<|||>
 

Карманные портативные компьютеры (КПК) стали еще более популярными

Мир ноутбуков и другой компьютерной техники

Выбор ПКПВ последние годы особую популярность набирают так называемые карманные портативные компьютеры (КПК). В настоящее время существует несколько названий девайсов: HPC (расшифровка аббревиатуры - Handheld Personal Computers), PDA (Personal Digital Assistants), многие называют их наладонными компьютерами, или "наладонниками"). Благодаря малым размерам, возможности носить его в кармане, при этом иметь практически все функции компьютера КПК являются великолепной заменой нетбука или планшета.

Сегодня, несмотря на свою размеры, КПК это практически полноценные компьютеры. Трудно себе представить устройство более подходящее для выполнения функций записной книжки, органайзера и адресной книги. Списки контактов, записи всегда будут с вами. Наладонники прекрасно работают с электронной почтой и Интернетом, если в них есть встроенный GPRS-модуль.

Большинство популярных программ для ПК существуют и в версиях для КПК, и совместимы с операционными системами ПК. КПК с мощными процессорами представляют своим владельцам огромные мультимедийные возможности. Для наладонником производится огромное количество периферийных устройств, расширяющих их функциональность:

  • клавиатуры;
  • GPRS и GPS - модули;
  • модемы;
  • Bluetooth-адаптеры и другие.

Условно современные КПК можно разделить на две группы: клавиатурные и бесклавиатурные. В бесклавиатурных для ввода какой-либо информации используется специальное перо – стил (другое название стилус), которым на экране рисуются значки, соответствующие буквам, знакам препинания и клавишам клавиатуры, либо по экранной клавиатуре. Плюсом таких КПК является возможность подключения внешней специально предназначенной клавиатуры, что особенно понравится тем, кто часто работает с вводом текста.

Сегодня большинство КПК работают на двух основных операционных системах - Palm и Pocket PC. КПК на базе Palm OS в свое время стали первооткрывателями всего рынка КПК, и успешно работают и развиваются до сих пор, не сдавая позиций своему главному конкуренту Microsoft Pocket PC. Несмотря на различие используемых платформ большинство КПК между собой существенных внешних отличий не имеют. Вместе с тем внутренняя начинка существенно отличается. В КПК Palm, практически всегда используются не очень мощные процессоры. Для нормальной работы девайса этого вполне достаточно, никакого «торможения» системы и приложений не ощущается. В наладонниках на базе Pocket PC используются более мощные процессоры Intel.

На что обратить внимание при выборе

Казалось бы, существенный плюс в пользу Pocket PC. Но, как показывает практика, для абсолютного большинства приложений эта мощность не нужна, и зачастую владельцы таких КПК, в целях экономии энергии аккумуляторов, используют встроенные в операционную систему утилиты понижения частоты процессора. Платой за мощность становится меньшее, время автономной работы, большие габариты, вес и цена устройств на базе Pocket PC. Тем не менее КПК на базе Pocket PC пользуются заслуженным спросом у людей, работающих с мультимедиа, в различных инженерных программах, ну и, безусловно, в компьютерных играх. КПК на базе Pocket PC стандартно комплектуются гораздо большим числом предустановленных программ. Впрочем, для Palm существует огромное количество сайтов с программным обеспечением.

Выбирая для себя карманный компьютер, в первую очередь необходимо определиться нужна ли вам клавиатура, размер и характеристики экрана, мощность процессора, объемы оперативной и постоянной памяти, будете ли использовать внешние устройства, карты памяти. Затем определиться с платформой - если ее выбор изначально не был основным критерием.

Кроме того, выбирая КПК не лишним будет познакомиться с ним «вживую», используя для этой цели программы эмуляторы, которые имитируют работу наладонника на персональном компьютере.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 2
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс