<|||>
 

Представление информации в ПК.

Язык программирования Паскаль

Числовая информация внутри ЭВМ кодируется в двоичной или в двоично-десятичной системах счисления. Для удобства работы введены следующие термины для обозначения совокупностей двоичных разрядов. Эти термины обычно используются в качестве единиц измерения объемов информации, хранимой или обрабатываемой в ПК:

 

Количество двоичных разрядов в группе

Наименование единицы измерения

1 Бит
8 Байт
16 Параграф
8 · 1024 Кбайт (килобайт)
8 · 10242 Мбайт (мегабайт)
8 · 10243 Гбайт (гигабайт)
8 · 10244 Тбайт (терабайт)
8 · 10245 Пбайт (пентабайт)

Последовательность нескольких битов или байтов часто называют полем данных. Биты в числе (в слове, поле и т.п.) нумеруются справа налево, начиная с 0-го разряда. В ПК могут обрабатываться поля постоянной и переменной длины: Поля постоянной длины:

  • слово - 2 байта;
  • двойное слово - 4 байта;
  • полуслово - 1 байт;
  • расширенное слово - 8 байтов;
  • слово длиной 10 байтов.

Числа с фиксированной запятой чаще всего имеют формат слова иполуслова; числа с плавающей запятой - формат двойного и расширенного слова (математические сопроцессоры IBM PC могут работать с 10-байтными словами). Поля переменной длины могут иметь любой размер от 0 до 255 байтов, но обязательно равный целому числу байтов. Двоично-кодированные десятичные числа могут быть представлены в ПК полями переменной длины в так называемых упакованном и распакованном форматах. В упакованном формате для каждой десятичной цифры отводится по 4 двоичных разряда (полбайта), при этом знак числа кодируется в крайнем правом полубайте числа (1100 - знак «+» и 1101 - знак .«-»):

Цф

Цф

Цф

Цф

…..

Цф

Знак

[ Байт ]

Здесь и далее: Цф — цифра, Знак — знак числа. Упакованный формат используется в ПК обычно при выполнении операций сложения и вычитания двоично-десятичных чисел. В распакованном формате для каждой десятичной цифры выделяется по целому байту, при этом старшие полубайты (зона) каждого байта (кроме самого младшего) в ПК заполняются кодом 0011, а в младших (левых) полубайтах обычным образом кодируются десятичные цифры. Старший полубайт (зона) самого младшего (правого) байта используется для кодирования знака числа:

Зона

Цф

Зона

Цф

…..

Зона

Цф

Знак

Цф

Распакованный формат используется в ПК при вводе-выводе информации, а также при выполнении операций умножения и деления двоично-десятичных чисел. ПК должны обрабатывать не только числа, но и текстовую информа­цию, состоящую из символов. Под термином «символы» подразумеваются буквы алфавита, десятичные цифры, знаки препинания и т.п. Они представляются специальными кодами (обычно имеющими длину 8 бит). Одной из наиболее широко распространенных кодовых таблиц является таблица кодов ASCII, использующихся при вводе и выводе любой информации. Код ASCII (American Standard Code for Information Interchange — американский стандартный код для обмена информацией) имеет основной стандарт и его расширение. Основной стандарт для кодирования символов использует шестнадцатеричные коды 00-7F, расширение стандарта – 80 - FF. Основной стандарт является международным и применяется для кодирования управляющих символов, цифр, знаков пунктуации, букв латинского алфавита и других символов. В расширении стандарта кодируются символы псевдографики и буквы национального алфавита (естественно, в разных странах разные). Пользоваться таблицей достаточно просто. Следует приписать шестнадцатеричную цифру номера строки справа к шестнадцатеричной цифре номера столбца. Так получится шестнадцатеричный код символа. Наряду с кодом ASCII в вычислительных сетях, в частности в сети Интернет, используется общий для всех стран мира универсальный код - Unicode. Этот код основан на паре байтов - машинном слове. Шестнадцати битов хватает для отображения 65 535 знаков. Такого количества достаточно для всех существующих алфавитов (то есть, алфавиты большинства стран мира размещаются в основном стандарте этого кода). Любой символ из таблицы ASCII при работе в DOS может быть введен в PC с клавиатуры набором его десятичного кода (соответствующего шестнадцатеричному ASCII-коду) на малой цифровой клавиатуре при нажатой клавише Alt.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс