<|||>
 

Неоднозначный взгляд на прогресс

Интересные новости интернета

Неоднозначный взгляд на прогрессСтремительный рост уровня индустриализации в прошлом привел к тому, что стали появляться многочисленные станки, что хоть и облегчили труд, но все же работников не приходилось увольнять, а только переучивать.

Сейчас же ситуация несколько иная и новости КЗ с тревогой всматриваются в будущее, что не сулит работникам ничего положительного. Как показали последние исследования, мир вскоре станет совсем иным – более 14% процентов работников в скором времени останутся без работы, поскольку прогресс в деле робототехники и микропроцессорной отрасли позволит создавать более умные машины, которые могут без устали работать. Зарплату им не нужно платить, работоспособность у них высока, словом – идеальные работники. И пока тенденция сохраняется, более четырех сотен миллионов через 13 лет останутся выброшенными за ворота.

Да, там, где надо иметь крепкую физическую силу, машины сейчас выступают нашим помощником. Однако, рассматривая иные сферы производства, где расчеты могут переложены на компьютер со сложным программным обеспечением, мы получаем менее очевидную экономию ресурсов. В творчестве, где ценятся ум, талант и тяга к творению, пока роботы могут только записывать готовые музыкальные произведения, но кто знает, вдруг искусственный интеллект перестраивает нейронные сети так, чтобы очередной робот оказался готовым к самостоятельному творению.

Да, постапокалиптические картины говорят о том, чтобы мы сейчас более взвешенно подходили к вопросу замены роботов людьми. Ведь если человек не сможет накопить трудовой стаж, то пенсионное обеспечение у него будет на самом низком уровне. Учитывая, что пенсия в Казахстане пока не такая высокая, как в более развитых странах, так и вовсе хочется в определенные моменты стать «луддитом» и избавиться от того, что «портит нам жизнь».



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 3.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс