<|||>
 

Важность тестирования в разработке ПО

Обзор полезных программ, софта и утилит

Тестирование программного обеспечения – это один из самых важных этапов в процессе создания продукта. Не уделив ему должного внимания, нельзя добиться высокого качества на выходе. Все крупные компании, занимающиеся разработкой программ и приложений для различных бизнес целей, имеют в штате группу высококвалифицированных тестировщиков, которые привлекаются к участию в проекте на разных этапах. Каждый из них может специализироваться на каком-то конкретном тесте или группе тестов, что позволяет добиться более качественного результата.

Стоит отметить, что в настоящее время нельзя выделить какой-то конкретный вид тестирования, применение которого гарантирует высокое качество программного продукта. Чтобы добиться хорошего результата, необходимо использовать различные типы тестов, включая юзабилити тестирование. При этом применять стоит как ручные, так и автоматические тесты, комбинирование которых позволит выявить как можно больше ошибок и недочетов. Однако даже использование различных методов тестирования еще не гарантирует того, что в продукте абсолютно не будет ошибок.

Независимо от того, какие методы используются для проверки качества программы и ее соответствия первоначально установленным требованиям, тестировщик обязательно должен изучить и проанализировать следующие факторы: функциональность, эффективность, надежность,  мобильность, практичность и сопровождаемость разрабатываемого программного обеспечения или приложения. При этом в ходе проведения тестов нужно сформировать комплексный отчет, который будет подробно отражать информацию обо всех найденных ошибках и дефектах программного продукта. Этот отчет необходимо предоставить для анализа  программистам, чтобы они могли устранить все дефекты, обнаруженные тестировщиками. Кроме того, такой отчет необходимо будет предоставить заказчику.

Чем позже тестировщики приступят к работам по проекту, тем менее качественным будет продукт. Соответственно, привлекать их к работе стоит уже на стадии обсуждения требований заказчика. Это поможет предотвратить некорректный выбор стратегий разработки продукта и значительно снизить количество возможных ошибок. Если не устранять ошибки на ранних этапах, а делать это после проведения основных работ по проекту, то стоимость всей разработки может возрасти в несколько раз, что абсолютно недопустимо.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс