<|||>
 

Какая витая пара лучше одножильная или многожильная

Интересные новости интернета

Какая витая пара лучше одножильная или многожильнаяКакая витая пара лучше - одножильная или многожильная, в определенный момент времени многие задаются этим вопросом, желание всеми движет лишь одно - выбрать лучшее. А что бы этот выбор был правильным, нужно разобраться в вопросе основательно. Об этом и предлагаю поговорить.

Основное использование витой пары, конечно же для создания локальных сетей. Она относится к структурированным кабельным системам и ее посредством, передается сигнал в телекоммуникационных и компьютерных сетях. Кабель, специальными клещами,  обжимается коннекторами, который нам привычнее знать, как RJ45 и используется очень широко. Это объясняется совместимостью витой пары со многими категориями и видами оборудования, относительно низкой ценой и легкостью монтажа.

Кабель может содержать в себе от одного до нескольких изолированных и скрученных между собой пар определенным количеством витков на единицу длины кабеля. Благодаря этим скруткам увеличивается качество связи! При скрутке электромагнитные помехи равномерно влияют на провода, которые образуют пару и сводят к минимуму взаимные наводки при передаче сигналов и снижают внешнее воздействие различных полей при эксплуатации. Исходя из материалов, из которых  изготовлена витая пара, различны и ее свойства. Какая-то витая пара стойка к влаге, какая-то к высоким температурам и так далее.

Хочется сказать и о том, какие бывают типы витой пары: многожильные и монолитные, не экранированные и экранированные. Витая пара с монолитной жилой, хорошо применять при прокладке линий в стенах, лотках и она совсем не подходит для применения во внешних соединениях устройств. Многожильная витая пара прекрасно подходит для изготовления патч - кордов и соединяет цифровые устройства и между собой, и с информационной розеткой. Этот вид кабеля хорошо ведет себя в местах изгибов, скручивания, но абсолютно не подходит для врезания в разъем информационной розетки. Медные жилы, которыми наполнен этот тип кабеля, очень ломкие и еще многожильный кабель имеет большой сигнал затухания по сравнению с монолитом.

Для более узких познаний существует настоящая таблица расшифровки кодов обозначения, указанных на витой паре, которая показывает, к какому типу относится данная витая пар, что конечно же поможет определится с ее использованием. Данный классификатор описывается в отечественных и международных стандартах.

При монтаже нельзя игнорировать определенные правила и тогда качество кабеля и проводимого сигнала вас не разочарует.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 3.3 из 5. Голосов: 7
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс