<|||>
 

Windows 8.1: Чего ждать и чего бояться?

Проблемы и основы работы по Windows 8

Wiindows хочет поиграть

В связи с тем, что многие до сих пор боятся переходить на новую ОС Microsoft, в преддверии выхода второго обновления (update 2) для Windows 8.1 будет не лишним рассказать людям, которые ранее с ней не сталкивались, о тех трудностях которые подстерегают смельчаков которые, в се же решатся перейти на новую ОС. Что-ж, преступим?

1. Установка.

Начнем с самого начала, с установки операционной системы.

Установить ОС можно двумя способами: с помощью оптического диска (DVD), либо с помощью USB-флешки. Установка с оптического накопителя знакома многим, а вот о втором варианте стоит рассказать подробнее. Установке обычного образа операционной системы с флеш-накопителя предшествует создание загрузочной флешки, этот процесс может быть сложноват для неопытного пользователя, поэтому, стоит использовать специальный образ для установки с флеш-устройства (обычно это 4 папки и 4 файла, которые нужно скопировать на чистую флешку). Желательно чтобы накопитель был на 8 GB (16 GB флэшки как загрузочные большинство систем не воспринимает), форматируем его в FAT32, закидываем туда файлы, перезагружаемся и входим в BIOS. Для этого при старте системы, обычно, жмем F1, F11, F12 или Del (для ноутбуков, зачастую, F2 или F4), там находим пункт BOOT (Загрузка), где в параметре Boot priority (приоритет загрузки) выставляем наш USB-накопитель первым в списке (некоторые старые материнские платы, увы, установку ОС с флешки не поддерживают).

Если же у Вас UEFI BIOS (с графической оболочкой и управлением мышью), этот пункт можно и вовсе пропустить, т.к. в этом случае USB-устройства, обычно, стоят первыми в приоритете загрузки по умолчанию. Теперь проходим несколько простых шагов на пути к установке ОС, выбираем раздел жесткого диска для установки операционной системы, форматируем его и… Здесь нас может ждать очередная неприятность. Если Windows откажет в установке, то, к сожалению, придется делать пересоздать разделы ЖД, для этого необходимо удалить все разделы (данные на них, разумеется, тоже) и снова разделить ЖД, при этом будут созданы 2 системных раздела, их трогать нельзя, остальные же нужно отформатировать иначе после установки ОС их не увидит.

2. Почти все?

Первое что нужно сделать установив Windows 8.1, это поставить первое обновление (Update 1), 7 файлов необходимых для его установки можно скачать заранее по ссылке ниже:
https://www.microsoft.com/ru-RU/download/details.aspx?id=42335

Теперь, при старте Windows, вас будет встречать привычный рабочий стол, а не плитки меню пуск, если же Вас это не устраивает, заходим в параметры (появляется после наведения курсора в правый угол), персонализация, панель задач и навигация, навигация, где убираем галочку у пункта «при входе в систему и закрытии всех приложений открывать рабочий стол вместо начального экрана». Теперь стоит обновить Windows и драйвера устройств, для этого в параметрах выбираем сведения о компьютере, центр обновления Windows. С драйверами же может помочь программа DriverPack Solution: https://drp.su/ru/

Если же ничего не помогло, можно попробовать поставить драйвера принудительно:
Параметры, панель управления, оборудование и звук, устройства и принтеры, там выбираем неизвестное устройство (обозначается желтым треугольником), в его свойствах, нажимаем: оборудование, свойства, изменить параметры, драйвер, обновить, выполнить поиск на этом компьютере и указываем папку с драйвером устройства.

3. Wiindows хочет поиграть.

Некоторые старые игры и программы могут не запуститься на новой ОС, в этом случае можно попробовать включить режим совместимости. На ярлыке игры/программы кликаем правой кнопкой и в свойствах выставляем режим совместимости с ранними версиями ОС. Также стоит обновить DirectX и установить NET Framework3.5 для Windows 8 и файл xnafx40. После этого многие проблемы должны остаться позади.

Несмотря на все ужасы, описанные здесь, все не так уж и страшно и можно смело переходить на Windows 8.1, второе (и последнее) обновление ожидается уже в августе и принесет очередные новшества и оптимизации, хотя уже сейчас слабые системы, по моим наблюдениям, работают под ней заметно шустрее, чем под семеркой. Теперь Вы знаете о многих подводных камнях, которые ждут Вас на пути, вооружившись этими знаниями, Вы можете смело двигаться вперед, на встречу неизведанному – Windows 8.1 ждет Вас!



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Анонимно   |2022-07-11 14:46:51
У меня на ноуте уже вшита windows 8. Другие системы не могу установить как Винду 10(
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс