<|||>
 

Как форматировать флешку в файловую систему, из FAT в NTFS

Windows - полезные советы и секреты
Добавил(а) Юрий Смирнов   

Конвертирование файловой системы, без потери данных

Конвертирование файловой системы в NTFSВы когда нибудь сталкивались с такой проблемой, что какой-то весомый файл, например на 5 гигабайт, не убирается на ваш носитель, будь это флешка или жесткий диск (винчестер, HDD). Стараясь скопировать файл более весом 4 гига, выдается ошибка - не хватает места на диске. Для своего убеждения заходим в "Свойства" данного накопителя и видим. что у нас место вполне  предостаточно осталось. Как быть в таких ситуациях, чтобы записать файл весом более 4 гигабайт?

Чтобы все это понять я опишу все это подробно, так называемая файловая система. Сам термин файловая система означает порядок хранения данных на носителях информации в компьютерах. Так же могут храниться и в другом оборудовании: цифровые аппараты, мобильные телефоны и т.п.

 

Файловая система - определение версии данных на диске или на носителях информации

На данный момент существуют четыре версии FAT — FAT12, FAT16, FAT32 и exFAT. Из всех предложенных версий, отличаются только количеством бит, отведённых для хранения номера кластера.

NTFS - самая удачная и надежная файловая система, среди существующих в данный момент.

А теперь давайте поговорим о достоинствах файловых систем. Основным достоинством NTFS является - отказоустойчивость.

Система FAT 32 - имеет в себе потерянные кластеры (Lost Clusters), в котором появляются при некорректном окончании работы ОС системы (кластеры отмечаются системой как заняты, но они не где не используются).

NTFS этого рода не боится, при различных способов сбоя восстанавливает свою работоспособность и целостность.

Сделаем вывод: при операционной системы Windows ( речь пойдет только о ней), система NTFS способствует более менее в ограничении в удобстве и оказывает гибкость работы самой системы, чем система FAT.

Наверняка вас заинтересовал такой термин - кластер, сейчас я поясню что это такое.

Кластер - это наименьшая единица величины хранения данных информации. Например: создадим файл размером в 1 байт, тогда  один кластер будет занят этим файлом в файловой системе Fat. А в структуре кластера в системе NTFS может храниться в Master File Table (MFT), куда и прописывается автоматом, не тратя дополнительных файлов. В итоге, чем больше размером жесткий диск (накопитель) и вам не жаль потерять немного дискового пространства, сделайте форматирование с большим размером кластера и вы повысите этим производительность компьютера.

 

Структура HDD,файловая система,кластеры

Структура диска:
(A) дорожка
(B) геометрический сектор
(C) сектор дорожки
(D) кластер


Дальше мы углубляться не будем, про кластеры, я для этого создам отдельную тему. От себя я только добавлю, что накопитель (винчестер) делится сначала на дорожки, дальше на сектора, а потом уже на кластеры. В дальнейшем еще расскажу какие бывают методы управлениями кластерами, а так же узнаем саму структуру кластера. Бывают моменты, что жесткие диски "разбиваются" и происходит отказоустойчивость кластеров. В следующей статье я научу вас как восстанавливать и настраивать сами кластеры. Чтобы не пропустить и узнать первым о выходах новых статей подпишитесь на RSS.

 

Конвертация файловых систем Fat 32 в NTFS без потери данных

Конвертирование файловой системы FAT и NTFS

 

С помощью одной хорошей программой - Paragon Partition Maneger 12 (версию обновил) можно преобразовать файлы без потери данных. Эту программу можно скачать бесплатно на русском языке (ключ прилагается). Paragon Partition Maneger 12 подойдет Windows XP, так и к Windows 7 для 32 бита и 64 бита. Простой и удобный интерфейс. Подробная инструкция по пользованию уже прилагается в формате PDF, не забудьте установить Акробат Райдер, для изучения инструкции.

 

Скачать с Deposit

 

 

Можно использовать второй вариант преобразования файловой системы из FAT в NTFS, с помощью самой операционной системой используя утилиту convert.exe (File System Conversion Utility). Выполните следующие действия: Пуск -> Выполнить...-> Запуск программы -> Cmd -> Ок. После этого запустится команда интепретатора cmd.exe.

 

Заключение. На что надо больше обратить внимание при конвертировании файловой системы

Во-первых, я рекомендую сделать сначала бекап, а точнее скопировать свои данные на другой носитель, прежде чем начинать конвертацию системы. это делается каких-либо сбоев, например: по питанию.

Во-вторых, возможно вы задавали себе такой вопрос: "Как мне узнать какая у меня файловая система стоит на моем компьютере FAT или NTFS? Узнать об этом можно просто:

Откройте значок "Мой компьютер", правой кнопкой мыши щелкните по значку - "Локальный диск" или "Съемный диск" (это может быть как флешка, карта памяти и т.п.). Из открывшегося меню выберите: Свойства -> Локальный диск. На вкладке увидите тип файловой системы.

Надеюсь, что данная информация вам будет полезна. Далее можно ознакомиться с другой информацией, которая дана ниже:



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 3.0 из 5. Голосов: 2
Комментарии
Добавить новый RSS
Максим  - О файловой системе   |2011-07-25 15:20:08
Устанавливал дрова после установки винды. Начал устанавливать дрова на маму, он запросил перезагрузку. я перезагрузил. запросил с меня еше что то там я нажал "Y".
И после этого внешний жесткий диск на 320 Gb, преобразовался в Фат12 и места там 1,5 мегабайта. вся информация пропала. окажите помощь пожайлуста. пробовал через cmd
сказал мало места. а там свободного было где то 7 гигов. информация очень нужна!!!!!
Елена  - О файловой системе   |2011-05-16 19:16:19
Ну мозги-то Вы запачкали основательно. Тема хорошая, но изложена непоследователь на и из статьи вытекает масса вопросов, которые хочется задавать, но не Вам. А то,
как бы хуже не стало, в смысле недопонимания. Ну уже спасибо за то, что эти вопросы возникли и я найду на них ответы.В принципе, с форматированием всё понятно, но
некоторые нюансы различий файловых систем отражены нечётко для полного понимания.
krotov  - О файловой системе   |2011-05-17 01:42:24
avatar Задавайте свои вопросы,хуже не будет :)
Геннадий  - Ответ для krotov   |2011-07-25 15:38:40
Будет! Будет ещё намного хуже! Вы,krotov, может быть, и разбираетесь в какоё-то степени в файловых структурах, но изложить свои познания АБСОЛЮТНО не можете! Ну, вот хотя
бы это как понять? - "Бывают моменты, что жесткие диски "разбиваются 4; и происходит отказоустойчиво сть кластеров. В следующей статье я научу вас как
восстанавливать и настраивать сами кластеры." Нет, уж, спасибочки! А это? - "Система FAT 32 - имеет в себе потерянные кластеры (Lost Clusters), в котором появляются при
некорректном окончании работы ОС системы" и т.д. Как сказал А.И. Райкин: глубоко сивый бред глубоко сивой кобылы!
Анонимно  - хорошей программой   |2011-04-19 00:57:04
Спасибо,теперь на своей семерки,сделал файлы в NTFS
))HD файлы закачиваются только в путь!
спс
Юрий  - Умники   |2011-04-17 00:00:54
Я извиняюсь,если вы такие умные,напишите свою точку зрения - как Александр Багров, с ним я полностью согласен,исправ ять текст не буду,смысл все равно понятен
Павел  - Текущая   |2011-04-16 00:18:01
Согласен полностью с Геннадием Александровичем ! Ну вообще не уважают Русский язык , себя позорят и читателей вводят в заблуждение.
Александр Багров  - Исправление собственных ошибок   |2011-04-16 00:15:01
Исправляю собственные ошибки и дописываю отсеченный текст:
Причем деление диска на "дорожки" и "сектора" - это прерогатива низкоуровнего форматирования,
практически неподвластная ОС, то есть их можно расценивать как физические параметры диска. ОС может только оперировать ими, например, при записи по физическим
адресам. Тогда как размеры кластеров, которые кратны размерам секторов, пользователь часто может задавать при форматировании дисков, то есть в тот момент, когда
принимает решение о том, какая файловая система будет им использована для диска. Причем под диском имеется в виду логический диск. На одном физическом диске могут
сосуществовать разные файловые системы (причем с разными размерами кластеров).
Александр Багров  - О файловых системах   |2011-04-16 00:07:22
Присоединяюсь к Геннадию Александровичу.

Текст изобилует грамматическими и стилистическими ошибками.
Техни еские ошибки ттоже имеются. Ну, как прикажете
понимать фразу "От себя я только добавлю, что накопитель (винчестер) делится сначало на дорожки, дальше на сектора, а потом уже на кластеры". Делится чем? И из
построения фразы по логике следует, что кластер - образование, меньшее по размеру, чем сектор. Тогда как это совсем не так.
Причем деление диска на "дорожки" и
"сектора" - это прериготива низкоуровнего форматирования, практически неподвластная ОС, то есть их можно расценивать как фи-зические параметры диска. ОС может
только оперировать ими, например, при записи по физическим адресам. Тогда как размеры кластеров, которые кратны размерам секторов, пользователь часто может
задавать при форматировании дисков, то есть в тот момент, когда принимает решение о том, какая файловая система будет им использована для диска. Причем под диском
имеется в виду логический диск.
На одном физическом диске могут сосуществовать разные файловые системы (причем ...
Геннадий Александрович  - Пишешь для всех? Проверяй ошибки!!   |2011-04-15 19:09:05
В статье о файловых системах FAT и NTFS - хорошей, правильной по своему замыслу, столько грязи! - ошибок, опечаток, пропущенных слов(!) и т.п. Автор, видимо, не утруждал себя
прочитать написанный им текст ДО публикации. Достойно сожаления, тем более, что материал рассчитан на пользователей-н вичков! Мало того, что они многое не поймут, у
них может пропасть интерес к попыткам понять! - "всё равно ничего не понятно, или я тупой такой...". Такого качества тексты "советов" недопустимы, ибо
свидетельствуют об отсутствии уважения к читателям и элементарной культуры владения письмом. Стыдно!
Юрий  - исправим   |2011-04-16 01:10:10
Писал как мог,ошибки устраню.Кто не понял помогу!
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс