<|||>
 

Как продлить жизнь старому ПК

Ремонт, настройка и выбор компьютерной техники

Использование старого компьютера

Появление нового персонального компьютера совсем не значит, что старый ПК пока отправить на свалку или сдать на запчасти. Конечно, если совесть позволяет, отправить на тот свет считай лучшего друга, вместе с которым научился использовать компьютер, который был рядом и в горе, и в радости, то вперед. Но старый ПК вполне можно использовать дальше, причем в некоторых моментах он может работать намного лучше нового, хоть и не будет оснащен многоядерными процессорами, большим объемам памяти, хорошей графикой и видео.
Вот несколько способов использовать старый ПК по-новому.

Во-первых, можно сделать своими руками из компьютера, это - сервер. Если дома есть сеть, то можно превратить старый компьютер в сетевое устройство хранения. При желании можно создать даже полноценный сервер. Для этого недостаточно просто присоединить его к сети, так как большинство стационарных компьютеров не могут эффективно работать как сервер. Старый ПК потребляет много электроэнергии, поэтому, если такая функция есть, нужно перевести вентилятор в режим уменьшения шума. Также необходимо настроить операционную систему так, чтобы компьютер не выключался, когда активность использования мала, а переходил в режим уменьшенного потребления энергии.

После настройки всех параметров сети, можно отсоединить от ПК монитор и устройства ввода и вывода информации, так как их наличие никакой роли играть не будет. Если возникли проблемы с выбором операционной системы, то стоит уделить внимание FreeNAS.

Старый ПК можно превратить в игровой сервер, установив туда любимую игру. Обычно требования на сетевые игрушки достаточно скромны, поэтому никаких проблем с работой ПК не будет, конечно, при условии, что больше ничем другим компьютер загружен не будет.

Использовать старый компьютер можно и для повседневных задач, например, проверки почты, прослушивания музыки, просмотра фильма. Так, при покупке ноутбука гораздо приятнее и удобнее смотреть фильм на старом компьютере, где есть боковое зрение.

Можно отдать компьютер на растерзание детям.

Так что не стоит выбрасывать старый компьютер, особенно если он вполне рабочий. Ведь не всегда нужны супермощные параметры. Тем более, все может случиться с новым ПК, лишняя страховка не помешает.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс