<|||>
 

IT-решения от РДТЕХ для розничной торговли

Новости интернет бизнеса и заработка в сети

Семинар «Информационные технологии в торговле - инструмент повышения эффективности бизнеса» был посвящен не совсем обычной для РДТЕХ проблеме: программному обеспечению, которое упрощает розничную торговлю и в перспективе может послужить серьезным рычагом при оптимизации розничного бизнеса. До сих пор эта компания своей целевой аудиторией рассматривала банки и страховщиков. Этот семинар обозначил еще одно направление в деятельности – розничную торговлю.

Oracle: разработки для розничной торговли

На семинаре были представлены как уже реализованные проекты, так и разработки на перспективу. Самыми яркими из представленных уже реализованных проектов стали:

  • Oracle Retail Data Model (ORDM ).

Он был внедрен в ТД «Копейка». При реализации была создана модель хранения данных, оптимальная для розничной торговли. Ее отличительными чертами стали:

  1. базовая архитектура на основе готовых OLAP-кубов,
  2. наличие возможности загрузки данных из внешних источников,
  3. возможность создания аналитических отчетов широкого спектра (логистика, структура продаж, отчет по выручке и другие направления розничной торговли).

Отличительной чертой данного продукта разработчики считают возможность использования при составлении отчетов как текущих данных, так и данных давности в несколько лет. Именно такой подход помогает составить объективные аналитические обзоры с прогнозом на перспективу. Поэтому была учтена необходимость хранения огромного количества данных чеков за несколько лет, что делает систему поистине уникальной.

  • Оптимизация СУБД Oracle под систему SAP for retail.

Повысила эффективность системы, а также ее производительность, не потребовав финансовых вложений. Таким образом была продемонстрирована возможность адаптации уже имеющихся наработок под розничную торговлю.

  • RPAS Merchandise Financial Planning.

Представляет собой реализацию возможностей для планирования товарно-финансового потока.

  • RPAS Demand Forecasting.

Программное обеспечение, при помощи которого существенно облегчается и ускоряется планирование продаж. Оно делает прогнозы более конкретными и точными.

  • RPAS Regular Price Optimization.

Представляет продукт, который обеспечивает оптимизацию ценообразования, делая работу маркетологов в этой области более эффективной. Этот продукт с успехом был опробован «Евросетью», результатом чего стала высокая оценка его эффективности и точности.

 

Oracle: разработки для розничной торговли

 

Разработки от РДТЕХ общего назначения

Кратко остановимся на тех разработках, которые задумывались как универсальные, то есть применимы не только в сфере розничной торговли. На семинаре было отмечено, что успешное ведение бизнеса в современных условиях требует серьезной IT-поддержки. В данной ситуации постоянно должна идти работа по усовершенствованию системы информатизации. Такая возможность предоставляется последними разработками:

  • PlanningIT от Alfabet – это прекрасный пример комплексного подхода к решению задачи совершенствования системы. На сегодня эта разработка является самым програссивным комплексным решением класса EAM. Ее преимуществами считаются:
  1. высокая степень совместимости с другим программным обеспечением,
  2. расширение возможностей оптимизации инфраструктуры организации.
  • Oracle Fusion Middleware 11g, при помощи которого удалось организовать торговую площадку, которая позволила удовлетворить растущий спрос на продукцию холдинга СИБУР. Опыт данного проекта прекрасно применим при реализации розничной торговли.
  • СОУРМ на базе i2 Limited позволяет осуществлять управление рисками мошенничества. Этот проект позволяет обрабатывать огромный объем данных на предмет анализа надежности поставщиков, а также нечестности отдельных сотрудников. Это программное обеспечение собирает воедино и анализирует все доступные данные на предмет подозрительности, после чего делается вывод о степени финансового риска. С его помощью были раскрыты многие финансовые махинации.

Итоги семинара

На семинаре была наглядно продемонстрирована польза от автоматизации и компьютеризации розничного бизнеса, а также намечены основные направления и тенденции этого процесса.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс