<|||>
 

Диагностика и устранение поломок стиральных машин

Бытовая техника, обзор при покупке. Отзывы

Диагностика и устранение поломок стиральных машинАвтоматическую стиральную машину сегодня можно встретить буквально в каждом доме. По своей популярности это устройству уступает разве что холодильнику. Обуславливается высокий спрос на стиралки тем, что они могут облегчить выполнение довольно трудоемких работ по дому, помогают освободить время на более полезные дела, чем стирка вручную.

Практически все стиральные машины, которые можно приобрести на отечественном рынке, выпускаются известными производителями. Это является лучшей гарантией их надежности, однако даже самые долговечные устройства могут время от времени ломаться. Если вы столкнулись с какими-либо проблемами в ходе эксплуатации стиралки, важно точно определить причину неисправности и как можно быстрее устранить ее, чтобы не усугубить ситуацию, не довести ее до критической. В процессе диагностики неполадок мы предлагаем ориентироваться на симптомы, подробно описанные ниже.

Проблемы с включением стиральной машины

Если машинка не включается вообще, вряд ли получится без наличия специального оборудования установить причину поломки. В этом случае единственно верным решением будет обращение в сервис и вызов на дом мастера для профессиональной диагностики. Обычно она указывает на следующие проблемы:

  • выход из строя самой кнопки включения, которая может сломаться из-за попадания влаги на контакты или механического повреждения. И в том, и в другом случае нужен квалифицированный ремонт;
  • неисправности электронного модуля, осуществляющего управление всеми функциями стиралки. В том числе, и ее запуском;
  • блокировка включения, вызванная какими-либо неполадками внутренних компонентов;
  • поломка УБЛ;
  • обрыв в электроцепи, обнаружить который поможет специальное оборудование.

Сильный шум в процессе работы

Если машина начинает шуметь сразу после доставки из магазина и установки, то вполне возможно, что проблема кроется в транспортировочных болтах. Они используются для того, чтобы исключить повреждения внутренних деталей при погрузочно-разгрузочных работах и перевозке агрегата. В процессе монтажа болты нужно снять, однако неопытные или недобросовестные установщики просто-напросто забывают это сделать.

Если шум появился после длительной эксплуатации стиральной машины, то, скорее всего, мы имеем дело с вышедшими из строя или изношенными подшипниками барабана. Они не подлежать ремонту, поэтому потребуется замена, требующая практически полной разборки устройства и наличия специальных навыков в выпрессовке и запрессовке подшипников.

Утечка воды из стиральной машинки

Появление луж под стиральной машиной может свидетельствовать о том, что в процессе установки были неправильно подключены шланги подачи или слива воды. Если для подключения к коммуникациям использовались переходники, имеет смысл также проверить качество соединений на стыках.

Кроме того, стиралка может течь из-за ряда других проблем:

  • загрязнение дозатора остатками моющих средств;
  • повреждение бака, появление на его поверхности трещин или иных дефектов, сквозь которые просачивается вода;
  • износ резиновой манжеты, обеспечивающей герметичное закрывание люка.

Проблемы с подачей и сливом воды

Как и любая другая бытовая техника, стиральная машина требует бережного отношения к себе и проведения регулярного обслуживания. Одной из профилактических процедур является периодическая чистка фильтра сливного насоса, расположенного в нижней части корпуса. Если игнорировать необходимость в ее выполнении, со временем фильтрующий элемент заполняется и возникают сложности со сливом воды.

Также причиной того, что вода остается в баке, может быть выход из строя помпы, заменить которую можно либо самостоятельно, либо в специализированном сервисном центре.

Если вы столкнулись с обратной ситуацией, если вода не поступает в бак после запуска программы, то в 90 процентах случаев требуется ремонт или замена заливного клапана. Кроме того, любые неполадки, связанные с подачей или сливом, могут быть следствием выхода из строя датчиков либо электронного модуля управления.

Не нагревается вода в стиральной машинке

Еще один очень распространенный симптом, который в подавляющем большинстве случаев говорит о выходе из строя нагревательного элемента. ТЭН находится в постоянном контакте с водой, поэтому со временем подвергается коррозии или прекращает работать из-за накипи. Решение проблемы – замена детали.

Если ТЭН полностью исправен, причинами возникновения сложностей с нагревом воды могут быть:

  • выход из строя термостата, основные функции которого заключаются в отслеживании температуры и передаче сигнала на включение или отключение ТЭНа;
  • поломка модуля управления, неправильно обрабатывающего сигналы.

Для оперативного выявления неисправностей стиральных агрегатов, а также качественного ремонта лучше всего обращаться в сертифицированные сервисные центры, имеющие в своем распоряжении необходимое для диагностики оборудование и запасные части для замены сломанных комплектующих.

Информация предоставлена сервисным центром «Белый сервис»



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс