<|||>
 

Как устроена цифровая видеокамера?

Видео, аудио и фото техника

Устройство цифровой видеокамеры

Основа любой цифровой камеры-светочувствительная матрица, которая непосредственно принимает и обрабатывает изображение. Это прямоугольный светочувствительный датчик(сенсор),который регистрирует изображение, преобразуя свет в электрический сигнал.

Он состоит из большого количества ячеек,каждой из которых соответствует элемент изображения-пиксел. В технических характеристиках цифровой видеокамеры обычно указывается количество мегапикселов (миллионов пикселов) на матрице.

Цифровая видеокамера состоит из нескольких основных узлов:

  • матрицы;
  • объектива(системы зум-линз);
  • панели управления с электроникой;
  • двигателя автофокуса;
  • устройство хранения записи (кассеты, диска, карты памяти).

Различают две основных технологии создания светочувствительных матриц:

CCD (англ. Charge Coupled Device)-прибор с зарядовой связью (ПЗС).ПЗС-матрица-это прямоугольная матрица светочувствительных элементов на одном полупроводником кристалле. Эти матрицы обеспечивают более высокое качество изображения с лучшей цветопередачей, хотя их стоимость достаточно высока;

CMOS (англ. Complementary Metal-Oxide Semiconductor-комплементарная структура металл-оксид-полупроводник, КМОП). КМОП-матрица характеризуется высокой плотностью размещения элементов(что обеспечивают более высокое разрешение),более высокой производительностью и низком уровнем энергопотребления. Этот тип матрицы производиться аналогично обычным микросхемам, то-есть для их выпуска не требуется отдельного оборудования, поэтому стоимость КМОП-матриц ниже стоимости ПЗС-матриц.

Количество пикселов определяется размером кадра в формате DV. Достаточно сказать, что это 720х576 для системы PAL и 720х480-для NTSC. Другими словами, для записи полного кадра в PAL режиме достаточно всего 414 720 пикселов, а для NTSC0345 600.

В то же время в паспортных данных цифровых видеокамер можно встретить значения 800 000 и даже 1 000 000 пикселов. Это говорит лишь о том, что избыточность ПЗС-матрицы используется для электронного стабилизатора.

Если количество пикселей более 1 000 000,то видеокамера снабжается электронным стабилизатором и позволяет делать снимки с разрешением, определяемым именно количеством пикселов ПЗС-матрицы, а не системой телевидения.

Если вы хотите изменить жилищные условия, т.е. переезд на другую квартиру в Киеве, то эта услуга доступна здесь. Рабочие выполнят перевозку максимально быстро и качественно.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 2.7 из 5. Голосов: 6
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс