<|||>
 

Разработка Android-приложений при помощи Gradle

Проблемы и основы работы по ОС ANDROID и Mac OS

Разработка Android-приложений при помощи GradleНа сегодняшний день существует несколько вариантов систем для создания приложений Android в средах Windows, Linux и Mac OS. У каждой есть свои преимущества и недочеты, поэтому каждый разработчик выбирает собирать ему программу через Android Studio, Eclipse или Visual Studio, исходя из собственных предпочтений. При этом достаточно большое количество программистов являются сторонниками, так сказать, “ручного подхода”, когда создание и сборка выполняются с помощью консоли и текстового редактора - таким образом они делают процесс компиляции более наглядным, а саму среду создания приложений более легковесной и менее требовательной к системным ресурсам.

В данной статье-руководстве будет описано использование системы автоматической сборки - Gradle - для построения Android-проекта и разработки Android-приложений.

 

Что для этого понадобится:

  • 15 минут времени;
  • любой текстовый редактор;
  • Java JDK 7 или новее;
  • Android SDK;
  • девайс на базе Android либо эмулятор для тестов.

Для подготовки к созданию проекта нужно скачать и проинсталлировать Java JDK соответствующей разрядности с официального сайта. Данный процесс нельзя считать трудоемким (во всяком случае под Windows), поэтому можно сразу переходить к описанию настройки Android SDK. Его нужно скачать и распаковать в любую папку, желательно на системном диске, после чего добавить переменную “ANDROID_HOME” со значением типа “C:\android-sdk-windows” в Переменные среды Windows, а также значения “%ANDROID_HOME%\tools” и “%ANDROID_HOME%\platform-tools” в переменную PATH (везде без кавычек). Тест работы и первоначальная настройка SDK выполняется в командной строке запуском команды “android”. Если JDK и переменные правильно установлены, откроется окно менеджера Android SDK, в котором следует отметить галочками и установить все пакеты, связанные с версией Android на физическом устройстве (или в эмуляторе), плюс пакет “Android Repository”. После окончания установки окно можно закрыть - настройка SDK завершена!

Теперь переходим на сайт gradle.org и качаем последнюю версию Gradle. Путь к распакованным исполняемым файлам этой системы также следует добавить в PATH и запустить в CMD “gradle” для инициализации первоначальной конфигурации.

Осталось подготовить сам проект для разработки Android-приложений с помощью Gradle. Для этого создаем в выбранной для компиляции папке подобную структуру директорий: “src/main/java/org/app”, где “app” - название будущего приложения. Создаем файл манифеста “ AndroidManifest.xml” и кладем его в папку “main”. В этой же папке должна быть создана директория “res” с субдиректориями “values” и “layout” - в первой будет находиться файл “strings.xml”, включающий названия элементов приложения, а во второй - файл “app_layout.xml” со структурой пользовательского интерфейса. В каталоге “app” создаем класс Java, например файл “AppActivity.java”. Еще один файл, который должен быть рядом с папкой “src” в директории с создаваемым приложением - “build.gradle”. В нем находятся необходимые настройки для сборки проекта, как например, целевая и минимальная версии Android, ревизия компонентов Gradle и так далее. Важнейшие строки build.gradle выглядят примерно так:

  • classpath 'com.android.tools.build:gradle:1.1.4' - ревизия Gradle;
  • compileSdkVersion 19 - версия Android на устройстве;
  • buildToolsVersion "19.0.0" - версия используемого компилятора.

Разработка Android-приложений консольным методом стартует с этого этапа. После заполнения всех файлов проекта и установки требуемых параметров в build.gradle компиляция запускается командой “gradle build” из корневой папки данного проекта.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс