<|||>
 

Восстановление удаленных файлов с RAID массивами и бэкапами

Устройство и ремонт Flash (флеш) накопителей

Восстановление удаленных файлов или RAID массивы и бэкапы?

Программа для восстановления информации поможет надолго сохранить данные на компьютере и дает возможность вернуть нужные файлы, если они были удалены или повреждены. Несмотря на отказо-устойчивые системы, постоянное проведение бэкапов или резервные массивы для сохранности информации, всегда необходимо иметь также и специальную программу, предназначенную для восстановления информации с дисков.

 

Почему возникает такая необходимость? В этой статье приведена информация об отказо-устойчивых системах, также описаны возможности бэкапов для сохранности ценных данных. Кроме того, рассматриваются RAID массивы и описано, какие виды безопасности данных они могут обеспечить.

Отказо-устойчивые системы

Приобретая компьютер, бизнесменов часто интересует вопрос сохранности данных на нем и дополнительные меры, которые были внедрены, чтобы информацию можно было восстановить в случае ее утери. Производители выпускают компьютеры с дополнительной защитой от потери данных и уверяют потребителей, что отказо-устойчивая система, которая в них есть, обеспечит надежную сохранность файлов даже в том случае, если некоторые важные компоненты в компьютере сломаются. Отказо-устойчивая система использует RAID массивы и/или распределенное хранение информации. В этом случае система дает гарантию, что даже если несколько жестких дисков перестанут работать, то подсистема все равно будет в состоянии отвечать на запросы и будет работать в нормальном режиме. Таким образом, компьютеры со встроенной отказо-устойчивой системой продолжат свою работу, даже если не все их компоненты будут исправны.

Почему же тогда существует необходимость в специальной программе для восстановления файлов, ведь отказо-устойчивая система вроде бы может самостоятельно справиться с любыми проблемами? Ответ достаточно прост: опция «отказо-устойчивость» действительно дает возможность работать компьютеру, если один или несколько его дисков неисправны, и в состоянии сохранить файлы в случае физической поломки устройства, однако она совершенно не имеет смысла, когда речь идет о сохранении логической целостности информации.

В качестве примера можно привести такие сбои в работе компьютера, как атака вируса, ошибки в работе файловой системы, случайная ошибка пользователя или его намеренные действия – любые неисправности в работе программного обеспечения могут привести к тому, что информация станет недоступной на логическом уровне, хотя на физическом уровне вся система будет работать исправно. Для восстановления данных, утраченных в результате логических ошибок в программном обеспечении лучше всего использовать специальные программы, например утилиту Hetman Partition Recovery. Она сможет восстановить те данные с жесткого диска, в которых отсутствует файловая система или была повреждена.

Резервные массивы и RAID массивы

Подсистема резервного массива обычно используется обычными пользователями или некрупными организациями с ограниченным бюджетом, чтобы обеспечить дополнительную защиту своих данных от утери. Недостаток RAID массивов, если они используются самостоятельно, в том, что они не обеспечивают компьютеры полной защиты. Если из строя выйдет сам RAID контроллер, то в итоге и вся система не будет работать. Хотя с поломкой одного и более жестких дисков RAID массивы могут справиться.

RAID массив, подобно отказо-устойчивым системам, защищает данные только от физических поломок. Но он не сможет восстановить файл, утерянный в результате случайной ошибки или же в результате заражения вирусом. Поэтому в данном случае также необходимо использование утилиты, способной восстановить данные, удаленные в результате логических ошибок. Такой утилитой является Hetman Partition Recovery. На сайте можно более подробно изучить, в каких случаях программные средства для восстановления данных будут полезны.

Планирование бэкапов

Планирование бэкапов дает возможность пользователю практически не переживать за сохранность файлов на компьютере. Если их проводить грамотно и регулярно, то можно восстановить уничтоженную информацию даже вследствие логических ошибок в системе. Но бывают случаи, когда намного проще использовать утилиту по восстановлению данных, чем пользоваться бэкапом. Например, когда нужный файл был недавно удален из «Корзины». Для восстановления файла через утилиту Вам понадобится гораздо меньше времени, да и сам процесс значительно облегчится. Если Вы регулярно планируете бэкапы на своем компьютере, то совершенно не лишним будет использование программы, которая способна быстро и без каких-либо сложностей отменять случайные удаления данных.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 2
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс