<|||>
 

Когда праздник день системного администратора

Интересные новости интернета

Когда отмечается праздник, день администратора

Праздник день системного администратораМеждународный День системного администратора отмечается в последнюю пятницу июля. Этот праздник был введен сисадмином с 20 стажем работы Тедом Кекатосом. Идея отмечать профессиональный праздник возникла у него после того, как в одном из специализированных журналов наткнулся на рекламу американских принтеров, где был изображен сисадмин и тянущаяся к нему очередь с подарками в благодарность за настройку принтеров. А накануне Тед настраивал в родной фирме именно такие принтеры, поэтому не преминул поинтересоваться у коллег «А где же ваша благодарность, где подарки?!». Но те лишь рассмеялись.

Тогда Кекатос зарегистрировал имя и создал сайт SysAdminDay.com и разослал приглашение отметить День системного администратора в последний выходной июле своим друзьям. Так, впервые праздник отметили 28 июля 2000 года.

Сисадмин профессия молодая появилась не так давно. Но услуги системного администратора востребованы, практически в любой области человеческой деятельности, которая соприкасается с работой за компьютерами. В должностные обязанности сисадмина входит обеспечение нормальной работы парка компьютерной техники компании, а так же настройка программного обеспечения и сети.

Если говорить о всех задачах, с которыми приходится сталкиваться системному администратору, то их круг обширен. Он подготавливает и сохраняет резервные копии документов, проверяет их и при необходимости удаляет. Устанавливает обновления для всех систем и программного обеспечения, поддерживает учетные записи пользователей в доступном состоянии. Несет ответственность за информационную безопасность фирмы, устраняет ошибки системы и других пользователей. В крупных компаниях обычно несколько системных администраторов: кто-то отвечает за безопасность, кто-то за поддержку пользователей, а кто-то занят резервным копированием.

Накануне одного из Дней системного администратора Исследователи из Гильдии Сисадминов провели опрос среди своих членов и составили портрет типичного системного администратора. Это оказался женатый мужчина, работающий около 10 часов в день 5 дней в неделю, занимающийся администрированием в среднем 7-9 лет, учился в ВУЗе и даже имеет ученую степень, ему чуть больше 30 лет и в его подчинении компьютеры 300-500 пользователей. Типичный штатный или приходящий системный администратор сталкивается с нетипичными рабочими ситуациями как минимум раз в неделю…

В День сисадмина принято поздравлять всех, от кого зависит работа компьютеров компании: веб-администраторов, инженеров-системотехников, администраторов баз данных, домашних сетей, баз 1С, веб-мастеров.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 4.3 из 5. Голосов: 3
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс