<|||>
 

Использование 3D принтеров

Копировальная и периферийная техника

Пластик Для 3d ПринтераСоздание трехмерных моделей на принтере

Современный мир устроен так, что ежедневно придумывается новейшая техника, лекарства, роботы и многое другое. Человечество уже не может обойтись без модных гаджетов и систем, которыми пользуются абсолютно все люди. Многие вкладывают деньги в производства, ну а продвинутые люди бросились создавать революционную модель принтера, так называемый 3D принтер.

Это очень интересный механизм, который послойно может воссоздавать модель предмета по цифровой модели 3D. Такой метод печати может работать несколькими способами: лазерная и струйная печать. Этими методами создаются слои для объекта. Лазерная стереолитография, с помощью лазера засвечивается фотополимер, который затвердевая, превращаясь в пластик. С помощью лазерного сплавления порошок металлический или пластик спекается, превращаясь в частичку будущего объекта. Когда сплавляются и склеиваются много слоёв детали, вырезается в каждом контуре сечения детали, такой способ называют ламинированием.

Струйная печать тоже может быть разделена на несколько подвидов: материал может застывать когда попадает на платформу, а капли создают деталь предмета; полимеризация, застывание и применение керамических густых смесей.

Для создания трехмерных моделей на принтере требуются специальные расходные материалы, например как пластик для 3д принтера. Чаще всего используются нити, заправленные в картридж или намотанные на катушку.

Возможности применения этой технологии.

  1. Прототипирование – для ускоренного изготовления модели. Тут возможно изменить деталь конструкции ещё на этапе её изготовления. Такой метод существенно уменьшить затраты на производствах.
  2. Возможность изготовить новые детали с помощью материалов, которые использует 3D принтер. Прекрасный вариант при малосерийном производстве.
  3. Возможность изготовления моделей для литейных производств.
  4. Всю работу можно непосредственно посмотреть изнутри. При производстве машин, такой момент очень помогает изучить ток масла.
  5. Хорош он и для домашнего пользования, можно производить разные мелкие детали.
  6. С его помощью можно изготовить недорогие и прочные детали. Некоторые фирмы для своих самолётов заказывают детали, которые выполнены с помощью трёхмерной печати.
  7. Самой последней разработкой является нанесение клеток на биогель. Таким образом, можно будет когда-то выращивать новые органы.
  8. Хорошо используется для зубного протезирования в медицине.

И это только первые попытки, достаточно удачные и современные, в использовании 3D принтеров. Наука не стоит на месте и его использование с каждым днём будет развиваться и внедряться во все сферы деятельности.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 3.0 из 5. Голосов: 2
Комментарии
Добавить новый RSS
rino  - Интересная модель   |2016-01-23 22:55:14
Нашел на просторах инета интересную и не дорогую модель 3D принтера всего за 180 долларов. Зовется сие чудо - Tiko и способно оно воспроизводить трехмерные модели с
точностью до 50 микрон. Весь процесс печати происходит в закрытой "банке" высотой 40 см, при 250 градусах. Еще это устройство может гравировать лазером на
поверхностях любые рисунки.
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс