<|||>
 

Как открыть командную строку в Windows 10?

Windows - полезные советы и секреты

Командная строка - это специальная программа, с помощью которой можно вводить в компьютер текстовые команды. С ее помощью можно настроить работу операционной системы, запустить системные утилиты, произвести проверку жесткого диска и так далее. Командная строка является системной программой, которая устанавливается на компьютер вместе с ОС.

Командная строка входит во все операционные системы линейки Windows NT, начиная с ОС Windows 2000. В большинстве операционных систем Windows командная строка находится в разделе "Все программы", где отображаются программы, которые установлены на компьютере, скачать их можно здесь. В Windows 10 этот раздел отсутствует, поэтому запуск командной строки на этой операционной системе осуществляется другими методами. Ниже мы рассмотрим 4 основных способа, с помощью которых можно запустить командную строку.

Способ №1 - использование вспомогательного приложения "Выполнить"

Запустить командную строку можно при помощи вспомогательного приложения "Выполнить":

  • Сперва нужно запустить приложение "Выполнить". Чтобы это сделать, нужно нажать сочетание клавиш Win + R. Также можно запустить приложение и другим способом - нажмите сочетание клавиш Win + S, введите слово "Выполнить" и выберите соответствующую утилиту.

Как открыть командную строку в Windows 10?

  • В открывшемся окне наберите команду cmd и нажмите клавишу Enter. Следует помнить, что с помощью команды cmd по умолчанию командная строка запускается со стандартными правами (то есть без прав администратора).

использование вспомогательного приложения

Способ №2 - использование Пуска

Также командную строку можно открыть при помощи меню "Пуск". Сделать это очень просто - для этого в левом нижнем углу найдите кнопку "Пуск", нажмите правую кнопку мыши и выберите пункт "Запуск командной строки" или "Запуск командой строки (администратор)". Также следует помнить, что в 2017 году вышло обновление операционной системы, которое заменяет стандартную командную строку специальным программным продуктом Windows PowerShell, которое по своим функциям аналогично командной строке.

Также командную строку можно открыть при помощи меню

Способ №3 - использование меню поиска

Также запустить командную строку можно при помощи меню поиска. Для этого нажмите сочетание клавиш Win + S, введите словосочетание "Командная строка" и выберите соответствующую утилиту. Также вы можете нажать правой кнопкой мыши на строке "Командная строка" в результатах поиска и выбрать пункт "Запуск от имени администратора".

 Для этого нажмите сочетание клавиш Win + S, введите словосочетание

Способ №4 - использование проводника

Также запустить командную строку можно напрямую при помощи проводника. Для этого откройте локальный диск, где находится операционная система, откройте папку "Windows", потом откройте папку "System32", найдите файл с названием "cmd.exe" и запустите его. Также вы можете запустить программу от имени администратора - для этого найдите файл cmd.exe, щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите пункт "Запуск от имени администратора". Также следует помнить, что разрядность операционной системы значения не имеет - в 64-битной версии ОС файл cmd.exe также хранится в папке "System32".

использование проводника windows



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 4.5 из 5. Голосов: 6
Комментарии
Добавить новый RSS
Георгий  - Полезный материал   |2018-02-01 22:23:14
Безусловно это важный инструмент, для тех кто работает на Windows 10. по моему его можно вынести на начальный экран, если не ошибаюсь. Это только по началу кажется всё
сложно для того что бы запомнить, пару, троичку раз повторить, и это сохранится в памяти, проверено. А вообще право каждого, кому как удобнее. Информативная статья,
бесспорно полезная для пользователя.
Андрей  - Отзыв   |2018-02-01 22:11:45
Полезный мануал!
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс