<|||>
 

Windows 10 Technical Preview: Странная математика

Основы работы Windows 10
Добавил(а) Юрий Смирнов   

Windows 10 Technical Preview:Урок истории.

Для начала окунемся в историю. Первая версия, тогда еще, оболочки под DOS – Windows 1.01, вышла в далеком 1985 году, затем была Windows 2.0 (1987), 3.0 (1990) и наконец в 1993 году появилась серверная ОС NT 3.1, после нее были еще несколько ОС (Windows 95, 98, ME), но, в последствии, за основу всех ОС было взято более стабильное ядро NT, 4.0 (1996), в 2000 году 5.0 (Windows 2000), а через год, обновленная версия - XP (NT 5.1), за ней провальная 6.0 (Vista) в 2007 году, а последующие же ОС основаны на доработанных версиях этого ядра NT 6.1 - Windows 7 (2009), NT 6.2 -Windows 8 (2012), NT 6.3 -Windows 8 (2013)  и вот теперь, предварительная сборка Windows… 10 ?!?

Windows 7, 8, 8+1, 10.

Прямого ответа на вопрос «почему именно 10» Microsoft так и не дала, сославшись на то, что в будущей ОС слишком много новшеств (хотя, по моему мнению, как раз наоборот). Мне кажется дело в другом, пробная версия имеет версию сборки 6.4.9841, финальная, очевидно, уже NT 6.5, исходя их описанного выше ее действительно можно назвать Windows 10, ну или 8.3. Но вернемся к нашим баранам. Скачать ознакомительную версию можно здесь:
https://windows.microsoft.com/ru-ru/windows/preview-download?ocid=tp_site_downloadpage

Далее необходимо записать диск из ISO-образа или извлечь содержимое образа на флешку отформатированную в FAT32, только не советую ставить Technical Preview из-под Windows, иначе она «задавит» предыдущую версию, а вот установка из BIOS проходит без сюрпризов, я установил ее на второй раздел жесткого диска и теперь могу спокойно переключаться между 8.1 и «Десяткой».

Шаг вперед – скачек назад.

При первом запуске ОС у меня создалось стойкое впечатление, что я установил Windows 7 с оболочкой «Восьмерки» нежели новую ОС. Исчезло Меню Charms, которое появлялось при наведении указателя мыши в правый угол, нет плиточного интерфейса, только некоторая его пародия в меню «Пуск», которое вернулось из небытия, единственное, что наверняка свидетельствовало, о том, что передо мной новая ОС, это ее нежелание распознавать мой 3g-модем. Решается это установкой драйверов устройства вручную, но вот панель управления пришлось искать по адресу: меню «Пуск», все приложения (All Apps), системные (Windows System), другого способа туда попасть не нашел (кликнуть правой кнопкой мыши по значку Windows, увы, не додумался). Выполняю все необходимые действия, запускаю МТС Коннект, нажимаю подключиться и… получаю сообщение, что подключение к удаленному компьютеру невозможно. Захожу в настройки соединения, создаю новое Dial-up-соединение с настройками коннекта, и я снова в сети. Регистрирую ОС (правда, зайти в свою учетку так и не получилось, код подтверждения не приходит), скачиваю драйвера, устанавливаю программы, игры – все работает на ура, даже старый-добрый DOOM 3, что меня очень сильно порадовало.

 

Windows 10 шаг в перед

 

В заключение.

Стабильность этой сборки меня здорово удивила, смело могу рекомендовать ее всем ценителям чего-то нового, хотя, по правде говоря, нового там не так уж много, зато поклонникам Windows 7 перейти на новую ОС будет куда проще, но я бы не советовал им пробовать эту сборку, ведь недоработки, неизменно присущие тестовым версиям, могут отпугнуть человека от перехода на новую ОС, а вот поклонники Windows 8, боюсь, будут разочарованы «нововведениями» будущей операционной системы, хотя попробовать ее все же стоит. Лично я использую «Десятку» уже несколько дней и удалять пока не планирую.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 3.0 из 5. Голосов: 2
Комментарии
Добавить новый RSS
Виталий   |2022-07-26 23:11:58
нельзя ли кинуть ссылку на указанный п/я --что бы скачать с яндекс диска или с торрента???? т.к. обычное скачивание очень долго будет идти. спасибо за понимание.
Andrey  - Windows 10   |2016-07-29 13:45:16
Вообще-то была информация от Мелкософта, почему новую версию обозначили 10, а не 9, как того требует логика. У многих при пробных запусках Windows 9 определялась как Windows
98. Поэтому решили сразу косячнуть до 10-ки. Не берусь судить о правдивости этой истории, лучше упомяну о минималистике в дизайне 10-ки. Лично я этот дизайн воспринимаю
как примитивизм - made in spohmelugi. Тупее только чёрный квадрат Казимира Малевича. Кстати, была ещё информация, что на орбитальной станции чуть ли не до сих пор космонауты
используют стабильное ядро Windows 98 с обрезанием всяких ненужных наворотов и прикидов.
MelyOrator  - Windows 10 Technical Preview: Странная математика   |2016-07-29 10:30:11
Ставлю 10 на цей момент. Тестив її десь із рік. Класна штука, якщо руки не криві. 8 тестив офіційно (підписка). Не сподобалось.
Кирилл   |2016-07-07 15:53:08
10-ка очень проблемная
Andrey   |2016-07-29 13:47:59
Она не проблемная, она и есть сама проблема. Гы...
Александр   |2015-05-25 01:25:32
В некоторых программах плохая стабильность, порой даже невозможно работать (Ableton Live 7) Недоработанная русификация, а так же имеются проблемы с самим
пуском..
Подожди е лучше еще месяцок.

В статью можно было бы и 2-3 скрина добавить.
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс