<|||>
 

Об SSD-винчестерах, что из себя представляют

Твердотельные накопители SSD. Устройство и ремонт

Что из себя представляют SSD накопителиЭти три заманчивые буковки - SSD, появились в компьютерном мире очень и очень давно. Но особую популярность стали обретать только сейчас, в наши дни. Связано это с выходом современных ноутбуков и плееров с SSD-винчестерами. В чем же причина такого взлета этих девайсов? Начнем рассказ издалека.

Первоначально SSD (Solid State Disk) и разрабатывался для замены механических жестких дисков. Высокая цена и сложность изготовления чисто электронных дисков мало кого привлекала в те времена. Простые юзеры с усмешкой смотрели на потуги разработчиков и даже не могли мечтать заполучить такое устройство для своего компьютера.

Ключевым стал 2008 год, когда технологии изготовления чипов скачком продвинулись вперед. На них резко упали цены. В наше время SSD-диск объемом в 64 Гигабайт можно уже купить меньше чем за 100$. Это намного меньше, чем несколько тысяч баксов в давние времена.

 

Чем-же так привлекательны SSD-диски? Самое главное - это их компактность. Они имеют малый вес и размеры. Еще они надежно хранят данные даже при падении и сильной тряски, потребляют мало энергии и не имеют механических деталей. И все это благодаря обыкновенной флеш-памяти. Т.е. данные на таких дисках хранятся не на магнитных дисках, а в электронных ячейках памяти. В настоящее время распространены две основные технологии изготовления таких чипов - SLC и MLC.

Single-level-cell (SLC) - это технология изготовления кристалла чипа с однобитовой записью данных.
Single-level-cell (MLC) - это технология с многоуровневыми зарядами, позволяющая в одной ячейке хранить уже 4 бита информации.

Эти две технологии дают возможность простым пользователям сильно выигрывать в скорости чтения, записи и перезаписи данных в сравнении с электромагнитными винчестерами.

Теперь, в заключении, ложка дегтя в большую бочку меда на рынке SSD-накопителей. Самым главным минусом таких девайсов является их ограниченный срок службы. На сегодня разработчики таких дисков дают возможность перезаписи только в 3-5 тыс. раз. Вы скажете, что этого мало? Не тут-то было!

SSD-диски имеют специальный контроллер, равномерно распределяющий данные по ячейкам и не допускающий частых перезаписей одних и тех-же ячеек. При комфортной работе SSD-винчестеры могут прослужить 8-10 лет. Надеемся, что время наработки этих устройств будет только увеличиваться, а их цена - падать и дальше к нашему удовольствию.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 1.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Виталий  - ssd накопители   |2015-04-13 16:32:25
Использование SSD накопителя в качестве системного диска в разу ускоряет загрузку системы работу приложений размещенных в папке Programm. Для проверки поставил 240Гб SSD,
как системный. Такого объема хватило на стандартный набор офисных программ и нескольких графических. Проблему сосуществования SSD с обычным HD решил просто,
проформатировал его из установленной на SSD Win 7. Описание нестыковок SSD и HD, а также их устранение с помощью всяких утилит или ручного вмешательство в ОС отдельная
песня и самое простое решение в предыдущем предложении. Загрузка ОС ускорилось раза в 4, работа приложений раза в 2-3
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс