<|||>
 

Защита компьютера от вирусов

Электронные системы безопасности | Вирусы на ПК

Зачастую о защите компьютера от вирусов думают лишь тогда, когда один или уже несколько раз вирус проникал в ваш компьютер и удалял какие-либо файлы, либо блокировал работу полностью. Среди простых пользователей также бытует мнение, что установка любой антивирусной программы будет абсолютной панацеей от всех типов вирусов.

А когда вирус обходит эту программу, сразу же грешат на нее, говоря, что она плохая, и необходимо поставить другую, более качественную.


Давно известен факт, что антивирусная программа способна уберечь ваш компьютер только от вирусов, которые ей известны, она так запрограммирована, но ничего не стоит на месте, и программисты создают новые вирусы день ото дня, которые вашей программе просто неизвестны. Многие антивирусные программы способны обновляться самостоятельно, если компьютер подсоединен к сети, но и это не является панацеей. Существует определенный алгоритм обновления антивирусной базы, который занимает определенное время. А за это время вирус может нанести значительный вред вашему компьютеру. В простом виде это выглядит так: антивирусная программа фиксирует подозрительный файл, самостоятельно отправляет его разработчику, там его тестируют, если это вирусная программа, то создают на нее защиту, и только после всех этих процедур антивирусная база обновляется. Опыт показывает, что длительность этой процедуры может занимать от суток до трех дней. Если это корпорация, и все компьютеры соединены по сети, то это может привести к тому, что работа будет парализована. В таком случаи из оргтехники офисные работники смогут использовать лишь ксерокс.


Сегодня очень популярны так называемые вирусы-вымогатели. Когда вирус попадает на компьютер, он требует отправить смс-сообщение на короткий номер, и обещает что, таким образом ваш компьютер будет защищен.


Защитить ваш компьютер от вирусов так же просто, как и купить сканер, необходимо лишь придерживаться нескольких простых правил. Первое, что необходимо запомнить, то, что не стоит работать за компьютером с правами администратора, если вы не опытный программист. Просто в этом режиме для пользователя нет никаких ограничений, все программы и приложения открываются самостоятельно.


Всегда стоит вовремя устанавливать обновления как для операционной системы, так и для антивирусных программ. И самое главное - не нужно использовать слишком простые пароли для входа в систему.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс