<|||>
 

Какие преимущества имеют пассивные сети GPON

Глобальные компьютерные сети и интернет

С развитием цифровых технологий на телеком-рынке наблюдается следующая тенденция: операторы, занимающиеся построением сетей, не только стремятся снизить затраты на монтаж, но и максимально оптимизируют эксплуатационные расходы. Эта тенденция во многом объясняет стремительный рост пассивных сетей (PON), в том числе гигабитных (GPON).

За счет своих характеристик такие сети быстро окупаются и способствуют снижению затрат на обслуживание систем на протяжении всего срока их службы.

Что сделало пассивные гигабитные сети такими распространенными?

Преимущества пассивных сетей

В числе ключевых плюсов таких сетей можно выделить следующие:

  • Низкая стоимость монтажа и обслуживания.
  • Быстрое подключение новых абонентов.
  • Высокая надежность и бесперебойность.
  • Мультифункциональность.

Построение сети GPON требует минимальных затрат от оператора, потому что через одно оптоволокно подключается большое число абонентских терминалов, и сумма экономии получается значительной.

Так как к конечным абонентам идет пассивное оборудование, не требующее больших затрат на обслуживание, то эксплуатационные расходы сети снижаются многократно по сравнению с теми системами, в которых «последняя миля» является активной.

Ввод в эксплуатацию новых узлов и подключение новых абонентов не требует отключения всей системы. За счет этого упрощается масштабирование сети, а существующие абоненты получают услуги бесперебойно, что отражается на качестве обслуживания.

Пассивные сети имеют более высокую надежность по сравнению с остальными. Это объясняется тем, что число активных элементов системы минимально. К тому же такие сети не подвержены влиянию других систем и окружающей среды и сами не создают никакого воздействия.

Важное преимущество – предоставление нескольких услуг посредством одного оптоволокна. К конечному абоненту прокладывается всего один кабель, и по нему обеспечивается телефония, передача данных и цифровое телевидение.

Таким образом, выгоду от широкоформатных сетей GPON получают все. Системный интегратор, который занимается построением сетей, может выполнять работу быстро и с минимальными затратами ресурсов. Оператор или провайдер получает систему, экономичную и надежную в долгосрочной перспективе. А абонент может легко получить доступ к разным сервисам без установки дополнительного оборудования.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс