<|||>
 

Персональный компьютер тормозит — что делать и почему это происходит?

Мир ноутбуков и другой компьютерной техники

 Картинки на рабочий столДовольно частая возникающая проблема у владельцев персонального компьютера — это такая ситуация, когда после определенного промежутка времени работы компьютер стал тормозить. Вроде бы аппаратное обеспечение мощное, и операционная система правильно установлена, однако через время быстродействие компьютера снижается. С данной проблемой часто сталкиваются владельцы персональных компьютеров, не стоит сразу опускать руки и сильно расстраиваться. У проблем как правило есть причина способ их решения.

Одной из причин, почему быстродействие вашего персонального компьютера могла снизиться - это перегрев, в данной статье именно эту причину и способы ее устранения и рассмотрим.

Если ваш компьютер приобретен достаточно давно и не разу не чистился, то достаточно вероятно, что снижение скорости работоспособности связаны именно с перегревом. Первый признак того, что ваш компьютер перегревается — это частое зависания при работе с достаточно ресурсоемкими приложениями (когда общая нагрузка на процессор или другие аппаратные узлы становится выше средней) и возникает шум при его работе. В совсем тяжелых случаях компьютер может даже самостоятельно отключиться – сработает так называемая система защиты. Для определения температуры видеокарты и процессора можно применять специальную программу AIDA64. После ее установки перейдите на вкладку Компьютер–Датчик. Тут можно в цифровых эквивалентах увидеть температуру процессора или каждого его ядра в отдельности.

В случае, если температура процессора без нагрузки (это когда не запущены ресурсо требовательные различные программы) составляет значение выше 60 градусов по цельсию – тогда следует произвести его чистку.

Конечно же произвести чистку. Но не каждый пользователь персонального компьютера рискнет саморучно проводить данную процедуру, особенно, когда раньше он этим не занимался. Поэтому, для начала можно пропылесосить компьютер, перед этим предварительно отключив его питания. Далее потребуется снять боковую крышку и аккуратно, старайтесь не касаться никаких контактов, пропылесосить различные скопления пыли. Особое внимание следует обратить на вентилятор охлаждения. Ноутбук почистить можно также, предварительно продув все его доступные отверстия. Сейчас продают специальные баллончики в них находится сжатый воздух – применим к ноутбукам.

Если чистка помогла, тогда следует разбирать компьютер, далее чистить его тщательнее или поменять термопасту. Если у вас нет уверенности, что сможете все сделать правильно — рекомендуется обратиться с этим к специалистам, потому что термопаста должна быть нанесена правильно, иначе это может привести к фатальным последствиям для вашего компьютера.

 

 



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс