<|||>
 

Выбираем правильно внешний жесткий диск для пк

Устройство и ремонт Flash (флеш) накопителей

Выбираем правильно внешний жесткий диск для пкЕжедневно человек сталкивается с огромным объёмом информации, для чего требуются современные носители цифровой информации. В этом случае не обойтись без мощного внешнего жёсткого диска, который обладает достаточной памятью и недорогими расценками.

Считается, что создание первого серийного жёсткого диска IBM, дискового накопителя 350, относится к 1957 году. Его размеры впечатляли: габариты равнялись примерно двух холодильникам, а хранил он всего лишь 5 миллионов символов общим объёмом 3,75 мегабайта на стопке из 50 дисков.

Ещё 50 лет назад жёсткие диски были редкой и дорогой дополнительной функцией в ПК, но к концу 1980-х их стоимость несколько снизилась. Их ёмкость всегда рассчитывалась по размеру блока данных (256, 512, 2048 и 4096 байт), умноженному на количество доступных блоков. Размер первых HDD составлял мегабайты, примерно с 1997 года объёмы выросли до гигабайтов, а 2008 год знаменовал переход на терабайтный диапазон.

Как правильно выбрать внешний жесткий диск (винчестер)

Чтобы грамотно выбрать внешний жесткий диск данный девайс здесь, не обязательно разбираться в его строении, поскольку оно достаточно сложное: один или несколько вращающихся дисков; ось, также называемая шпинделем, а также подшипники, привод, управление для двигателя и головки, интерфейс и прочее. Куда важнее обратить внимание на размеры и объёмы хранимой информации. Размеры жестких дисков традиционно указываются в дюймах.

Формально это не совсем точные размеры, а дань уважения технологичной моде. Встречаются коэффициенты для ширины в виде 3,5, 2,5 и 1,8 дюйма. Приобретать лучше всё-таки внешние блоки HDD меньшего размера, поскольку они менее подвержены вибрации и более низкому энергопотреблению плюс меньше занимают свободного места.

Объёмы этого девайса зависят от типа информации, которые туда будут помещаться. Если речь идёт о фотографиях и музыке, то достаточно будет 320 Гб. Если же пользователь собирается туда помещать видеофайлы высокой чёткости, без терабайтных дисков не обойтись. Предпочтение также следует отдавать жёстким дискам, которые обладают высокой скоростью записи и дополнительным подключением по формату USB 3.0.

Корректно запомнить, что жёсткий диск неспроста считается одной из самых медленных частей системы ПК. Поэтому скорости отдельных функций диска имеют особое значение. Наиболее важными техническими параметрами являются постоянная скорость передачи данных и среднее время доступа. Значения можно найти в паспортах производителей. Отменные HDD предлагает интернет-магазин «ТЕХНОДОМ».



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс