<|||>
 

На что следует обратить внимание при выборе ноутбука

Мир ноутбуков и другой компьютерной техники

На что следует обратить внимание при выборе ноутбука.


Важно понимать, что ноутбук очень сложно модернизировать, можно заменить лишь жесткий диск или оперативную память, поэтому перед покупкой вам следует уделить огромное внимание на его характеристики.

В первую очередь надо понять назначение ноутбука, будет ли он использоваться чисто для работы в офисных приложениях, или для развлечения, чтоб он мог с легкостью тянуть игры, или может, он предназначен для какого либо специализированного применения.


Итак, попробуем подобрать комплектующие:


Процессор
Процессор, это один из главных компонентов, он должен быть достаточно мощным, чтобы удовлетворять вашим потребностям. Сейчас очень распространены двуядерные процессоры, такие как Intel Core 2 Duo, а одноядерные практически не применяются, их можно встретить только в устаревших системах. Важно понимать, что чем выше тактовая частота, тем больше будет цена и при этом более мощный процессор выделяет больше тепла.


Оперативная память
Недостаток оперативки очень сильно влияет на производительность, когда как цена на оперативную память не сильно высока, поэтому лучше взять машину с большим объемом памяти, например, только система Windows Vista, для оптимальной работы требует 1 Гб. На данный момент используется память типа DDR2, так же чем больше частота памяти, тем лучше. Так же обратите внимание, есть ли возможность в ноутбуке установить еще оперативную память в дальнейшем.


Жесткий диск
Жесткий диск, желательно выбирать побольше, но на этом не стоит сильно заострять внимания, так как сейчас можно купить довольно объемный внешний диск, и подключить его с помощью интерфейса USB. Отличие жеских дисков в скорости вращения: 4200, 5400, 7200 об/мин. Чем быстрей, тем меньше миллисекунд ждать на поиск или запись информации.


Видеокарта
Видеокарты могут идти, как и отдельным устройством, как и интегрированными в материнскую плату. Интегрированы платы менее производительны и они увеличивают нагрузку на процессор, а память отщепляют от ОЗУ, поэтому если вы хотите купить ноутбук игровой, то видеокарту следует выбирать довольно мощную с большим объемом видеопамяти.


Накопители
Сейчас само распространены DVD диски, поэтому лучше всего поставить пишущий DVD привод (DVD±R/RW).


Коммуникационные возможности
Для работы в беспроводных сетях необходима функция Wi-Fi, так же во многих ноутбуках есть интерфейс Bluetooth.


Матрица
Выбирается по диагонали, чем больше, тем удобнее и соответственно дороже, но также более большой экран потребляет больше энергии.


Покрытие экрана, желательно должно быть зеркальное, так как это позволяет улучшить контрастность и цветопередачу, но есть и минус, солнечный свет от такого экрана отражается, и становиться трудно рассмотреть изображение.


Эргономика и удобство работы
Иногда клавиатура может оснащаться подсветкой, что существенно облегчает работу в темноте.

Автономная работа

Среднее время работы от батареи примерно от полутора до шести часов, много зависит от емкости батареи, а так же настройки, в которой работает ноутбук. Иногда в некоторых ноутбуках есть возможность установки дополнительной батареи, вместо какого либо другого устройства, но это изменяет габариты и соответственно вес.


Стоит так же отметить, что в выключенном состоянии батарея заряжается в полтора раза быстрее.
Выбор модели зависит от тех целей, для чего вам нужен ноутбук.

Источник: https://sravni.com/



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Михаил  - Выбор ноутбука   |2013-01-20 23:30:58
Я себе лично подобрал Леново ноутбук, по всем параметрам подходит. Спасибо за статью!
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс