<|||>
 

Настройка Windows Server на роль веб-сервера с IIS, MS SQL и PHP

Windows - полезные советы и секреты

В большинстве случаев, когда речь идет о связке клиент-сервер, предполагаются решения, основанные на архитектуре Linux. Если же Вы выбрали в качестве основы Windows Server, проще будет развернуть на нем интегрированный IIS, неоспоримым преимуществом которого является отлаженное взаимодействие с остальными платформами компании Microsoft. К примеру, он включает в себя функционал платформы .NET и "нативно" поддерживает ее приложения.


Итак, настройка Windows Server включает следующие этапы:

  1. Выбор роли "Веб-сервер (IIS)";
  2. Инсталляцию MS SQL Server;
  3. Инсталляцию PHP;
  4. Налаживание связи между всеми компонентами и тестирование их совместной работы.

Чтобы установить web-сервер переходим в Роли Диспетчера сервера и отмечаем пункт "Веб-сервер (IIS)". Прежде чем, перейти к следующему шагу, убедитесь, что среди компонентов активированы "Возможности .NET Framework 3.5.1", "Служба активации процессов Windows" (очень важно) и "Средства удаленного администрирования сервера". Далее заходим в Диспетчер служб IIS (можно найти в меню "Пуск"), кликаем ПКМ в подменю "Сайты" и выбираем "Создать новый сайт". Откроется окно, где следует указать имя веб-сайта, путь к папке с его содержимым и доменное имя (например, mysite.local). После этого еще нужно подставить соответствующую строку (с IP-адресом и именем узла) в файл "hosts" и проверить работоспособность сервера, набрав в интернет-обозревателе его IP - должна отобразиться страница-заглушка IIS по умолчанию.

Читайте на сайте myapplemaster.ru полезные советы по использованию техники Apple.

Решение проблем техники Apple

Сама роль веб-сервера отконфигурирована, и сейчас на нем можно размещать публичные HTML-страницы, но современные интернет-ресурсы также используют СУБД, в связи с чем целесообразно "поставить" MS SQL Server. Следует отметить, что дефолтных значений любой из версий данного программного комплекса вполне достаточно для выполнения повседневных задач, а его установка сводится к банальным нажатиям кнопки "Далее", кроме некоторых аспектов: в окне "Настройки компонента Database Engine" стоит выбрать Смешанный режим, Добавить текущего пользователя соответствующей кнопкой и указать пароль доступа к управлению.

Входящий в комплект СУБД от Microsoft инструмент Management Studio позволяет создавать базы данных и устанавливать для них требуемые параметры. Теперь нужно включить возможность связываться с БД из сети, для чего открываем Диспетчер конфигурации Sql Server и переходим к разделу "Сетевая конфигурация SQL Server". Открываем Протоколы для DB и, дальше, TCP/IP. Во вкладке "IP-адреса" обязательно прописываем TCP-порт 1433 для IP1 и ставим его в состояния "Активен" и "Включено". Остальные адреса можно отключить, если в них нет необходимости. Далее, через Службы SQL Server необходимо осуществить перезапуск SQL Server (DB) и применить в Брандмауэре Windows правило на разрешение входящих соединений с БД (открыть порт 1433).

Вот так, наши сетевые хранилища отныне готовы для подключений "извне". Далее стартует заключительный этап настройки Windows Server - установка PHP. Для этого скачиваем и инсталлируем пакет Microsoft Web Platform, затем запускаем. Из всех доступных компонентов нам требуются только PHP 5.4.9 (более новые версии - 5.6.0 и 5.5.11 - обладают меньшей совместимостью), Диспетчер PHP для IIS и Microsoft Drivers 3.2 for PHP v5.4 for SQL Server in IIS. По завершении установочного процесса можно сразу открыть Диспетчер служб IIS, выбрать имя компьютера, затем оснастку "Администратор PHP" и нажать ссылку "Проверить phpinfo()". Если все функционирует верно, откроется веб-страница с версией, конфигурацией и другой информацией по PHP. Через эту оснастку подбираются оптимальные параметры и выполняется менеджмент расширений серверного языка программирования.

Просмотрев phpinfo и, тем самым, удостоверившись в правильности выполненных действий, можно приступать к созданию тестового скрипта для проверки подключения к базе данных. На этом настройка Windows Server для функционирования в роли web-сервера считается оконченной.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 2
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс