<|||>
 

Причины нарушений работы у жестких дисков

Неисправности и повреждения USB Flesh накопителей.

Причины нарушений работы у жестких дисковМногие из нас рано или поздно сталкивались с проблемой неисправности жесткого диска. Извлечь информацию с диска, не определяющегося в BIOS непростая технологическая проблема. Сложность данной работы определить невозможно, здесь обязательно потребуется диагностика. Случается, что для точной диагностики потребуется вскрытие диска. При ремонте часто необходима поменять не только электронику, а и чисто механические части винчестера.

Неисправности HDD делятся на две большие группы.

  1. Разрушение служебной информации.
  2. Поломка гермоблока или отказ контроллера жесткого диска

Возможными причинами нарушения в работе жесткого диска могут быть физическое или температурное внешнее воздействие, механический износ узлов, старение компонентов электроники.

Самой распространенной является первая причина. Восстановление данной информации производится с помощью специальных программ, но объем и сложность работы остается большой.

В данной ситуации необходимо определится со стоимостью работы. Если из строя вышла не особо дорогая деталь, то ремонт имеет смысл, иначе дешевле купить новый диск, это просто дешевле учитывая стоимость замены деталей и их покупки.

Однако, если стоимость информации хранящейся на диске велика - то нужно ее восстанавливать. В простых случаях информация перезаписывается и производится самотестирование. Но информация в связи с новой калибровкой с диска утеривается.

Если же необходимо сохранить информацию на диске, то требуется восстанавливать только поврежденные участки.
В основном это делается вручную и процесс весьма трудоемок и стоит приличных материальных затрат.

При второй причине часто можно визуально наблюдать различные повреждения. Вы можете заметить сколы трещины, выгорание некоторых элементов. Подавать питание на диск в данной ситуации запрещено, так как он может просто полностью перегореть и даже вызвать пожар.

В случае если видимых повреждений нет, некоторые доморощенные "специалисты" советуют вручную раскрутить диск. Это является грубейшей ошибкой, так как может привести к повреждению подвески головки. После такого повреждения считать информацию с диска станет невозможно.

Возможными же причинами поломки дисковой электроники чаще всего бывают - перегрев в связи с длительной эксплуатацией, скачок напряжения и просто бракованный блок питания.

В любом случае при обнаружении неисправности не занимайтесь ремонтом дома, конечно если вы не ас, а обратитесь к профессионалам здесь.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс