<|||>
 

Определяем нужный себе ноутбук

Мир ноутбуков и другой компьютерной техники

Выбор ноутбукаПеред тем, как выбрать ноутбук необходимо определиться, для чего он вам нужен, какие задачи вы будете с его помощью решать. Если вы не играете в компьютерные игры днями напролет и вы не работаете в сфере 3D моделирования или обработки видео, то в принципе вам подойдет любой. Я говорю в принципе, потому что здесь все дело в нюансах, и как раз о них сейчас и пойдет речь.
Прежде всего вам нужно узнать каким образом вы подключаетесь к мировой паутине (если вы этого не знаете конечно) потому что без интернета сейчас никуда. От этого зависит понадобиться ли вам встроенные устройства, или возможность подключать внешние устройства.

Если ваше подключение к интернету проходит через телефонный кабель, то вам необходим будет модем, например dial-up или dsl. А если вы, допустим подключаетесь через выделенный канал, то в вашем ноутбуке должна присутствовать сетевая карта. Также не забудьте, что для доступа через WiMAX или Wi-Fi нужен специальный модуль. Для доступа в сеть через сим-карту вам понадобится либо 3G-, либо GSM-модем. Замечу, что совмещение всех возможных «окон» в виртуальный мир играет не последнюю роль в формировании цены на ту или иную модель ноутбука.

Ноутбук, это конечно не кинотеатр, но фильмы на нем смотреть можно. Если вы любитель смотреть с фильмы с дисков, то вам естественно потребуется дисковый привод. На эту деталь следует обратить внимание, так как такой привод в ноутбуке может отсутствовать. Делается это производителем в целях экономии или наоборот, чтобы сделать его легким и тонким и повысить цену.
Что же касается видеокарты, то для просмотра любой 2D графики вам вполне хватит и интегрированной (встроена в системную плату), она конечно дешевле отдельной и потребляет меньше энергии. Однако отдельная (дискретная) видеокарта обладает несравнимо больше производительностью и незаменима для 3D-приложений.

Теперь поговорим об экране, размер его измеряется в дюймах (1 дюйм – 2.5 см). Размеры колеблются от 7 до 18 дюймов, а разрешение экранов от 1024х600 до 1920х1080, от него зависит четкость и детализация изображения на экране. Покрытие экрана может быть как глянцевым для контрастности и улучшения цветопередачи, так и матовым для уменьшения бликов света и интенсивности отражения.

Не будем забывать, что смысл ноутбука в независимости от источников энергии и мобильности. И хотелось бы, чтобы ноутбук работал автономно дольше. Этот показатель зависит от многих факторов, таких как яркость экрана, количество подключенных устройств , интенсивность работы и т.п. Рекордсмены по этому параметру нетбуки (11-12 часов автономной работы) ведь он и предназначен для быстрого выхода в сеть, однако по всем остальным параметр их функционал сильно ограничен.

Что что, а акустическая система на практически всех ноутбуках плохая, поэтому ценителям хорошего звука необходимо приобрести наушники или внешние колонки.
Обычно в ноутбуки встроена Web-камера разрешением от 0.3 до 3 мегапикселей. И не будем забывать что есть модели с портами для подключения внешних камер.

Теперь поговорим больше о различных портах и подключением всяческих девайсов. Начнем с USB порта. Через этот порт можно подключить внешне цифровую камеру, жесткий диск, полноценную клавиатуру, манипулятор-мышь и многое другое. Лучше чтобы у ноутбука таких портов было больше.

Внешний жесткий диск можно подключать через порт eSATA или FireWire. Первый имеет наибольшую скорость передачи данных.
Для подключения телевизора, монитора или проектора вам потребуется наличие видеовыхода. Для подключения проектора или монитора чаще всего пользуются D-Sub (VGA), а для того, чтобы подключить телевизор, используется S-VIDEO и HDMI (последний цифровой).
В обзоре ничего не сказано о таких параметрах как процессор, оперативная память или жесткий диск только потому, что эти параметры вы можете прочитать на задней стороне коробочки с любимой видео игрой.

Так же с недавнего времени появились модели со встроенным считывателем смарт-карт или отпечатков пальцев, чтобы предотвратить несанкционированный доступ. А для того чтобы не украли ваше приобретение ноутбук крепится стальным тросом к какому-нибудь неподвижному предмету (замок Kensington Lock).
Ну и конечно нельзя забывать о том, что ноутбуки можно модернизировать почти так же как и стационарные ПК, однако для замены деталей ноутбука лучше обращаться в специализированные места, так как дело это не простое.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс