<|||>
 

Как сделать апгрейд компьютера своими руками?

Мир ноутбуков и другой компьютерной техники

Прежде чем приступить к апгрейду компьютера, надо сначала изучить систему - какие детали установлены в системном блоке. В этом деле поможет программа для сбора информации о компьютере. Самая известная такая программа это – Everest производства компании Lavalys. Её довольно легко найти в интернете, и бывает она как платная, так и бесплатная. Интерфейс программы дружелюбный и интуитивно понятный, то есть специальных знаний для её использования не нужно.

Теперь поговорим о компонентах, и начнем с самого популярного из них. Конечно же, я имею в виду оперативную память, или RAM. На данный момент типов памяти для домашних компьютеров используется несколько, и самые распространенные из них это DDR, DDR2 и DDR3. DDR самый старый из них, и наиболее часто встречающийся в домашних ПК.

Если ваш компьютер был куплен пять лет назад, с большой долей вероятности там окажется именно память DDR. Если Everest определил ваши планки как DDR, то использовать для апгрейда DDR2 вы не сможете в 99% случаев, на оставшийся процент приходятся материнские платы переходных моделей. В этом случае есть два варианта. Либо наращивать объём оперативной памяти, либо менять материнскую плату на более современную, которая поддерживает память DDR2 или DDR3, а заодно придётся поменять процессор и видеокарту.

Замена памяти, это самый лёгкий из вариантов апгрейда. Надо всего лишь открыть корпус, найти в нём длинную узкую плату, как правило, зелёного цвета, отогнуть боковые крепления и вытащить её из разъёма. Для надёжности можно посмотреть фотографии памяти в интернете.

Каждый тип оперативки имеет свой собственный ключ – разрез в нижней части, который не подойдёт к разъёму, если тип памяти не поддерживается материнской платой. Так что при инсталляции планки, вам надо убедиться, что память входит в разъём идеально, вставить её на место и защелкнуть пластмассовые ”ушки”. DVDRom, жесткий диск и видеокарта меняются схожим образом. Главное помнить, что в компьютерах активно используется защита от “дурака”, и вы просто не сможете без достаточных физических усилий воткнуть что-то не туда.

Ну а если вам всё же это удастся, то, как говорится, сами виноваты. Замена системной платы – это наиболее трудоёмкая операция. Ведь, как правило, для того чтобы её поменять, приходится разбирать пол компьютера, и тут главное не забыть, куда и что было подключено.

С процессором дела обстоят немного лучше. Для его замены потребуется сначала снять охлаждающий блок, что сделать довольно просто. Сам процессор тоже снабжен ключами, и не правильно вы его не поставите. А вот с установкой блока охлаждения назад, могут быть проблемы, особенно это заметно на 775 сокетах. Там очень часто пластмассовые защелки загибаются и мешают правильно установить блок охлаждения. А то и вовсе могут отломиться, что приведёт к ухудшению охлаждения процессора. Также если вы соберётесь менять процессор Pentium4 s478 то, будьте внимательней. На нем размещено 478 маленьких контактов, которые очень легко гнутся и очень трудно выпрямляются.

Надеюсь, полученные знания помогут вам самостоятельно справиться с заменой компьютерных деталей. Главное это не боятся, и соблюдать элементарные правила техники безопасности. Например, не забывать обесточивать компьютер, перед тем как начнете что-то менять.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Вадим   |2012-10-28 19:45:12
Мне помогла эта статья Может быть, она вам тоже сможет помочь
Вадим   |2012-10-24 14:07:48
Сам когда-то немало намучился с апгрейдом. Оказалось, что когда меняешь видеокарту и процессор на более мощные, часто нужно менять и блок питания на, соотвественно,
более мощный.
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс