<|||>
 

Возможно ли увеличить производительность ноутбука?

Мир ноутбуков и другой компьютерной техники

Все владельцы ноутбуков со временем сталкиваются с тем, что их верный помощник стал медленнее реагировать на команды, дольше открывать программы и приложения или просто «зависать». Можно ли увеличить его производительность, чтобы избавиться от этого?

Исправить ситуацию можно. Для этого используются программные и механические или «железные» методы, то есть апгрейд.

Как улучшить производительность ноутбука с помощью программных методов?

Несколько простых рекомендаций для повышения производительности «ноута»:

  • Проверьте компьютер на вирусы и наличие других вредоносных программ.

Используйте любую (даже не лицензионную) антивирусную программу. Главное, чтобы у программы была актуальная база данных о вирусах. Проведите полное сканирование ПК. Возможно, в процессе сканирования ноутбук будет «тормозить» и «зависать» больше обычного, но проверка не длится долго, поэтому все же лучше пожертвовать своим рабочим временем, чем терпеть присутствие вирусных ПО.

  • Очистите реестр

Так называется база данных, хранящая сведения о настройках операционной системы. Постепенно он засоряется ненужными данными, снижающими производительность ПК. Многие программы Windows часто обращаются к реестру, и если тот «не в порядке», работу ноутбука существенно замедляется.

Не бойтесь удалить из реестра что-то нужное. В процессе удаления операционная система создает резервную копию удаляемых данных. Если после чистки реестра в работе ПК не лады, всегда можно восстановить тот файл, удаление которого привело к нежелательным последствиям.

  • Удалите все лишние программы

Если вы когда-то установили программу, но так и не пользуетесь ею, лучше удалите. Также удалите все предустановленные программы, которые вы не используете. После такой чистки производительность вашего ПК заметно возрастут.

  • Отключите дополнительные системные службы

Некоторые компоненты операционной системы Windows ресурсоемкие и замедляют работу ноутбука. Система может прекрасно работать без них.

  • Проверьте драйвера устройств

Драйвера устройств нуждаются в периодическом обновлении. Проверяйте BIOS материнской платы. Найти обновленные «прошивки» можно на официальном сайте компании, выпускающей я материнские платы.

  • Не забудьте про дефрагментацию

Поскольку информация на жесткий диск записывается последовательно, то есть одни данные за другими, рано или поздно свободное место на нем заканчивается. Удаляя фильмы, видео или другие файлы, вы освобождаете разные области на диски. Новая информация при записи попадает в эти области, разделяясь на фрагменты. Каждый раз, когда вы обращаетесь к ней, компьютер «собирает» ее из разных частей, что также ведет к потере быстродействия и производительности.

Дефрагментация позволяет заново структурировать информацию на диске, убрав огромное количество фрагментов, образовавшихся в процессе работы ноутбука.

«Железные» методы повышения производительности ноутбука

Возможность расширения технических возможностей у ноутбуков ограничена из-за их конструктивных особенностей. Тем не менее, компания TexnoTrend и другие сервисные службы решают эту задачу двумя способами:

  • Увеличение объема оперативной памяти

Для этого достаточно знать модель ноутбука, тип памяти и максимальный объем, который он поддерживает.

Память устанавливается двумя планками для обеспечения двухканального режима работы.

  • Установка нового жесткого диска

Установка диска SDD-типа обеспечивает ноутбуку более высокие показатели производительности. Им не нужна дефрагментация. Хоть этот тип диска и имеет свои недостатки, это не мешает ему пользоваться популярностью у многих пользователей.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс