<|||>
 

Картриджи - виды

Копировальная и периферийная техника

Техника для печати активно и стремительно входит в нашу жизнь. Стали распространены копи-центры, появилось множество фирм, оказывающих услуги сувенирной печати. И домашний принтер - уже не редкость.

Что это такое?

Картриджи - видыЭтим словом называют ёмкость для хранения чернил. Картриджи для принтера - это достаточно дорогой расходный материал. Дело в том, что некоторые модели не предусматривают подзаправки для повторного использования, и после израсходования всех чернил картридж нужно заменить. В большинстве своём, конструкция позволяет и "подзарядку" в сервисном центре, и самостоятельную заправку. Трудность такой процедуры напрямую зависит от типа используемых чернил - порошковые или жидкие. Кроме того, большинство производителей активно пропагандирует использование оригинальных картриджей и чернил для них. Но, проследить за этим почти не возможно - состав большинства чернил (одного типа, но разных изготовителей) практически идентичен. Конечно, это может плохо повлиять на "здоровье" и срок жизни всего принтера в целом.

Какие бывают картриджи?

Основная классификация - по типу конструкции принтера, с которой картридж совместим :

  • Струйные

Собственно, эта категория содержит несколько разновидностей - со струйными соплами или без оных. Картриджи без струйных сопел часто бывают совместимыми, так как технология их производства намного проще и сторонним производителям легче их изготавливать.

  • Лазерные

А этот тип применяют в лазерных принтерах. В зависимости от модели принтера, может применяться картридж с фотобарабаном или без него.

Альтернативная классификация

Прочие особенности конструкции и производства позволяют разделить картриджи на группы и по другому принципу. Как правило, выделяют такие виды :

Скажем пару слов про эти разновидности.

Оригинальные картриджи

Выпущены той же фирмой, что и печатное устройство. С этим всё просто, производитель гарантирует идеальную совместимость и высокую степень надёжности - но оригинальные расходные материалы могут больно ударить по карману, цена их довольно высока.

Совместимые картриджи

Изготовлены сторонними производителями. По цене - в разы дешевле оригинальных собратьев, по качеству - есть разные мнения.

Перезаправляемые

Они же многоразовые. Устройство позволяет повторно наполнять чернилами.

Контрафакт

Тут всё просто. Подделка - а значит качества и надёжности может и не быть.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс