<|||>
 

Что из себя представляют GPS приемники?

Устройство и принцип работы GPS-навигаторов

GPS приемники и компьютер На сегодняшний день многие представляют, что представляет из себя GPS навигатор. А что же вообще такое GPS-приёмник? GPS-навигатор это само по себе устройство, которое способно получать данные со спутника о место нахождении самого устройство на Земле. Оно может показать информацию о широте и долготе, новейшие технологии способны показать даже высоту над уровнем моря.

В основном навигаторы используют на автомобилях, так как они способны прокладывать более удобный и близкий маршрут.

Они обладают широкой базой данных и знают где находятся инфраструктуры, могут показать ближайшее кафе, и как к нему проехать быстрее, и не попасть в пробку. Точность такого прибора составляет приблизительно около 3 метром, а если же имеется корректирующий сигнал от станции, которая находится уже на земле, то точность доходит до 1 миллиметра на 1 километр между станциями.

 

Устройства на сегодняшний день делятся двух видов: профессиональные, которые обладают высокой четкостью и большой точность определения местоположения и бытовые. Профессиональные часто используются в военных целях, для того, что бы определить местоположения самолета с точностью и найти его на карте. Ну а вторые же используются в основном в тех самых автомобилях, о которых было рассказано выше.

Главное в GPS-приемнике это его чипсет. Раньше устройства производились с так называемыми 12-канальноми чипсетами. И этого было мало. Во-первых, им требовалось чистое открытое небо, и не могли работать в так называемом «Холодном старте». Но теперь такие устройства принято считать старыми и такие приемники вы не найдете сегодня в продажи так как их больше не выпускают. Касаться профессиональных приемников мы не будем, так как вам это не зачем я думаю. А вот «бытовыми» мы будем разбираться. Они делятся на два вида, портативные и встроенные.

Портативные это отдельное специальное устройство, которое отвечает  только за это функцию, его называют гаджет, она еще может выполнять функцию бортового компьютера. А встроенные, это приборы которые установлены на пример на телефоне. Не на каждом конечно. Могут быть в Портативном Персональном Компьютере или Ноутбуке. Во время использования прибора информация, загружаемая со спутника, может быть передана на телефон компьютер или КПК. Например, через физическое соединение, ведь современные устройства поддерживают современные функции, такие как USB, Bluetooth. Для связи компьютера с приемником можно использовать двоичный текстовой протокол производителя устройства, либо производителя чипсета, плюс ко всему любое нынешние аппараты поддерживают обмен информации с помощью NMEA.


Рассмотрим на моем примере, GPS-навигатор Texet TN-521HD DVR. Я его купил за 4800 рублей. Этл навигатор предназначенный для автомобиля имеется видорегистратор, не плохой сенсорный дисплей 5" естественно не черно-белый, не плохое разрешение 800x480 пикселей, 4096 Мб памяти, поддержка карты micro SD, можно просматривать фото и видео. Его достоинства в том, что имеется не маленький экран как я уже упоминал с неплохим качеством и большим разрешением, моментально находит спутники, навигатор и видеорегистратор размещены как два в одном.

 

GPS-навигатор Texet TN-511HD

GPS-навигатор Texet TN-521HD DVR.

Есть и небольшие минусы. Очень жалко, что у него не большое время работы в режиме авто, подстветка экрана меня не очень так и впечатлила, чертовски долгая и нудная инициализация камеры, и долгая читаемость карты памяти. В принципе обычная модель, меня устроило. Такие устройства очень удобные, если вы, например, приехали в другой город и не можете найти гостиницу, кафе или дом друга. Технологии не стоят на месте, они делают все, чтоб ваша жизнь была на много удобнее и комфортнее.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс