<|||>
 

Как появились на свет компьютерные вирусы

Электронные системы безопасности | Вирусы на ПК

Как появился компьютерный вирусКомпьютерные вирусы, как только появились на свет, повергли в замешательство компьютерное сообщество. Ведь на технику привыкли полагаться как на верного и, самое важное, надежного помощника в работе. А тут, нате вам – эпидемия, вызванная компьютерными вирусами! Техника иногда выходила из под контроля и начинала себя вести не так, как задумал это программист, а это вызывало самые тревожные опасения.

Бывало такое, что компьютер начинал медленно работать, выводить на экран неадекватные сообщения, пищать и выкидывать другие неожиданные фокусы.

Большое самолюбие в одних случаях, желание выделиться в других, жажда в третьих – породили вандалов компьютерных программ в среде программистов.

Бывают вполне безобидные вирусы, которые просто шумно себя ведут и периодически размножаются, но чаще их появление чревато тяжелыми последствиями: они изменяют или вообще уничтожают данные, засоряют дисковое пространство. Уверены, вы будете огорчены таким «подарком».

Бывает, что создатель заложил в свою программку свойства «бомбы замедленного действия». Такие вирусы никак себя не проявляют до определенного события или, например, даты а в один прекрасный день проявят себя во всей красе, с печальными для вас последствиями. Представьте, что ваш труд за целый год будет в миг уничтожен.

Но с этой напастью можно бороться. Лучшая защита – это обезопасить себя, то есть профилактика и соблюдение элементарных мер предосторожности. Чаще сохраняйте резервные копии, не запускайте программы, полученные из ненадежных источников. Даже, документ, созданный в редакторе, может быть заражен вирусом. И, конечно периодически проверяйте свой компьютер с помощью специальных антивирусных программ. Вирусы могут к вам попасть и через сообщения присланные по электронной почте.

Но также следует помнить что антивирусные программы способны справиться не со всеми вирусами. Например, вирус может появиться позже даты создания программы, которая у вас имеется. Поэтому лучше иметь самые последние версии антивирусных программ. Их стоит приобретать из первых рук, то есть у разработчика. Есть и программы, способные обнаружить неизвестные вирусы, точнее подозрительные изменения на вашем компьютере, которые могут произойти.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс