<|||>
 

О развитии промышленности России

Интересные новости интернета

Как правильно развивается промышленность в нашей России

О развитии промышленности РоссииВ России преобладает экономика смешанного типа с государственной собственностью в стратегических областях. Рыночные реформы в 1990-х помогли приватизировать большую часть российской промышленности за исключением особых случаев в энергетическом и оборонном секторах.

В оборонном секторе промышленности России занято около 2,5-3 млн человек, что составляет 20% от всех рабочих мест.

Россия является вторым по величине экспортёром обычных вооружений в мире после Соединённых Штатов. Наиболее популярными видами оружия, купленных у России, является продукция компаний «Сухой» и «Микоян», а также системы противовоздушной обороны, вертолёты, боевые танки, бронетранспортёры и боевые машины пехоты.

Перспективы развития промышленности России

  1. Самолётостроение является важным сектором промышленности, в котором задействовано около 350 тыс. человек. Россия предлагает конкурентоспособные на мировом рынке военные самолёты, такие как МиГ-29 и Су-30. В 2009 году компании, принадлежащие Объединённой авиастроительной корпорации, предоставили своим клиентам 95 новых самолётов, в том числе 15 гражданских моделей. Кроме того, в отрасли произведено более 140 вертолётов. Это один из самых наукоёмких высокотехнологичных секторов, имеющий большое количество квалифицированных кадров. Авиационные продукты составляют более половины экспорта оружия страны.
  2. Машиностроение — передовой отдел экономики, основные предприятия сконцентрированы в Санкт-Петербурге, Москве, на Урале, Поволжье и Западной Сибири. Доля машиностроения в российской экономике составляет почти 30% и имеет сложную структуру, состоящую из более чем 70 филиалов. Например, производство космической техники включает в себя одновременное функционирование более 100 компаний и 250 тыс. работников. Крупнейшей компанией является «Энергия», главный подрядчик пилотируемых космических полётов.
  3. Российская химическая промышленность — это добыча химсырья (фосфоритов, калиевых солей, апатитов, серы и других продуктов), гарантия развития других важных разделов химпрома. Органический химический анализ ответственен за создание таких продуктов, как резиновые изделия, полимеры, пластмассы, каучук, специальные смолы и химические волокна. Основная химия включает производство целого ряда важных элементов: сода, аммофос, аммиак, серная кислота, натрий и так далее.
  4. Важнейшим экспортным сектором является энергетика. Россия — абсолютный лидер по добыче нефти, природного газа и угля. «Газпром», крупный газовый монополист, унаследовал от СССР массивную сеть производственных и распределительных объектов, которые были построены в течение десятилетий. Нефтяной сектор подвергся существенной либерализации и в настоящее время реструктурирован, потому находится в частной собственности. Нефтяная промышленность, в отличие от газовой и электроэнергетики, разбита на десяток компаний.
  5. Автомобилестроение является значимой отраслью в России, там непосредственно занято около 600 тыс. человек. Кроме того, она поддерживает параллельно около 2-3 млн россиян в смежных отраслях. Россия была на 15 месте в мире по производству автомобилей в 2010 году, что составляло на тот момент около 7% мирового производства. В 2009-м выпущено почти 600 тыс. автомобилей. Крупнейшие компании-производители лёгких автомобилей — АвтоВАЗ и ГАЗ, а КамАЗ является ведущим производителем тяжёлых транспортных средств.


В целом, можно подвести следующие итоги: в России имеется ряд горнодобывающих и перерабатывающих предприятий. К стратегическим отраслям следует причислить добычу угля, нефти и газа, химическую и металлургическую промышленность. Российские предприятия принимают участие в создании продукции практически всех форм машиностроения — от прокатных станов до современных самолётов и космических аппаратов. Развито судостроение, производство автомобильного и железнодорожного транспорта, сельскохозяйственной техники, тракторов и строительного оборудования, медицинских и научных приборов.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс