<|||>
 

Linux. Выбор дистрибутива.

Проблемы и основы по системы Linux и Ubuntu
Добавил(а) Ирина Суханек   

Перед установкой стоит решить, какой дистрибутив мы установим. Прежде особого ассортимента не было: качать с интернета дистрибутивы было недешево, а в магазине для компьютеров, несомненно, редко присутствовал Linux. А если и фигурировал, то Red Hat. Вслед на прилавках завелись Black Cat, Mandrake. Сейчас глаза разбегаются: в случайном магазине я подсчитал 33 (!) разнообразных дистрибутивов. Между этими дистрибутивами есть как импортные, так и родные разработки. Дотоле я придал бы значение отечественному дистрибутиву, к примеру, ASP Linux, ALT Linux. Вследствие того, что в родных разработках не малое внимание выделялось локализации - перевели на русский язык все документы (абсолютно все). Сейчас определенная разница отсутствует - качество локализации импортных дистрибутивов не порождает особых нареканий.

Преимущественно, одной из отличительных характеристик Linux - весьма приличное разнообразие прог. Ведь ежегодно (ежели не ежемесячно) выходят в свет новоявленные инсталяшки. В этом, 2014 году, вот, к примеру, обозначилось несколько примечательных дистрибутивов, просто обязанных снискать всеобщую заинтересованность. Сейчас мы обобщили список 10 преимущественно употребительных прог Linux 2014 г (версия distrowatch).

Если у Вас появились проблемы с интернетом на CentOS. Первичная настройка CentOS поможет настроить сетевой адаптор через консоль.

Linux Mint.

Путеводит список пару лет к ряду, Linux Mint. Вышеназванный дистрибутив сформирован на Ubuntu, но с той всего-навсего разностью, что там из коробки уже предустановлены проприетарные кодеки и плагины . Иной же чертой данного дистрибутива есть особенность не применения Unity.

Таким образом, ежели вы воспылали ненавистью к Unity, но однако не тяготеете к отказу от определенных штучек, которые предлагает Ubuntu, это вполне замечательная вариация.
Отличительные характеристики:

Архитектура: i386,x86_64. Рабочий стол: Cinnamon,Gnome, MATE, KDE, Xfce. linuxmint.com

Ubuntu.

Вот года два назад Ubuntu являлся весьма популярной инсталяшкой, но впоследствии перевоплощения на Unity, помельчало пользователей. Увеличение численности пользователей весьма зависимо от благоуспешности выхода UbuntuPhone.

Коли вы не почитатель рабочего окружения Unity, тогда у вас присутствует выбор из круга других модификаций Ubuntu, к примеру: Xubuntu, Lubuntu и др.
Отличительные характеристики:

Архитектура: armhf,powerpc,x86_64,i686.
Рабочий стол: Unity,lxde,Xfce KDE. www.ubuntu.com

Debian.

Свободный дистрибутив, послуживший основой для дистрибутивов таких, как Ubuntu, Linux Mint. Принято полагать, что Debian годиться для весьма продвинутых пользователей.
Отличительные характеристики:

Архитектура:i386,armel,armhf,mips,mipsel,ia64,s390,s390x, sparc,x86_64,powerpc.
Рабочий стол:Blackbox,AfterStep,Awesome,Fluxbox,GNOME,KDE,LXDE,IceWM,Openbox, WMaker,Xfce. www.debian.org

Fedora.

Fedora дистрибутив представляет собой открытый проект, разработкой специалистов Red Hat. Вышеназванная компания прославлена тем, что сориентирована в первую очередь на новшества. Равным образом, это команда, которая стремится вводить новейшие технологии в проги по возможности ранее остальных.

Отличительные характеристики:

Архитектура: armhfp,powerpc,s390x,i686,ppc64,x86_64.
Рабочий стол: Cinnamon,Enlightenment,Awesome,GNOME,KDE,MATE,Openbox,LXDE,Xfce,Ratpoison. fedoraproject.org

Mageia.

Приумножающий признание дистрибутив, который вначале был форкнут из Mandriva. Впрочем, Mageia в отличие от Mandriva, представляется некоммерческой организацией.
Отличительные характеристики:

Архитектура:x86_64,i586.
Рабочий стол: GNOME,Cinnamon,IceWM,KDE,MATE,LXDE,Razor-qt,WMaker,Openbox,Xfce. www.mageia.org

OpenSUSE.

Как и большинство остальных дистрибутивы Linux, openSUSE содержит в себе как осуществимость осуществлять работу из командной строки, так и графический интерфейс. Во время самой установки дается возможность выбора между такого рода рабочими окружениями как Gnome, KDE SC, LXDE, XFCE.

Отличительные характеристики:

Архитектура: x86_64,i586.
Рабочий стол: GNOME,IceWM,Blackbox, KDE, LXDE,WMaker,Xfce, Openbox. www.opensuse.org

Elementary OS.

Mageia как дистрибутив выпустили на рынок относительно недавно, но он стремительно накапливает признание и престиж. ElementaryOS основывается на Ubuntu. От своего родителя его выделяет присутствие GTK плюс и иконочная тема. И, несомненно, в Elementary применяется Midori на правах браузера, Postler применяется как email клиент. А Nautilus Elementary используется на правах файлового менеджера.

Основные характеристики:

Архитектура: x86_64,i386.
Рабочий стол: Pantheon. elementaryos.org

Arch Linux.

Linux инсталяшка, в основу которой вложен расчёт на преимущественно опытных пользователей. На правах пакетного менеджера употребляется pacman.
Основные характеристики:

Архитектура: arm,x86_64,i686.
Рабочий стол: Enlightenment,GNOME,Cinnamon,KDE,MATE,Xfce, LXDE. www.archlinux.org

Zorin OS.

Фундаментом проги Zorin OS послужил небезызвестный Ubuntu. Представленный дистрибутив, несомненно, отличен для тех пользователей, кто предпринимает свое начальное знакомство с Linux, вот по этой причине он персонально для таких людей и разработан.

Графический интерфейс в Zorin OS напоминает собой Windows-вский, и еще в нем весьма кстати, установлена автоматически программа, позволяющая с Windows (wine) запускать программы.

Основные характеристики:

Архитектура: x86_64,i386.
Рабочий стол: LXDE,GNOME. www.zorin-os.com

Manjaro Linux.

Скоростной, дружелюбный и удобный Linux дистрибутив - это Manjaro Linux , с фундаментом Arch Linux. Преимущественные особенности - внятный установочный процесс и устойчивость.
Основные характеристики:

Архитектура: x86_64,i686.
Рабочий стол: Enlightenment,Fluxbox,Cinnamon,GNOME,LXDE,MATE, KDE,Openbox,Xfce. manjaro.org



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс