<|||>
 

Как правильно почистить клавиутуру компьютера

Аксессуары для компьютерной и мобильной техники

Клавиатура – основной инструмент всех, кто проводит много времени за компьютером. Наверное, всем знаком анекдот, что из крошек, находящихся в клавиатуре, можно было бы собрать бутерброд. Не будем с этим спорить, но вот то, что клавиатура – один из наиболее грязных предметов в офисе или дома, спорить сложно.

Суть проблемы

Большинство людей с той или иной периодичностью занимаются уборкой. Причем сюда входит, в том числе, и уход за компьютером. Многие самостоятельно прочищают его от пыли, некоторые предпочитают отнести свой компьютер к специалистам, совместив профилактику с решением каких-либо возникших проблем, например, в ЭТОТ сервис по ремонту компьютеров в г. Балашиха.

А как часто чистится клавиатура? Мы не рассматриваем вариант простой ее замены при достижении какой-либо степени загрязнения. Это периферийное устройство способно прослужить долгие годы, и многие настолько к ней привыкают, что не желают менять на что-то другое.

В этом и кроется проблема. Признайтесь, вы никогда не едите за клавиатурой, не пьете напитки, всегда тщательно моете руки прежде, чем пальцы коснутся клавиш? Если на все три вопроса ответили «да» - то мы искренне вас поздравляем, хотя и позволим себе не поверить.

Все, или даже часть перечисленного способствует различным загрязнениям, появляющимся «на» и «в» клавиатуре. Крошки, капли различных жидкостей, жир, содержащийся в коже, в том числе, и пальцев – все это остается на поверхности, попадает внутрь, создавая благоприятные условия для появления и активной жизни бактерий.

Это происходит с клавиатурой домашнего компьютера. Что уж говорить об устройствах, установленных в интернет-кафе, в магазинах, на выставках и т. п. С загрязнениями необходимо бороться. Это позволит продлить жизнь самому девайсу, да и не нанести вред собственному здоровью. Как часто бывает, можно не допускать осложнений, занимаясь профилактикой, или ждать, когда из клавиатуры начнут высыпаться крошки, и только тогда заняться наведением порядка.

Профилактика

Здесь все просто. Лучше не совмещать работу с употреблением разных вкусностей. Сделайте перерыв, от этого выиграют все: и вы сможете перекусить в нормальной обстановке, и клавиатура останется чистой, да и глаза немного отдохнут от постоянного свечения экрана.

Если же это сделать по каким-то причинам невозможно, то постарайтесь хотя бы, чтобы на клавиатуру не падали никакие крошки, не попадали капли вашего напитка. И, пожалуйста, после того, как расправитесь с вкусным сэндвичем или пиццей, сходите и помойте руки.

В случае, если что-то попало на клавиатуру, используйте спирт, причем именно для протирки поверхности клавиатуры. Если внутрь попали крошки, не дожидайтесь, пока они там засохнут, и клавиатура начнет отдаленно напоминать погремушку. Просто отключите устройство и попытайтесь вытрясти все постороннее.

Если ситуация запущенная, то придется прибегать к более серьезным методам.

Выдувание

Понадобится баллончик со сжатым воздухом и надетой на распылитель тонкой трубочкой, которая позволит подобраться к самым укромным уголкам данного устройства. С помощью этого метода удастся справиться с сыпучим мусором. В чем-то это аналогично вытряхиванию. От пятен жидкостей, от загрязнений поверхности таким образом избавиться не удастся.

Очистка клавиш и корпуса

Более тщательная очистка поверхности клавиатуры, корпуса, а также внутренних частей потребует наличия других «инструментов». Методов избавления от загрязнений несколько.

Мойка

Понадобятся: тряпка, щетка, чистящее средство. В качестве последнего можно использовать любое средство, которое есть в доме. Главное, чтобы в его составе отсутствовали отбеливатели и кислоты. Чтобы убедиться в этом, можно испытать его на небольшом участке на нижней, невидимой стороне клавиатуры. Если никаких следов не остается, то средство можно применять.

Аналогично проверить и щетку. Слишком жесткая может поцарапать поверхность. Чистая, но поцарапанная клавиатура будет выглядеть неряшливо. После этого можно приступать к самому действу, на которое может понадобиться довольно много времени, в зависимости от запущенности ситуации.

Стирка

Да, мы не оговорились. Еще один способ придать клавиатуре девственно чистый вид – постирать ее в посудомоечной машине. Естественно, этой процедуре следует подвергать не все устройство. Его надо разобрать, и положить в машину только внешние панели корпуса, клавиши. Плату с контактами и всей электроникой подвергать таким купаниям не стоит. Иначе вполне может оказаться, что придется либо покупать новую клавиатуру, либо искать фирму, где делают срочный ремонт ноутбуков, периферии.

Для того, чтобы вся работа прошла успешно, нужно выбрать самый тихий режим работы машины, а части клавиатуры разметить так, чтобы не допускать попадания сильных струй воды во время процесса мойки. Как правило, достаточно одной такой процедуры, и все загрязнения отлично отмоются.

Есть один негативный момент в таком методе – наличие отбеливателя в средствах, используемых посудомоечными машинами. Если у вас белая клавиатура, то бояться нечего. Сложнее с традиционными черными девайсами. Есть риск, что могут появиться разводы на поверхности.

Категорически не рекомендуем мыть таким образом всю клавиатуру целиком. Во-первых, ее придется долго и тщательно сушить. Во-вторых, как поведет себя печатная плата, контакты клавиш после такого купания – неизвестно.

Спецсредства

Наверное, многие знакомы с такой детской игрушкой, как «лизун». Для чистки клавиатур выпускают специальное средство Cyber Clean, напоминающее эту игрушку. Применять его легко – достаточно приложить к загрязненной поверхности и вдавить – все, что находится в труднодоступных местах, прилипнет к Cyber Clean и будет удалено.

Естественно, таким способом удастся удалить только сыпучие загрязнения. Тем не менее, это средство – хороший вариант для профилактической очистки.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс