную процедуру нужно будет провести несколько раз.

Если вы все таки так и не разобрались, то компьютерный мастер вам во всем этом поможет. Полный перечень можете посмотреть на том сайте.

Последним вашим действием станет перенос дубликатов самых важных для вас файлов на новые диски. Это весьма просто сделать используя утилиту Total Cоmmander или другими более привычными вам методами.

 



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 3.0 из 5. Голосов: 2
Комментарии
Добавить новый RSS
slava270   |2018-01-04 21:59:58
avatar Никогда не слышал о разбитие харда непосредственно из под винды,розбиваю акронисом записаным на болванку,честно говоря такое розбитие харда чревато
последствиями,к к по мне то розбивать нужно только с загрузочного диска так и быстреее и конфликтов в системе не будет.
Николь   |2018-01-03 10:20:22
пишу вдогонку,т.к неправильно написала -С 18 свободно из 65, а Д -125 свободно из 132 и есть "свободно" (зеленая зона)рядом с Д состоит из 35 гб. Видимо когда делила
неправильно указала размер для сжатия или еще что-то сделала не так,как теперь исправить,т.е отщипнуть от Д и добавить на С?
Юрий  - разбиваем жесткий диск   |2018-01-03 15:27:35
Вам понравиться в этом удобная и простая программа Norton Partition Magic 8.05 можно скачать с торрента.
Partition Magic может изменять размер разделов с файловой системой NTFS и FAT (все
разновидности), а также может копировать и перемещать разделы, в том числе на другие физические диски.

А так же советую программу Paragon Partition Manager 12
Подробней о ней на
этом сайте https://mycompplus.ru/-windows /2-windows-xp-1/470-sistem.htm l
Там же можете программу скачать. Все на русском, инструкция подробная.
Николь  - разбиваем жесткий диск   |2018-01-03 10:06:47
Привет! Пару лет назад я разбила свой ж.д таким же образом,все вначале было нормально, но потом я заметила,что при любом сохранении файлов,программ и пр -диск Д стал
увеличиваться (свободное место),а диск С наоборот уменьшается,хот сохранение не автоматическое, по запросу и практически все сохраняю на Д, переносила с С
лишние программы на Д или вообще на внешний диск F (есть отдельный такой у меня), специальной программой, но почему такое происходит понять не могу.Может подскажите
в чем причина.И получилось,что на Д свободного места 35 гб,а на С осталось 16
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс